О том, что волнует

В СПК «Прогресс-Вертелишки» прошел единый день информирования

Перспективы строительства первой белорусской АЭС, новые правила кредитования строительства жилья, работа органов охраны правопорядка и криминогенная ситуация в регионе — заинтересованный разговор на такие темы состоялся в ведущем СПК Гродненщины «Прогресс-Вертелишки» во время встречи тружеников хозяйства с прокурором Гродненской области Виктором Морозовым и заместителем начальника управления идеологической работы облисполкома Ириной Степаненко в рамках единого дня информирования.

Виктор Морозов поделился с жителями Вертелишек личными впечатлениями о посещении городского поселка Островец, где полным ходом идет строительство нового микрорайона для работников будущей электростанции, пионерной базы стройки, самой площадки АЭС, где уже началось возведение одного из первых зданий. Появление такого значимого объекта открывает новые горизонты перед населением Островецкого района и небольшого райцентра, и люди это понимают и поддерживают, подчеркнул прокурор области. Большие экономические преимущества это даст и для всей нашей страны. Мы идем по европейскому пути, где развитые страны имеют по нескольку подобных станций и пользуются дешевой энергией.

Правоохранители со своей стороны готовятся к тому, чтобы обеспечить безопасность для граждан и соблюдение правопорядка в районе, население которого существенно возрастет.

Уверенность в этом дает накопленный уже опыт работы в регионе. На Гродненщине отмечена тенденция снижения количества преступлений в минувшем году в сравнении с 2010-м. В Гродненском районе их число также сократилось, однако прокурор района Анатолий Иванюк отметил тревожную цифру роста числа совершенных убийств, нанесения тяжких телесных повреждений.

Прокурор области подчеркнул, что большое значение в профилактике преступности имеет не только системная работа сотрудников органов охраны порядка, но и неравнодушная позиция обычных людей. Ведь зачастую преступления совершаются с молчаливого попустительства соседей, односельчан, знакомых, близких. Подключиться к этому должны и сельские Советы, изучая при подворных обходах не только состояние жилья, но и атмосферу в семьях, чтобы там, где это необходимо, вовремя применить меры превентивного воздействия. Под особым контролем должны находиться люди, злоупотребляющие алкоголем. Ведь из 809 совершенных в районе преступлений в 186 случаях нарушители были в состоянии опьянения.

Живой интерес участников встречи вызвала информация о новых правилах кредитования строительства жилья. Нужно отметить, что в СПК «Прогресс-Вертелишки» основную нагрузку в этом деле взяло на себя хозяйство. Для его работников строятся просторные комфортабельные по самым современным меркам квартиры и коттеджи, при этом кредиты выплачиваются за счет средств кооператива. Как отметил председатель СПК Герой Беларуси Василий Ревяко, эта практика сохранится и в нынешнем году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter