Писать и печатать можно по-разному и разное. Хорошо бы только - правдиво и не передергивая

О цифровых рейтингах и человеческой совести

Беларусь в очередной раз заняла достойное место в рейтинге ООН. Это было отмечено и «независимой прессой». Как обычно, весьма своеобразно. Самое мягкое: «Беларусь заняла 53–е место в индексе человеческого развития». Из 189, но этого в заголовке нет. Есть образцы витиеватее: «В рейтинге качества жизни ООН Беларусь находится...» — вы спросите, как соотносится «качество жизни» и «человеческое развитие»? — не знаю. «Независимые» сайты знают. Наверное. Потому что их либерально–интеллектуальный лидер озаглавил эту же новость: «В рейтинге самых цивилизованных стран мира Беларусь оказалась ниже...» — вот даже так, «цивилизованных стран мира».



На самом деле тот ооновский рейтинг называется, как чаще всего переводят с буквальной кальки, «Индекс развития человеческого потенциала» (HDI). Как видите, ни о «качестве жизни», а уж тем более о «цивилизованности» эти цифры не говорят. А о чем говорят? Не знаю. Потому что если вспомнить физику, у камня на высоте десятого этажа потенциал больше, чем у поднятого на уровень второго. При этом сами камни друг от друга не отличаются.

У группы экспертов, сборщиков данных и аналитиков, которые регулярно по заказам ООН готовят такие «индексы», работа, прямо скажем, спокойная и методичная. Нужно взять среднюю продолжительность жизни, среднее время, затрачиваемое в стране на обучение, и добавить валовой национальный продукт на душу населения. Затем расставить страны по местам, из мест сложить общий список — и рейтинг готов. Понятно, что чем дольше человек живет и чем дольше при этом учится — не работая! — тем выше будет место его страны в списке. Или, по мнению отдельных либералов и интеллектуалов, — цивилизованность общества? Странноватая логика.

И все же HDI существует, обновляется, к нему присматриваются и на него ориентируются во всем мире. Так вот, Беларусь давно, устойчиво и даже привычно для многих занимает в нем место в группе стран с «высоким уровнем развития человеческого потенциала». В 1995 году мы были в списке на 65–м месте, в 2000–м — на 57–м. Наш HDI неторопливо, но неуклонно растет: например, с 2005–го по 2011–й он увеличился с 0,723 до 0,756. В 2017 году, по ожиданиям доклада ООН, он достигнет значения 0,808. Более того! В этом последнем докладе предполагается, что наша страна войдет в самую верхнюю группу, с very hight HDI, «очень высоким уровнем». Но об этом не пишут, пишут о «невысоком качестве жизни».

Зачем? Почему? Организация Объединенных Наций говорит об «уровне цивилизованности»? Ни в коем разе. Определяет «качество жизни»? Тоже нет. Для чего кто–то придумывает свои трактовки, использует выдуманные термины и нахально передергивает, не показывая объяснимо медленный, но все же неуклонный рост своей страны? Зачем откровенно врать?

Допускаю, что некоторым господам поперек души, что называется, писать заголовки типа «В стране растет...», «Достойный урожай...» или «С каждым годом лучше...». Но это дело вкуса. Не нравится — не пишите. А присваивать международному докладу свое название, не приводя при этом график реального роста, — это из разряда «писать и печатать неправду». И это дело не только журналистской этики, но и просто человеческой совести.

Вот только не знаю, входит ли мое понятие «совесть» в их понимание «цивилизованности»? Очень хотел бы ошибиться. Но боюсь, что нет.

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter