Почтальон Ольга Терляева: довольна, что выбрала этот путь

О тех, кто растит хлеб

В отделение почтовой связи жительница Чаус Ольга ТЕРЛЯЕВА пришла восемь лет назад — почтальоном на период замены отпусков. Продавец по образованию, несколько лет она работала на рынке, потом санитаркой в ЦРБ, а когда была в декретном отпуске со вторым ребенком, мама ей подсказала, что на почте освободилось место. Дочь прислушалась, ведь мама больше 15 лет трудится почтальоном в деревне Пилещино Чаусского района.


— Специфику ее работы я знала, поэтому и пошла устраиваться в ОПС. Довольна, что выбрала этот путь, — вспоминает Ольга Петровна. — Было нелегко. У каждого почтальона (в ОПС Чаусы-2 их шесть) свой участок, они знают все адреса и всех клиентов в лицо, по имени-отчеству, выучили их предпочтения. А мне приходилось работать на всех участках.

Зато благодаря новой профессии и город изучила вдоль и поперек, и с земляками познакомилась. Многие с Ольгой Терляевой на улице здороваются.

— Приятно, — не скрывает собеседница. — Доставляла им свежую прессу, посылки, заказные письма, пенсии. В свободное время осваивала компьютер: коллеги учили, как работать с платежными документами, принимать кредиты. А шесть лет назад предложили новую должность — специалист по почтовой деятельности.

Как специалист она принимает плату за коммунальные услуги, оформляет подписку, принимает и выдает заказные письма, посылки.

— Приходят к нам и за разнообразным товаром. Много заказывают лука-севка, семян, покупают лимонную кислоту: самый сезон заготовки березового сока. Кстати, мы с мамой семена тоже приобретаем исключительно у себя на работе. У моих родителей частный дом, большой приусадебный участок. Вместе с мужем и детьми помогаем. Сажаем все: картофель, овощи, зерновые.

Терляева — многодетная мама. Детей у них с мужем трое: Карине в апреле исполнится 12 лет, Ярославу сейчас 11, Виолетте — пять. Два года назад по льготному кредиту семья построила двухкомнатную квартиру в Чаусах.

— Детям выписываю «Развивайку», раскраски. А мои земляки из периодики предпочтение отдают «СБ. Беларусь сегодня», «Сельской газете», районной, — перечисляет Ольга Петровна. — Наша семья тоже «сельчанку» любит, потому что в ней много публикаций о простых людях. Тех, кто живет и работает на земле, растит хлеб, возрождает и сохраняет наше наследие, доставшееся от предков.

kislyak@sb.by
Оформите подписку на «Сельскую газету» на II квартал. Сделайте это в любом почтовом отделении вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter