О тех, кто не ездит в метро

Не знала, что Андрей Макаревич, когда песни исполняет, так уморительно ножкой притопывает.
Не знала, что Андрей Макаревич, когда песни исполняет, так уморительно ножкой притопывает. И Маргулис еще топает, и Кутиков, и Державин может. И не только теперь танцуют, но и поют все музыканты из "Машины времени". В новом альбоме "Место, где свет" царит полная вокальная демократия. Со дня презентации нового альбома в московском ГЦКЗ "Россия" "Машина" живет дикой по насыщенности гастрольной жизнью.

Проходит все примерно так. В большом зале у большой сцены при большом освещении скапливается публика. Может быть, вы знаете: обычно концерты рокеров предваряет какой-нибудь ненавязчивый саунд. Вот перед сольником "Би-2", например, в зале звучит что-то жутко модное, молодежное, танцевальное - из "кислоты". Потом выходят Шура и Лева - тоже очень модные - и поют про полковника. Все вместе, и "кислота", и "Варвара", очень здорово сочетается, типа: опрятные ребята в черном имеют гражданскую позицию, но и в современном веселье толк знают - какая прелесть, кураж, драйв и все такое. Еще смотришь на "Би-2" и думаешь: вот ведь необязательно сегодня грязным ходить, чтобы про бытовуху нашу непутевую песни исполнять. Но тихо, сейчас не об этом.

По дороге в минский СКК "Уручье" я думала: интересно, чем же "Машина" балует своих поклонников перед концертом? Чем-то великолепным и неподражаемым. Это даже не звук был, а гул такой космический, ну какой, может быть, мы слышали еще в материнском чреве или еще раньше, по дороге к нему. И потом, среди прочих звуков там различался плач ребенка или то гусь кричал - ассоциации здесь могут быть самые разные, но увертюра была знатной. Теперь я уселась в зале "Уручья" ожидать от "Машины" всего что угодно. Еще думала: вот они "Место, где свет" в два приема записывали, после гастролей в Канаде и в Штатах. И за это время наверняка неслабо проветрились легенды рока. Чем бы они в той Америке ни занимались, но музыки там полно, и самой разной. Всегда есть к чему стремиться, тем более когда ты Она и есть - "Машина времени".

На сцену монстры вышли, как не монстры вовсе, а как Андрей Макаревич и группа "Машина времени". Все очень узнаваемые (без корон и золотой пыльцы), вежливо поклонились и повалили новый альбом играть. Публика, натурально, прислушивалась к первым словам первой песни, потому что все это казалось очень важным - новый альбом "Машины", новые гастроли и прочее. Спустя некоторое время присмотрелись: вау! Так это же аккуратненький Андрей Вадимович в джинсах и пиджаке современного покроя, вон Евгений Маргулис в диком халате восточного содержания обычное для себя играют и поют знакомое про то, что он любит ее, а она любит его. Но девушка, понятное дело, все с придурью какая-то, все в окно пытается выйти. А теперь вот и в метро ее нельзя встретить, признается Макаревич, потому что "звезды не ездят в метро". Такая вот эволюция произошла с теми двумя, о которых "машинисты" сочинили очередной альбом "Место, где свет".

"Машина времени" - это группа с ровным дыханием и нормальным пульсом. Раз в год они переживают ренессанс, на втором дыхании расправляют крылья и сочиняют крепкий такой альбом, богатый во всех отношениях. "Место, где свет" ребята придумали "посыпать" этнической музыкой разных времен и народов. Божественно красивого Андрея Державина поставили за синтезатор, тот, в свою очередь, врубил аппарат, увидел на дисплее "Вэлком то де спэйс" и - полетели. Работать над записью нового альбома. Опытно перемешали особенности каждого профессионала из группы - и будь здоров. Иди и смотри, или сиди и слушай, или лежи и читай. Подумала-подумала и пошла с концерта домой. Книгу читать.

Легко сказать - пошла домой из СКК "Уручье"". Еще оленя бы высмотреть, на котором в центр оттуда ускакать можно было бы... Выхожу, значит, из комплекса - и удивляюсь. Зрителей концерта "Машины времени" ожидают двенадцать мягких автобусов, чтобы любезно к метро подвезти. Оказывается, это организаторы гастролей "Класс-клуб" о своих клиентах беспокоятся, что само по себе интеллигентно и приятно во всех смыслах.

Хоть и не любит Андрей Макаревич, когда про его частную жизнь газеты пишут, но мы все равно пару строк черканем (пусть не ворчит Андрей Вадимович и работает звездой на всю катушку). Из экзотических блюд от организаторов тура в Беларуси группа "Машина времени" заказала лайм. Мне пояснили, что это фрукт такой зеленый, напоминает лимон, только мягче по вкусу. Лайм предпочитают американцы. Долго, значит, "Машина" в Штатах тусовалась, даже привыкнуть успела, и лица у музыкантов группы такие довольные. Сразу видно, давно лимонов не ели. И еще забыли, что родина - это холодные зимы и резкие ветра. В столичный магазин "Спорт-мастер" пришел Макаревич в понедельник и теплую куртку попросил. Продавцы наши не растерялись и... Предложили. Ну пусть человек одевается. Не станем больше за дедушкой из рок-тусовки подглядывать. Лучше его подслушивать...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter