О тебе и для тебя

Яркая и насыщенная событиями молодежная театральная весна завершилась в Могилеве: Международный форум «М.@rt.контакт–2014» подвел итоги.  

Яркая и насыщенная событиями молодежная театральная весна завершилась в Могилеве: Международный форум «М.@rt.контакт–2014» подвел итоги.

 

На протяжении семи дней городской воздух был буквально пропитан искусством. Сотни зрителей посмотрели спектакли, привезенные из Англии, Италии, Германии, Польши, Литвы, Болгарии, России и Украины. Четыре из семнадцати постановок представили наши театры.

По мнению критиков и членов жюри, в этом году фестиваль вышел на новый качественный уровень. Организаторы девятого «М.@rt.контакта» не отступили от традиционной для форума концепции «о молодежи, для молодежи и с участием молодежи». Тем не менее, они сместили акценты с экспериментального прочтения драматургии на нетрадиционную интерпретацию классического литературного текста.

Благодаря этому зритель увидел много интересных, глубоких и философских постановок, которые были направлены на думающего молодого человека, находящегося в постоянном поиске ответов на извечные вопросы: кто я? для чего пришел в этот мир? каково мое предназначение? где границы дозволенного? куда идти дальше?

 

Открытие. Уличное представление

 

Неспроста театральный форум открыла именно музыкальная семейная трагикомедия «Оракул?..» Национального академического драматического театра имени М. Горького (Минск). В основе постановки режиссера Бориса Луценко лежит знаменитая пьеса Андрея Макаенка «Затюканный апостол». Зрители увидели историю непростых взаимоотношений между родителями и детьми в современной семье.
Моральный аспект этой же проблемы поднял и Владимирский академический театр драмы (Россия). Спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Король Лир» в постановке Линаса Зайкаускаса рассказал о деспотичном короле Британии, который на старости лет принял решение избавиться от тягот правления, раздав свои владения дочерям. Постановка гармонично соединила аскетизм и условность литовской режиссерской традиции с русской актерской психологической школой.

 

Спектакль «Мистрас» Вильнюсского Малого театра (Литва)

 

Бесспорным фаворитом форума стал спектакль «Мистрас» Вильнюсского Малого театра (Литва). Постановка режиссера Римаса Туминаса по пьесе литовского драматурга Мариуса Ивашкявичуса напомнила о последних годах жизни Адама Мицкевича в Париже. Однако на первый план в спектакле вышел не великий поэт, а «мистрас» – мистик XIX века и наставник Мицкевича Анджей Товянский, выдававший себя за пророка и нового спасителя. В постановке возникли евангельские параллели, сатирические зарисовки парижской богемы, мотивы свободы творчества и самоидентификации человека, теряющего свою родину.

Не обошлось в этом году без сюрпризов и зрелищ: незабываемое впечатление оставило открытие форума. Так, на площадке у Могилевского областного драмтеатра развернулось потрясающее уличное представление с ярким перформансом,  впечатляющим файер-шоу и зажигательными хитами от могилевской группы Jazz City Band.

 

Юлия ЕВМЕНЬКОВА, фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter