О трудоустройстве граждан Украины

Украина в последнее время бурлит. Поэтому мои родственники...

«Украина в последнее время бурлит. Поэтому мои родственники, живущие в этой стране, намерены приехать к нам в Минск в гости и по возможности здесь трудоустроиться, подзаработать на дальнейшую жизнь. Не принималось ли у нас каких-либо ограничений по отношению к украинцам в связи с событиями, происходящими у соседей?» — такой вопрос адресовал «Р» минчанин Юрий Литвинчук.

Мы попросили ответить на него начальника Управления информации и общественных связей МВД Константина ШАЛЬКЕВИЧА.

— В последнее время, — отметил Константин Феликсович, — увеличилось количество обращений граждан Украины с просьбой разъяснить порядок въезда, пребывания и трудоустройства на территории нашей республики. С начала года в органах внутренних дел зарегистрировались около двух тысяч украинцев.

В целях предупреждения нарушений норм законодательства Департамент по гражданству и миграции МВД напоминает, что в соответствии с существующими межправительственными договоренностями граждане Украины въезжают в нашу страну без оформления визы и освобождаются от регистрации сроком до 30 дней. После этого регистрация обязательна. Также необходимо наличие миграционной карты с отметкой компетентного органа, проставленной при въезде на территорию республики. Граждане Украины имеют право находиться в нашей стране до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда. Количество посещений при этом не ограничено.

Иностранцы, не имеющие вида на жительство в Беларуси, трудоустраиваются при наличии специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью. Оно выдается по ходатайству белорусского нанимателя и является основанием для получения разрешения на временное проживание в нашей стране.

ОТ РЕДАКЦИИ. Если у вас, уважаемые читатели, возникли вопросы, относящиеся к миграции и гражданству, возьмите на заметку это сообщение.

В четверг 22 мая состоится прямая линия с начальником Департамента по гражданству и миграции МВД Алексеем Юрьевичем БЕГУНОМ. Задать ему свои вопросы можно с 11.00 до 12.00 по телефону (8-017) 218-55-30.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter