О войне есть только одна правда

Состоялось очередное заседание президиума Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ)

И она – на нашей стороне!

Состоялось очередное заседание президиума Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ). Обсуждена работа Военно-научного общества при Центральном Доме офицеров Министерства обороны (ВНО) по обеспечению правдивого освещения итогов Второй мировой войны. Вопрос исключительно важный, если учесть, что на Западе многие горе-историки всячески пытались исказить правду о величайшем сражении в истории человечества. И задача ставится одна – умалить значение и роль Советского Союза, его Вооруженных сил в разгроме фашизма. 

Потому так взволнованно, с глубокой болью говорил об этом председатель совета общества генерал-майор в отставке Владимир Воробьев. Он – активный участник войны, командир отделения разведроты 63-й механизированной бригады 7-го мехкорпуса 2-го Украинского фронта. Награжден пятью орденами, несколькими медалями, в том числе иностранными. После окончания Академии Генштаба в 1968 году – начальник разведки, заместитель начальника штаба 7-й танковой армии, дислоцировавшейся в Борисове. 

Семь лет Владимир Никифорович бессменно возглавляет военно-научное общество, которому в эти дни исполнилось полвека. Так что обсуждение его деятельности совпало с юбилеем, что весьма символично. Бороться с фальсификаторами, подчеркнул докладчик, весьма сложно, однако крайне необходимо. Есть только одна правда о минувшей войне, она на нашей стороне. Ведь за победу над фашистской Германией Советский Союз уплатил неимоверную цену, и об этом знает весь мир, спасенный от гитлеровской коричневой чумы… По крайней мере, должен знать. Продажные же историки, искажая эту правду, не знают ни стыда, ни совести. Значит, мы должны объединить здесь свои усилия и возможности. 

ВНО плодотворно работает в данном направлении. Это нелегко и непросто, ведь с каждым годом все меньше и меньше остается в живых участников и свидетелей прошлых событий, героических и трагических. И все чаще неблагодарные попытки переписать правдивую историю прошлого, исходя из политических пристрастий и заказов в информационной войне. Разные формы и методы, используемые ВНО, позволяют в первую очередь активно бороться с фальсификаторами нашей истории на основе неопровержимых документов, исторических фактов, воспоминаний ветеранов. 

Эта работа затрагивает профессиональные интересы не только Вооруженных сил Беларуси, но и трудовых коллективов. Исключительно важное значение имеет она в патриотическом воспитании молодежи. И докладчик, и выступающие отмечали, что многое могут сделать наши СМИ, если бы они разрабатывали эту тематику постоянно, настойчиво, аргументированно, на высоком публицистическом накале. Увы, некоторые издания начинают подвергать сомнению то в истории войны, что до последнего времени являлось нашей славой и гордостью, примером для подражания нашим юношам и девушкам. Кстати, председатель Республиканского совета БООВ генерал-лейтенант в отставке Анатолий Новиков, другие выступающие высоко оценили планомерную работу газеты «Рэспублiка» по освещению жизни наших ветеранов, особенно в решении их социальных вопросов. 

В принятом постановлении президиум  Республиканского совета одобрил деятельность военно-научного общества по названной тематике. Предложено, в частности, областным и Минскому городскому советам ветеранов совместно с органами народного образования на местах проанализировать практику преподавания курса «Великая Отечественная война» в школе. Определить меры по ее дальнейшему совершенствованию для последующего их внесения на рассмотрение Минобразования. Обратиться с предложением в Министерство информации Беларуси о проведении в апреле совместного с представителями СМИ круглого стола по вопросам правдивого освещения итогов Второй мировой войны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter