Источник: Знамя юности
Знамя юности

Задали вопрос министру, узнали секреты редакционной кухни. Школьники рассказали, как прошел проект «ШАГ»

О важном и личном

«Гордость за Беларусь. Всегда на связи» – этой теме был посвящен очередной классный час информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». К старшеклассникам в гости пришли компетентные спикеры и рассказали о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий. А гордиться есть чем: наша страна занимает 32-е место в мире по уровню развития ИКТ и считается лидером в СНГ.

Игорь Карпенко интересовался успехами ребят в учебе и творчестве

В школе № 1 городского поселка Смиловичи Червенского района встречали министра образования Игоря Карпенко. В формате открытого диалога он поговорил с ребятами о том, как технологии меняют нашу жизнь, преимуществах и недостатках интернета, востребованности дистанционного образования. Во время встречи учащиеся смогли задать и волнующие их вопросы. Дети интересовались у министра, способны ли электронные книги заменить бумажные, каки­е учреждения готовят специа­листов для IT-отрасли. Десяти­классница Евгения По­целуева попросила министра подробнее рассказать о совмещенном с централизованным тестированием едином экзамене, который планируется ввести с 2023 года:

– Хочется знать, к чему готовиться в выпускном классе. Спасибо Игорю Васильевичу за четкий ответ. В целом информационный час получился познавательным. Мы много говорили об использовании в школах информационно-коммуникационных технологий, в частности об электронных дневниках и журналах. Оказывается, половина учреждений страны уже работают с ними. В нашей школе этот сервис только внедряется. Однако министр считает, что никакие технологии не заменят реального общения педагога и ученика.

Старшеклассники внимательно слушали министра

Диалог длился больше часа. Помимо вопросов по заявленной теме, Игорь Карпенко поговорил и о личном: распорядке дня, друзьях и отдыхе. Восьмиклассник Роман Поцелуев отметил прекрасное чувство юмора министра:

– Игорь Васильевич очень отзывчивый. Рассказал, что его день расписан буквально по минутам, но свою работу он любит. При этом находит время и на семью. Например, вместе с родными обожает сплавляться на байдарках.

Одним из спикеров проекта «ШАГ» стала и корреспондент «Знаменки» Маргарита Гайдаржи, она заглянула в школу № 108 Минска. Наша коллега подробно рассказала ученикам старших классов обо всех этапах создания газеты – от поиска тем до сдачи макета в типографию. Школьникам эта беседа понравилась. Они спрашивали о количестве работающих над номером, кто ищет героев публикаций, сколько времени требуется на подготовку текстов. Некоторые ученики хотели знать, легко ли поступить на журфак, какая специальность наиболее востребована на рынке. После встречи девятиклассница Алеся Мацкевич призналась, что узнала много нового:

– Маргариту было интересно слушать. Она показала профессию журналиста изнутри, приоткрыла секреты редакционной кухни. Думаю, ребята, которые хотят поступать на эту специальность, почерпнули для себя что-то полезное.

Корреспондент «Знаменки» рассказала обо всех этапах создания газеты

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter