Григорий Рапота побывал с рабочей поездкой в столице Беларуси

О том, что нас объединяет

НЕСМОТРЯ на все возникшие в связи с угрозой коронавируса барьеры, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота посетил с рабочей поездкой Минск. Он встретился с главой белорусского Правительства Сергеем Румасом и принял участие в телевизионном ток‑шоу «Есть вопрос». На этот раз он звучал так: нужна ли Союзному государству перезагрузка? Ведущий, известный белорусский политолог Вадим Гигин, обозначил диапазон мнений:

— Ни одна из сторон никогда не ставила под сомнение необходимость сохранения Союзного государства. Для граждан обеих стран оно означает равные права в образовании, здравоохранении, трудоустройстве... Вместе с тем после динамичного развития диалога в конце минувшего года выработка дорожной карты ускорения интеграции приостановилась. Звучат голоса о необходимости перезагрузки Союзного государства...


Одним из аргументов называется введение Правительством России запрета на въезд в страну для иностранцев на фоне наступления коронавируса. Под запрет попали и белорусы. Некоторые увидели в этом даже попытку отгородиться от страны‑союзницы. Такие упреки звучат наряду с не до конца решенными хозяйственными разногласиями по вопросу поставок российской нефти на белорусские перерабатывающие заводы. Однако участники ток‑шоу высказали иное мнение.

— Действительно, не хватает самой возможности поехать в Москву, — эмоционально возразил председатель Комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Национального собрания Беларуси Геннадий Давыдько. — Но в конечном счете пройдет психоз, вызванный боязнью коронавируса. И останется просветление в наших отношениях. Мы станем бережнее относиться к нашим друзьям и соседям... 

— Я без броских фраз назвал бы этот период поиском оснований для нового сближения, — высказал свою точку зрения настоятель минского Храма‑памятника в честь Всех Святых протоиерей Федор Повный

Какими же станут союзнические отношения Беларуси и России в перспективе? Ведь, по мнению многих, мир после коронавируса уже не будет прежним. Вряд ли сохранятся без изменений и отношения в рамках Союзного государства. Это подчеркнул и Геннадий Давыдько: 

— Без Союзного государства жить нельзя. Я не мыслю свое существование без России. Но какими наши взаимоотношения должны быть? Какой между нашими странами должен быть «брачный договор»? 

В общем виде на этот вопрос дал ответ Григорий Рапота: 

— Каждый проект начинается с идеи. Если бы лет 20 назад мы спросили белорусов и россиян, чего они ждут от Союзного государства (а я спрашивал), то они бы ответили: хочу чувствовать себя в соседней стране как дома. И самое главное, чтобы для молодежи в Союзном государстве открывались новые возможности. Это и есть идея Союза, его главная задача. Решили мы ее? Где‑то да, в чем‑то еще нет... Я ожидаю активизации взаимодействия по всем направлениям. Жизнь заставляет! И первые признаки уже вижу. Министерства и ведомства стали активнее общаться, это вселяет оптимизм. Но я бы, если хотите знать, что думает народ, повторил мнение россиян. Они чутко высказали идею Союза: «Мы не должны расставаться. Мы должны чаще видеться»...

В ТЕМУ

Повестка дня и дата проведения заседания Совета Министров Союзного государства обсуждены на встрече Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты и Премьер‑министра Беларуси Сергея Румаса в Минске.

«У нас много вопросов, мы достаточно долго не собирались в очном режиме. Поэтому надо обменяться планами, — отметил Премьер‑министр. — Ситуация с пандемией коронавируса внесла коррективы, важно узнать ваше мнение, какие у нас есть возможности встретиться». Сергей Румас предложил плотнее координировать в Союзном государстве действия, предпринимаемые с учетом распространения инфекции. 

— Предварительно в повестку дня союзного Совмина включено 19 вопросов, но есть пожелания добавить некоторые пункты, — сказал по итогам встречи корреспонденту БелТА Григорий Рапота.

БЛИЦИНТЕРВЬЮ

Григорий Рапота ответил на вопросы журналистов.

— Григорий Алексеевич, как Беларусь и Россия будут координировать усилия по борьбе с инфекцией?

— Российские и белорусские официальные органы находятся в тесном контакте. Телефонные переговоры между главами правительств, ведомствами идут непрерывно. Эта проблема и методы ее преодоления затрагивают интересы двух сторон, требуют согласованных действий. Типичный пример — ситуация с застрявшими белорусскими авиапассажирами во Внуково и ее решение. Некие принципы борьбы с заразой уже приняты.

— Состоится ли празднование Дня единения народов Беларуси и России?

— Мы должны учесть те меры по борьбе с коронавирусом, которые приняты в наших странах. Самое печальное то, что мы не сможем собраться все вместе и отпраздновать этот день. Подготовка была большая, мы рассчитывали, что в этот раз программа будет более интересная, чем раньше. Но вмешались обстоятельства непреодолимой силы...

— Будете ли вы соблюдать карантин?

— В распоряжении Правительства России по борьбе с коронавирусом есть разъяснение, касающееся лиц, которым необходимо работать в этих непростых условиях, в том числе представителей международных организаций. Это позволяет выполнять свои функции с учетом обстоятельств. 

— А как вы сами спасаетесь от вируса?

— Соблюдаю рекомендации специалистов: свести общение к необходимому минимуму, тщательно мыть руки, не приближаться к людям ближе полутора‑двух метров. На работе сотрудников с проблемами по здоровью постарались перевести на удаленный режим. И они работают не менее эффективно.

— Как пандемия повлияла на экономику Союзного государства? 

— Очевидно, будут изменения цен, объемов поставок. Тут важно, чтобы не погибли достижения, наработанные за время существования Союзного государства.

— Говорят, мир уже не будет прежним...

— Это действительно большое испытание для отношений между людьми и государствами. Масштаб распространения инфекции говорит о том, что мир не был к этому готов. Думаю, ситуация заставит задуматься, что еще должно быть сделано в здравоохранении. Возникают в мире и вопросы политического доверия, которое также подвергнуто испытанию. 

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter