Источник: Знамя юности
Знамя юности

Егор Макаревич: Зеленский в историю не вошел, а вляпался

О том, как в историю не войти, а вляпаться

Все больше разных авантюристов от политики и культуры выбирают местом очередного вояжа не излюбленный ими солнечный берег Ниццы, а города братской нам Украины, о существовании которых они даже и не предполагали.


Политические туристы любят пройтись по улочкам, сфотографироваться у развалин, боль­шинство из которых не связано с военной операцией, а скорее являются очередным памятником коррупционной украинской власти. Подобный променад сопровождается большим количеством прессы и, как правило, встречей с коллегой по цеху, актером больших и малых сцен, а по совместительству возглавляющим ныне преступный режим в Украине Володей Зеленским. Тем, который обещал прекрасному украинскому народу столько, что сейчас уже сложно вспомнить. Да и зачем вспоминать, когда свой же народ он уничтожает ежедневно?! 

Зеленский, как любой актер, любит красивую картинку и масштабные сцены. То он на фоне укреплений несколько часов позирует для западных СМИ, то каждые 15 минут ведет стримы для социальных сетей, дает интервью и комментарии при этом параллельно, конечно же, ведет войну, поручая что-либо еще не успевшим сбежать, погибнуть или сдаться немногочисленным военачальникам. 
Такому мастерству от вчерашнего комика даже Гай Юлий Цезарь позавидовал бы. Но скоморох Владимир идет дальше! 
Он и президента ФРГ ко двору не принимает, за то, что Штайнмайер не так уж горячо поддерживает Украину, не гото­в оставить свой народ без российского газа и позволить замерзнуть какой-нибудь фрау в дере­вушке. И страны западного мира осуждает, что не поставляют, видите ли, нацбатальонам вооружения! Такими темпами следующим станет требование в обязательном порядке разместить труд «Зеленский: моя борьба» в каждом европейском доме. Ну не зря же столько бес­сонных ночей в бункере отдано придумыванию сказок. Пора обобщать и издавать. Да и у европейцев опыт преклонения перед подобными «талантами» имеет­ся.

В общем, «творец» нашел свою сцену: массовка в виде гибнущих украинцев, приползающие на коленях западные чины и молодой Зе, бодро ведущий «победную вой­ну», – все тянет как минимум на «Оскар». Владимир не мелочится и продолжает дальше, главный его лозунг: «Весь мир теат­р, а мы в нем актеры». 
В этой сюжетной линии он готов биться до последнего украинца, ведь на кону не интересы народа, а собственное место в истории. 
Жаль, что Зеленский в эту историю не вошел, а вляпался. 
Молодой политик, которому поверил украинский народ, смог превзойти всех своих предшественников и поставить под сомнение само существование Украины. 
Такое в истории бывало не раз, когда к власти дорывались люди с улиц, движимые лишь собственными амбициями и не понимающие, как устроены политические процессы. В итоге от таких глупых марионеток, готовых исполнять любой сценарий, написанный для них за тысячи верст в вашингтонском и лондонском штабах, страдает прос­той человек, наивно доверяющийся политическим фокусникам.

Егор МАКАРЕВИЧ, председатель Молодежного парламента при Национальном собрании
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter