Человеческая жизнь превыше политических амбиций

О войне больно слышать. Видеть — еще тяжелее

Ощущение дежавю: создание «координационного совета», пострадавшие при массовых беспорядках и попытки захватить общественные здания. Только Беларусь — в надежных руках (которые при необходимости и автомат для защиты страны возьмут). У нас расшатать государство не вышло. А в Кыргызстане получилось. Там политический кризис приобретает небывалый масштаб.

EPA/Vostock-photo
13 партий намерены сформировать новое правительство народного доверия. Между тем события на улицах далеки от какого бы то ни было доверия в принципе. 

Похожее уже было — после смены власти в 2005-м и в 2010-м. Но сейчас речь уже не о власти, а о сохранении страны и жизни ее граждан.

Лидер партии «Мекенчил» Камчыбек Ташиев в эфире ОНТ вчера заявил:

— Сейчас наша задача — сохранить единство и обеспечить мир в стране. Мы не боремся за богатство или за кресло какого-то министра. Как сами видите, в последние дни мы стараемся всеми силами сохранить страну и обеспечить спокойную жизнь кыргызстанцам. Я хочу обратиться к избирателям, каждому гражданину Кыргызстана: призываю вас не поддаваться провокациям. Некоторые говорят, что нужно составить временное правительство или какой-то «координационный совет», — это все неправильно. Есть действующий парламент с избранными депутатами. И относиться к полномочиям этого парламента нужно по закону. Если этого не делать, есть вероятность того, что наша страна рухнет.

Белорусам, больше четверти века прожившим в стабильности и спокойствии, сложно представить, как попытки государственного переворота или политическая турбулентность в Кыргызстане происходят раз в два—три года. Потом они довольно быстро идут на спад — российского политолога, генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина цитирует БЕЛТА:

— Подобного рода события происходят ровно тогда, когда необходимо отвлечь внимание либо российской, либо мировой общественности от политических процессов, которые происходят в другой части света. Я имею в виду президентские выборы в США. Сейчас, я думаю, ситуация в Беларуси, в Кыргызстане, в Нагорном Карабахе, а также в будущем, возможно, в Приднестровье и в Центральной Азии может перейти в фазу турбулентной для того, чтобы отвлечь внимание от очень сложных и очень, я бы сказал, грязных президентских выборов в самих США. По сути, используется модель, когда ты поджигаешь сарай соседа, чтобы скрыть пожар в собственном доме.

Алексей Мухин прокомментировал отличия ситуации в Кыргызстане и Беларуси:

— Во-первых, темпераментом народа, политической культурой. Помимо этого, частая сменяемость глав государств Кыргызстана, честно говоря, поражает воображение, в то время как в Беларуси власть стабильна. Но и, конечно, значительное отличие то, что в Беларуси сценарий не удался, а в Кыргызстане подобные вещи удаются регулярно и уже не вызывают никакого удивления.

По словам политолога, повторяющаяся турбулентность в Кыргызстане и в Украине говорит о том, что нельзя допускать ослабления политической системы:

— Как только ты начинаешь поступаться суверенитетом, наступает разрушение политической системы и дальше с тобой делают что хотят — любой актор, любой игрок, которому интересны твои ресурсы или который хочет что-то опробовать.

У нас в этом уже убедились. В Беларуси была организована попытка «цветной революции» — об этом в эфире ОНТ заявил начальник Центра евразийских исследований Института международной политики и экономики (Сербия) Душан Пророкович:

— Для «цветной революции» необходимо прямое смешение внешних факторов. Эта деятельность координируется и финансируется из-за рубежа. Кроме того, цели «цветных революций» всегда геополитические. Так было с Украиной, Грузией, «арабской весной». И, конечно, так было с Беларусью.

Эксперт добавил, что реакция Евросоюза и США доказывает: у них были полные и ясные намерения относительно того, чего они хотели от Беларуси еще до организации выборов.

Игорь Коротченко, российский эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

— В Бишкеке происходит то, что готовили в Минске. Если бы Лукашенко проявил политическую слабость, политическую трусость, мы видели бы сегодня в Минске захват правительственных зданий, мародерство и толпы люмпенов. Поэтому политический лидер, особенно на постсоветском пространстве, должен быть с политической волей. И то, что Лукашенко взял в руки автомат, — он показал, что вот так с ним не пройдет. И кто бы как к этому ни относился, главное, что Лукашенко обеспечил стабильность. К сожалению, президент Жээнбеков не смог этого сделать. В Кыргызстане власть проявила слабость. И это очередная катастрофа для этой страны.
Варвара МОРОЗОВА.

varmor@sb.by

Мир продолжает штормить

Тем временем усугубляется трагедия в Нагорном Карабахе. Армения и Азербайджан не прекращают обмен ударами, и число жертв среди мирного населения с обеих сторон растет. В социальных сетях пользователи выкладывают видео с пострадавшими, и на этих кадрах видно, как из головы малыша извлекают осколок. Ракеты падают на проезжую часть в жилых районах или прямо на балконы. Жилые дома превратились в руины, люди остались без крыши над головой. Обе стороны конфликта рапортуют об успехах. Азербайджанские военные поражают бронетехнику противника, Армения сообщает об уничтожении склада нефтепродуктов Азербайджана. Война идет на тотальное уничтожение инфраструктуры.

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан намерен вернуться за стол переговоров после окончания фазы боевых действий в Нагорном Карабахе. В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что поскольку в конфликте присутствуют радикалы, международные террористы, это уже составляет опасность для всех стран большого региона.

* * *

Тревожные новости поступают и из Греции. Местные правоохранители применили слезоточивый газ и водометы против группы анархистов, которая устроила беспорядки у здания суда в Афинах. Там проходит процесс над бывшей парламентской партией ультраправых. Анархисты — давние противники «Золотой зари» — забросали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью и камнями. Но следят за процессом не только они — тысячи манифестантов требуют признать партию преступной организацией. Процесс длится уже 5 лет и считается крупнейшим в стране.

Фото Рейтер.

* * *

Массовые акции протеста фермеров проходят во всех регионах Польши. Люди выступают против нового закона о защите животных, который сейчас рассматривается в парламенте страны. Фермеры на тракторах заблокировали десятки дорог в разных регионах Польши. Люди требуют, чтобы правительство отказалось от дальнейшей работы над законом о защите животных, который предполагает среди прочего запрет на разведение животных для получения меха.

* * *

Во многих странах продолжаются протесты против жесткого карантина. В частности, в Израиле демонстранты выражают недовольство тем, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его кабинет справляются с кризисной ситуацией. С 18 сентября в Израиле действует уже второй в этом году карантин. Каждый день локдауна наносит израильской экономике тяжелейший ущерб. Видимая часть его выражается в ежедневном росте армии безработных и закрытии предприятий малого бизнеса.

Евгений КОНОНОВИЧ.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter