Продолжаем разговор о пятом Всебелорусском народном собрании

О том, что волнует

Продолжаем разговор о пятом Всебелорусском народном собрании


Петр ПАРХОМЧИК, генеральный директор ОАО «БелАЗ» — управляющая компания холдинга «БелАЗ–Холдинг»:

— У нас предприятие экспортно ориентированное. Поэтому для меня в президентской речи очень важным был блок вопросов, касающихся поддержки экспорта. Мировая горнодобывающая промышленность сегодня продолжает резко снижать объемы производства. Если брать результаты работы за последние три года, то закупки карьерной техники сократились в 3,2 раза. То есть рынки просели до такой степени, что уже практически достигли дна. Аналитические компании, которые прогнозируют развитие этой отрасли, говорят, что падение будет продолжаться последующие 2 года (пусть и незначительное).

В этой ситуации какой остается выход? Только сохранять позиции на традиционных для нас рынках, и у нас это, кстати, получается. Если в России наша доля рынка в 2014 году была 80%, то за 2015–й удалось отвоевать еще 16%. Мы понимаем, что следующее пятилетие будет довольно жестким, поэтому важно работать над снижением затрат, о чем не раз говорил Александр Лукашенко. Также необходимо более агрессивно вести себя в странах так называемой дальней дуги, на новых перспективных рынках. В этой части у нас тоже есть прогресс, мы неплохо себя показали в Африке —– в ЮАР и Зимбабве. В этом месяце начались отгрузки партии карьерных самосвалов в Анголу. Мы очень неплохо о себе заявили в тех странах, где ранее вовсе не присутствовали или присутствовали слабо.

Программу пятилетки, которую обсуждали на Всебелорусском народном собрании, считаю абсолютно взвешенной. Она с учетом тех факторов, которые складываются, выглядит очень просчитанной и реальной.

Николай ЛАДУТЬКО, генеральный директор ООО «МотоВелоЗавод»:

— Александр Лукашенко во время выступления на форуме подтвердил незыблемость курса и приверженность своей предвыборной президентской программе. Несмотря на ту неблагоприятную ситуацию в мировой экономике, которая могла бы подвигнуть нас к другим, более кардинальным изменениям правил работы, он стратегию развития страны не меняет. В его докладе было предельно четко сказано, как надлежит развиваться Беларуси.

Президент озвучил приоритеты: в реальном секторе экономики должно быть обеспечено сохранение рабочих мест и наращивание выпуска продукции. Второй важный посыл — это экспорт, и его важность сегодня трудно переоценить. Но самый главный вывод: никаких сокращений рабочих мест. Опыт многих развитых стран, которые имеют сегодня безработицу в 20 — 25%, показывает, что при потере работы общество теряет свои стимулы, люди — свои жизненные ориентиры. Для многих это большая трагедия, несмотря даже на то, что потерявшим работу обеспечен высокий уровень пособия по безработице.

И еще. Базовые принципы, которые озвучил Президент в своем докладе, Всенародным белорусским собранием приняты единодушно. Это говорит о многом.

Леонид ЗАЯЦ, министр сельского хозяйства и продовольствия:

— На собрании в очередной раз убедился в том, насколько четко выстроена позиция Президента касательно перспектив развития нашей страны в предстоящей пятилетке. Просматривается ясность в вопросах ведения бизнеса и в работе народно–хозяйственного комплекса. В развитии сектора АПК задачи перед нами поставлены серьезные, но вполне реалистичные и выполнимые. Беларуси вполне по силам достичь экономических показателей европейских стран, мы ведь расположены в центре Европы, и нам ничто, по сути, не мешает осуществить задуманное. Развитое государство, мирное небо, трудолюбивое население, высокий уровень поддержки Президента в обществе — у нас есть все основания качественно повысить экономические показатели.

Всебелорусское народное собрание поставило перед нами задачи работать над качеством продукции, над экономической эффективностью предприятий, над повышением конкурентоспособности и над диверсификацией экспорта. Вот те составляющие, которые помогут улучшить уровень благосостояния наших людей.

За предыдущие годы стране удалось обеспечить свою продовольственную безопасность. На наших прилавках в магазинах 90% продаваемых продуктов питания — продукция отечественного производства. Страна в свое время вложила немалые деньги в развитие АПК, но об этом никому жалеть не приходится. Излишки своей продовольственной продукции мы продаем в другие страны, и этим надо гордиться.

Виталий ВОВК, министр промышленности:

— Президент задачи перед промышленным комплексом страны поставил давно — еще полтора года назад, когда назначал Правительство. Главное для нас в нынешней ситуации — сохранить компетентность предприятий, то есть трудовые коллективы, которые смогут делать продукт. Вторая важная задача — это привлечение в промышленность молодых кадров, особенно научно–технических специалистов — конструкторов, технологов. Мы этим вопросом очень плотно занимаемся и даже приняли на работу молодежи больше, чем когда–либо. Поймите, нам важно соблюдать компетенции и привлекать стратегических партнеров. Ведь чтобы добиться этого результата, предстоит сделать серьезный технологический рывок.

В последнее время на мировых рынках отмечают потепление. Возможно, в этом есть эффект достижения дна. Рынки в 2014 — 2015 годах упали настолько глубоко, что глубже уже некуда, и теперь им просто некуда деваться — начинает появляться спрос на нашу продукцию. Мы же время вынужденной паузы потратили с умом: выполняли поручения Президента, вкладывая инвестиции в производства. Эта стратегия уже начала приносить результат. В настоящий момент, если посмотреть на цифры статистики, объемы промышленного производства месяц к месяцу растут. Год планируем закончить с показателем 107,5%.

Николай РАДОМАН, руководитель СПК «Агрокомбинат «Снов», член Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению:

— Мне кажется, что для успешного развития сельского хозяйства нам всем сегодня важно сохранить существующие и реанимировать ряд закончившихся программ поддержки села. В частности, важно продолжить программу «Чистая вода». В сельской местности это очень важно, ведь это здоровье людей, наших сельчан. Немаловажно сохранить льготное кредитование строительства на селе. Для крупных игроков по производству мяса было бы неплохо возобновить льготное кредитование для закупки урожая 2016 года — рапса, зерна и так далее. К сожалению, нынешний уровень банковских ставок не может нас устроить. Банк предлагает нам ссуду минимум под 24 — 28% годовых. Допустим, на эти деньги мы купим молодняк, зерно, но отдачу этот проект принесет только через год, не раньше. Это ж какой должен быть уровень рентабельности производства сельхозпроизводителей, чтобы утолить банковские аппетиты! Дорогие кредиты — вот что сдерживает производство в отрасли. Думаю, этот и другие проблемные вопросы надо решать.

Наталья КРАВЧЕНКО, учитель русского языка и литературы СШ № 2 города Калинковичи:

— Меня как учителя на Всебелорусском народном собрании, разумеется, в первую очередь интересовали вопросы образования. Особенно зацепили моменты, связанные с обсуждением темы, что эффективнее: проведение вступительных экзаменов или ЦТ. Мне кажется, что последний вариант все же предпочтительнее. Просто когда абитуриенты сдают свои работы анонимно и листы максимально обезличены, это не позволяет проявляться коррупции во время вступительной кампании. А вот с доводом, что, мол, автоматический подбор ответов позволяет экзаменуемым показывать результаты лучше и в результатах теста есть составляющая удачи, не соглашусь. В тесте по русскому языку угадать почти невозможно: там в каждом вопросе от двух до четырех правильных ответов. Если ученик твердо знает, он не ошибется, а если нет — то, как говорится, увы. Это действительно качественная проверка знаний.

В президентском выступлении понравился такой посыл: тот, кто работает, тому и платят. Как бы ни плакали педагоги и работники других сфер, надо работать и адекватно получать зарплату за свой труд. В нашей стране такое есть: кто работает и имеет результаты, тому и платят хорошо.

Елена ГУРИНА, председатель Березовского районного отделения профсоюзов:

— В президентском выступлении на форуме очень понравился акцент, сделанный на молодежи. За счет молодежи, в принципе, мы можем привлечь в страну новые инвестиции, увеличить их поток.

Понравилось выступление главы ФПБ Михаила Орды и его главный посыл: если в стране идет оптимизация трудовых ресурсов, то профсоюзы должны стоять на страже интересов населения, трудовых коллективов. Если где–то убыточные предприятия вынуждены будут закрываться, то рядом должны возникать новые, которые будут предоставлять рабочие места высвободившимся работникам.

Как пройдет для нас следующая пятилетка? Думаю, успешно. Мы настроены на работу. Полагаю, что нынешние финансовые неурядицы — это серьезный стимул для нас, и отсиживаться точно никто не будет.

Игорь КОНОНЧУК, генеральный директор ОАО «Бабушкина крынка»:

— Самое главное и важное на форуме — понять, как будет развиваться наша страна в дальнейшем. Мне довелось быть делегатом третьего, четвертого Всебелорусского народного собрания, поэтому могу дать оценку: все решения, которые принимались на прошлых форумах, были выполнены не на 100, а на 110 — 120 процентов. По многим направлениям, которые определены на завершившемся форуме, все тоже будет выполнено. Основа основ — это сегодня, безусловно, инновации, новые технологии и дальнейшее движение вперед. Как дальше жить стране, можно рассуждать сколько угодно, но важно понимать: если ты остановился, то ты замер. Чтобы быть успешным, нужно постоянно развиваться.

Конечно, для этого должна быть команда единомышленников. Это основа основ. Люди — это главное. От того, кто на участках выполняет работу, и зависит итоговый результат работы целого предприятия. В нашей компании сегодня исповедуется принцип: не работа ради работы, а работа ради результата. И это, естественно, дает свои плоды.

А производителям молочных продуктов, да и тем, кто вообще производит продукты питания, сегодня работать стало полегче, чем в прошлом году. Раньше за счет более крепкого российского рубля мы на стратегическом для себя рынке теряли немало денег. Но сейчас курсовые разницы устранены.

Советская Белоруссия № 120 (25002). Суббота, 25 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter