«О, только дайте греться у огня!..»

Эта  женщина  берет  уроки  выживания  у  двух  трагических  поэтесс

Эта  женщина  берет  уроки  выживания  у  двух  трагических  поэтесс

Она красива, миниатюрна. Говорит спокойно, негромко. Чуть-чуть косметики. Бальзаковский возраст ей идет. 

Ведет прием обстоятельно. Много слушает. С выводами не торопится. Банальных шуток сомнительного толка себе не позволяет. Думает. Это заметно. Может, оттого рекомендации получаются точными, сугубо для тебя. Она — доктор. 

Зовут красивого доктора Наталья Павловна Гомза. Вписать в ее облик суть матери троих детей удается не сразу. А вот поверить, что любима, легко. Настя, Люба, Иван – дар этой любви. Так считали они с Сережей. Сережа – это муж. Свою семью он видел дружной и заботливой. Сам рос в большой семье, где было шестеро детей. А Наталья Павловна – единственный, выпестованный ребенок. Но идеи мужа она принимала и разделяла. Она ведь за мужем. Самостоятельным, ответственным, обязательным, внешне сдержанным, человеком слова, дела. От него дом полон семейного счастья и друзей. 

А дети? Они его обожают. В 1999 году  Сергей Анатольевич Гомза, юрист по образованию, прибыл на мядельскую землю и стал генеральным директором Национального парка «Нарочанский». Ждал его непочатый край работы. Как раз то, что его всегда привлекало. Оптимизм, знание, опыт, способности толкового менеджера – все в наличии к 40 годам. Он чувствует себя молодым и энергичным. Любимая  семья с ним. Сюда, на Нарочь, он перевозит родителей Натальи Павловны, чтобы жить вместе, дружно, ладно. 

…Придется поминать того, кто, полный сил, 

И светлых замыслов, и воли, 

Как будто бы вчера со мною говорил, 

Скрывая дрожь смертельной боли. 

Однажды на приеме пациентка поведала Наталье Павловне о предательстве своего мужа. Когда после долгой совместной жизни он  ушел к молодой, она в запальчивости ему выкрикнула: «Лучше бы ты умер!» Пронизывающий холод обжег Наталью Павловну. Ей-то как раз казалось, что уж лучше, чтобы ее Сережа ушел к другой. Только бы остался на земле. А не в ней… 

Сережи нет уже четыре года. 

«И мнится, что души отъяли половину». Ей больно. Берет уроки выживания у двух трагических поэтесс. Вот цветаевская поэма «Новогоднее». «Как рвалось сердце…» — это про Сережу, про молниеносную остановку его сердца. Она даже лекарство не успела поднести. Человек, который и амбулаторной карты в поликлинике никогда не имел… Не поэма – рваная лента ее застывшей памяти. 

«Отвлекаюсь? Но такой и вещи не найдется – от тебя отвлечься». С тех пор на Новый год она елку в доме не ставит. А ставит на Рождество. Ей трудно отвечать на вопросы шестилетнего Ванечки: «Когда папа приедет? А он там не постарел? А помнишь, мы с папой в этом кафе мороженое ели?» Ванечке тогда едва исполнилось два года. Снова созвучье со строчками Марины Цветаевой: 

— А папа где? 

– Спи, спи, за нами Сон. Сон на степном коне сейчас приедет. 

– Куда возьмет? 

– На лебединый Дон. Там у меня – ты знаешь? – белый лебедь… 

Только и разницы, что здесь не Дон, а Нарочь. Пытается Наталья Павловна растолковать сон средней дочери Любаши. Накануне тринадцатого дня рождения «приходил» к ней папа, устроил фантастический праздник. Девочка проснулась от радости, а потом рыдала. Затем взяла папину гитару и стала учиться на ней играть. Чтобы однажды спеть его любимую песню: «Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется «жизнь». Старшая Настя – студентка юрфака — внутренне замкнулась. Строгостью и собранностью стала походить на отца. 

«Смерть лишь жертва тишине», — прочла Наталья Павловна у Ахматовой. Эта воцарившаяся тишина в доме ее оглушает. Сережа был трудоголиком. С работы нередко возвращался поздно. Но дети его всегда дожидались и с шумом мчались в объятия. 

Она работает в одном из нарочанских санаториев. Ее подопечные говорят: «Нам повезло с доктором». А она стремится к глубинному постижению своей профессии. И приходит к мысли, открывшейся академику Наталье Бехтеревой, которая всю жизнь изучала мозг: человек — это загадка… 

«О, только дайте греться у огня! Мне холодно…» — мысленно вторит Анне Ахматовой Наталья Павловна. Эта «слабая» (ей так самой кажется) женщина сегодня совершенствуется профессионально, растит и воспитывает детей, занимается домом, водит автомобиль, лечит людей, открывая для себя новые истины. Одна из них – понимание хрупкости счастья. Надо дорожить каждым его мигом. Так зыбка эта капля счастья: сорвется с листа жизни, упадет в землю и растворится. Как там у Ахматовой? 

Я научилась просто, мудро жить. 

Смотреть на небо и молиться Богу, 

И долго перед вечером бродить, 

Чтоб утомить ненужную тревогу… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter