О вас расскажут ваши... волосы

Знаете ли вы, что ваши волосы — зеркало состояния вашего организма, что они способны рассказать даже о том, о чем вы не всегда узнаете на приеме у врача?В Минске в НИИ экологических проблем при Международном государственном экологическом университете имени А.Д.Сахарова разработана методика неинвазивной (бескровной) оценки содержания химических элементов в волосах и ногтях рентгено-флуоресцентным методом, который дает возможность узнать, как экология влияет на нас.

Но причем тут волосы, спросите вы. Дело в том, что шевелюра человека очень чутко реагирует на загрязнение окружающей среды, которое отмечается сегодня практически повсеместно, но в большей степени — в промышленных городах. И хотя оно не всегда приводит к появлению заболеваний, тем не менее снижает защитные силы организма, провоцирует аллергические реакции, увеличивает риск возникновения болезней органов дыхания, влияет в целом на состояние здоровья людей. Чтобы узнать, испытывает ли организм на фоне поступления тяжелых металлов недостаток тех или иных микроэлементов, которые выполняют важную роль в происходящих в организме человека обменных процессах, мы отправились в Центр коллективного пользования экологического университета, где проводятся уникальные научные исследования. Кандидат химических наук Людмила Лосева предлагает мне стать их участником и... сделать стрижку (?!). Заведующая центром ловко выстригает у меня небольшую прядь волос, измельчает ее ножницами, а затем, подвергнув специальной обработке, превращает в обычную... таблетку, которая и стала объектом экологического исследования.
Пока мы беседуем с Людмилой Павловной, умный прибор тщательно изучает структуру волос. Проходит не более получаса, и я уже знаю, недостаток каких микроэлементов в организме предстоит восполнять. Призадуматься, конечно, есть над чем, но никакой паники нет.
— Преимущества этого метода исследования очевидны, — говорит ученый. — Если хотите узнать, как экология влияет на ваш организм, не всегда необходимо сдавать биохимический анализ крови. Кроме того, исследование по волосам экономит кучу времени, поскольку длится не более 30 минут. И, наконец, компьютерная программа, проанализировав ваш микроэлементный статус, расшифрует его и выдаст конкретные рекомендации по коррекции питания. А если недостаток микроэлементов критичный, мы советуем человеку обратиться к специалистам в поликлинику, чтобы предупредить  последствия.
Людмила Лосева подчеркивает, что нежелательных “залежей” в организме современного человека немало. Анализ уже проведенных исследований показывает, что чаще всего в организмах белорусов накапливается свинец. И виновата в этом тоже экология. Свинца немало в промышленных и автотранспортных выбросах, в небольших количествах он содержится в питьевой воде, красителях. А если ваше рабочее место находится рядом с курилкой, то повышенный уровень этого металла вам тоже обеспечен.
Специалист объясняет, какая пища поможет человеку избавиться от избыточного количества свинца в организме. В этом случае особое внимание необходимо уделить содержащим пектин продуктам: чаще включать в ежедневное меню соки с мякотью, овощи, фрукты. Как тут не вспомнить слова Авиценны, которые и сегодня звучат актуально: “Ваша пища должна быть лекарством, а лекарство — пищей”!
Впрочем, это лишь одно направление в применении нового метода, хотя его горизонты достаточно широки.
— Ни для кого не секрет, что отсутствие в питании некоторых микроэлементов и витаминов способно сказаться на интеллекте и физическом развитии подрастающего поколения, — говорит директор НИИ экологических проблем Сергей Позняк. — Этот же метод за короткое время поможет сделать множество анализов и составить “экологический паспорт”, в котором будет четко отражено, в каких регионах Беларуси население испытывает недостаток  или переизбыток определенных микроэлементов.
Известно, например, что белорусам чаще всего не хватает цинка, меди, марганца, железа. Причину таких состояний следует искать в экологии, несбалансированном питании, вредных привычках, особенно курении.

В тему! Кому чего не хватает

Цинк
О его недостатке свидетельствуют хронические заболевания органов пищеварения, облысение, выпадение ресниц, а также изменение структуры ногтей, которые становятся ломкими и слоятся, долгое заживление ран. Цинк входит в состав более 70 ферментов, без которых невозможны основные биохимические процессы в организме. Он необходим для нормального роста, полового развития, репродуктивной функции. Цинк участвует в процессе кроветворения, регуляции клеточного иммунитета, регенерации тканей, росте ногтей и волос, влияет на биологическую активность инсулина.
Основное поступление цинка в организм происходит с продуктами питания. Он распределяется по всем органам и тканям, но в высоких концентрациях обнаруживается в мышцах, костях, коже, волосах и предстательной железе.
Одной из основных причин развития дефицита цинка в организме может быть недостаточное содержание его в пище или несбалансированный рацион. Низкоэнергетическое питание с дефицитом белка, рацион, содержащий избыточное количество железа, меди, кальция, фосфора и кадмия, ухудшают усвоение цинка.
Это же происходит и при частом употреблении в пищу пресного бездрожжевого хлеба, богатого большим количеством фитина и клетчатки. Фитиновая кислота образует протеин-фитиновые комплексы, снижающие биологическую доступность цинка. В то время как в дрожжевом хлебе фитаты разрушаются дрожжами.
Суточная потребность в цинке — 10—15 мкг.
2 мкг цинка содержат: 40 г сыра, 40 г печени говяжьей, 70 г телятины, 80 г овсяной крупы, 80 г грецких орехов, 100 г гречневой крупы, 100 г курятины, 170 г ржаного хлеба.
Железо
При нехватке этого микроэлемента наблюдается бледность кожных покровов, повреждаются слизистые оболочки полости рта и желудка, истончаются и деформируются ногти.
Суточная потребность в железе — 11—18 мг.
2,5 мг железа содержат: 90 г телятины, 40 г говяжьей печени, 160 г рыбы, 160 г птицы, 120 г яблок, 40 г гречневой крупы, 70 г хлеба.
Кальций
Недостаточное поступление кальция в организм усиливает его выведение из костей в кровь, способствуя развитию остеопороза — хрупкости костей. Потребность в кальции существенно повышается у беременных и кормящих женщин. При определении значительного дефицита или избытка содержания кальция в анализе волос необходимо дополнительное исследование его содержания в рационе. Повышенное содержание кальция в волосах может быть связано не только с его избыточным употреблением, но и стать результатом его усиленного обмена в организме, что в дальнейшем приводит к развитию дефицита кальция.
Суточная потребность — 800—1200 мг.
300 мг кальция содержат: 250 мл молока, 30 г сыра, 250 г йогурта.
100 мг кальция содержат: 100 г творога, 100 г орехов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter