Витебск: люди требуют тротуаров

О тротуарах можно только мечтать

Наталья вновь завязывает шнурки кроссовок. Надевать новенькие туфельки 17-летняя школьница не решается: на каблучках идти в школу опасно, да и обувь жаль.


– Весной еще ничего, можно пройти через частный сектор. Проблемы начинаются в конце осени, когда ударят первые морозы. На обочине, вдоль автомобильной дороги, появляется лед, достаточно один раз поскользнуться – и ты уже на проезжей части.

Вопрос о постройке тротуаров на улице 14-й Полоцкой Витебска поднимался неоднократно. Жалобы от жителей поступали еще несколько лет назад. Тогда, посовещавшись, руководство пришло к выводу, что тротуары на Полоцкой построить невозможно, для этого понадобилось бы сносить дома в частном секторе. Для снижения риска на этом участке ограничили скоростной режим до сорока километров, правда, это мало кого останавливает.

Мать двоих детей Ольга Житлова старается как можно реже ходить по этой улице:

– Транспорта очень много. А когда у тебя в одной руке коляска, а в другой ребенок, становится по-настоя­щему страшно. Водители легковых автомобилей постоянно лихачат, а если рядом пролетает фура, то я с детьми вжимаюсь в обочину. Поэтому в поликлинику идем обходными путями, да и там после дождя с коляской не проехать.

Похожие проблемы и у жителей Великолукского тракта. Начинается улица с крутых поворотов, обзор для водителей минимальный, особенно опасно ездить в вечернее время, сетует водитель Александр Кудрявко:

– Дорога очень узкая даже для автомобилистов. По одной полосе в каждом направлении, с двух сторон обочин нет. Ночью при разъезде двух машин заметить пешехода очень сложно. Хорошо, что установили лежачего полицейского, а то тут многие еще и гонять умудрялись.

В прошлом году Витебский городской Совет депутатов вынес решение построить тротуар по улице 14-й Полоцкой на участке от улицы Титова до дома № 39. Но пока пешеходная дорожка не появилась, а горожане так и ходят по проезжей части.

anastasiabodraya@mail.ru

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter