О своих двоих

Если у вас болят ноги, не всегда надо винить в этом только неудобную обувь

Если у вас болят ноги, не всегда надо винить в этом только неудобную обувь

“Народная газета” пригласила к диалогу с читателями кандидата медицинских наук, доцента кафедры травматологии и ортопедии БГМУ Евгения МИХНОВИЧА, который ответил на многие вопросы наших подписчиков о здоровье стопы.

Косточка не рассосется

— На большом пальце левой ноги выросла косточка. Стало трудно ходить. Можно ли от этого избавиться?
Виталий Александрович, Новогрудок

— Чтобы ответить на вопрос, нужно видеть рентгенограмму вашей стопы в двух проекциях. Такая патология может возникнуть из-за поперечного плоскостопия, и появление косточки — следствие этого заболевания. Но она может возникнуть и из-за деформирующего артроза первого плюснефалангового сустава — точно так же, как возникает деформирующий артроз тазобедренного или коленного сустава. Если косточка выпирает значительно, скорее всего, потребуется операция, но более точно можно сказать об этом только после осмотра специалистом. Обращайтесь за консультацией как к врачам-ортопедам в Новогрудке, так и в Минск, где в 5-й поликлинике (на улице Есенина, 21, кабинет 315) ведут прием преподаватели БГМУ. Здесь вы сможете получить квалифицированную помощь.

— Из-за косточки на большом пальце стопы быстро рвется обувь. Моя подруга избавилась от этой проблемы с помощью такого лекарства: заливала свежее куриное яйцо пищевым уксусом и настаивала десять  дней. В течение года она натирала этим раствором косточку несколько раз в день, и она исчезла. Но мне пока это не удается.
Лидия Дмитриевна

— Если косточка появилась, чем бы вы ее ни смазывали, она все равно не исчезнет. А мази местного применения действительно могут снимать боль и воспаление. Когда есть боль, наверняка есть и отек. Исчезло воспаление — не будет и отека. Сразу может создаться впечатление, что косточка уменьшилась в размерах. Но на самом деле ее ничто не уберет и не рассосет, кроме хирургического лечения.

Это очень распространенная проблема. Чем старше становится женщина, тем больше в ее возрастной группе тех, у кого есть подобные проблемы со стопой. Вам необходимо подбирать обувь так, чтобы ее носок не был заостренным, а желательно просторным и тупым. Оптимальная высота каблука — не более двух — четырех сантиметров. Если в области косточки к концу дня появляются боли, окуните стопы в теплую воду на 10—15 минут. Это облегчит состояние. Не  помогает? Тогда можно применить нестероидные противовоспалительные мази типа диклофенака, вольтарена, индовазина и другие.

Жжет!

— У меня постоянно пекут подошвы ног. Что бы это могло значить? И еще. На мизинце стопы появилась мозоль. Что ни делаю, избавиться от нее не удается.
Татьяна Викторовна, Минский р-н

— Причин может быть несколько. Есть такое заболевание, как пяточная шпора, или подошвенный фасциит, который сопровождается болями в области подошвы ближе к пяточной кости. Иногда такие же ощущения вызывает грыжа межпозвоночного диска в поясничном отделе позвоночника. От спинного мозга отходит нервный корешок, который иннервирует кожу подошвы стопы, и это тоже может сопровождаться жжением и болевыми ощущениями. Но все-таки причину подобного дискомфорта может выяснить только специалист.

Что касается второго вопроса. Мозоли на пальцах стопы и под ними появляются, как правило, из-за возникающей деформации пальцев. Если нет проблем с поперечным сводом стопы, то нет и мозолей. Вначале попытайтесь воздействовать на них с помощью мозольного пластыря. Проблема исчезла? Хорошо. Но если мозоль через некоторое время появилась снова, тогда вам необходимо обратиться к врачу-ортопеду. Причину нужно искать глубже — она не в неудобной обуви, а в том, что изнутри кость неправильно выпирает, а снаружи на нее давит обувь.

— Шишку на мизинце иногда называют “косточкой портного”. О чем идет речь?
Ольга

— Мизинец стопы иногда отклоняется от своего положения — это “квинтус варус”, или “деформация портного”. Около мизинца, на наружной стороне, развивается воспаление и покраснение кожи. Кто видел иллюстрацию к гоголевской “Шинели”, где на столе сидит портной, тот поймет, почему так именуют эту деформацию. Причина подобных изменений — поперечное плоскостопие. Если косточка небольшая, ее во время операции просто срезают.

Натопталась...

— Пару лет назад у меня обнаружили продольное и поперечное плоскостопие. Раньше оно меня почти не беспокоило, а недавно появились натоптыши, при ходьбе они вызывают сильную боль. Что теперь делать?
Татьяна, 22 года, Минск

— Если у вас возникают натоптыши и боли в переднем отделе стопы под основаниями пальцев, то это клинические проявления поперечного плоскостопия. Чтобы уменьшить боли и образование мозолей, вам следует использовать ортопедические стельки с выкладкой поперечного свода стопы. Есть стандартные стельки, которые подходят большинству людей, но десяти процентам пациентов они не помогают. В таком случае следует заказывать индивидуальные. При правильном подборе стелек боль стихает, а вместе с ней исчезают или значительно уменьшаются и натоптыши.

Но хочу заметить, что поперечное плоскостопие — такое заболевание, которое с возрастом лишь прогрессирует. Не исключено, что со временем оно будет усиливаться, и, возможно, вам понадобится хирургическая коррекция. Тем более что ту деформацию стопы, которая у вас есть, все-таки невозможно исправить с помощью специальных упражнений и стелек. Все это лишь слегка затормозит развитие плоскостопия.

Нужно также носить силиконовые межпальцевые валики, которые исправляют положение первого пальца при ходьбе. Использовать специальные ночные шины, в которых первый палец выравнивается и занимает правильное положение. И, конечно, применять физиопроцедуры — они помогут снять воспалительные явления в области косточки, а также будут укрепляюще воздействовать на стопы.

— У меня очень болят стопы. С молодости слышала от докторов, что это ревматический полиартрит. Теперь выяснилось, что диагноз ошибочный. У меня плоскостопие, боль ощущаю в области третьего и четвертого пальцев стопы, которые сейчас стали немного деформироваться. Раньше я носила обувь на невысоком каблучке и танкетке, мне было легче.
Зинаида Константиновна, д. Костюковка, Гомельская обл.

— Все симптомы, о которых вы говорите, свидетельствуют о продольном и поперечном плоскостопии. Как можно облегчить страдания? Ваши стопы должен осмотреть местный хирург или травматолог-ортопед. Скорее всего, вам показано ношение специальных ортопедических стелек. Их можно вкладывать не только в обувь, в которой вы выходите на улицу, но и в домашние тапочки.  Стелька будет поддерживать свод стопы, и высока вероятность того, что это в значительной степени облегчит ваши боли. Кроме того, используйте различные нестероидные противовоспалительные мази и гели. На ночь можно делать компрессы. Намажьте мазью стопу, в один слой положите бинт, сверху целлофан, замотайте эластичным бинтом и ложитесь спать. Утром снимите повязку и протрите ногу. Эти простые меры уменьшат болевые ощущения в области стоп. Делайте также тепловые ванночки для ног.

Кстати, обувь на невысоком каблуке — от двух до четырех сантиметров — при продольном плоскостопии действительно уменьшает боль.

Почему распух палец?

— Я споткнулся в темноте, сильно ударил пальцы стопы. Казалось, все прошло и забылось. Но через полтора года один палец увеличился в размерах втрое. Чем это вызвано?
Виктор, Минск

— Такое иногда случается, когда повреждается связочный аппарат мелких суставов пальцев стопы или возникают подвывихи фаланг пальцев. Но люди на это не обращают внимания, а уж тем более не идут к доктору за помощью. Поболело — и прошло, однако со временем развивается деформирующий артроз межфаланговых суставов пальцев. Вам необходимо побывать на приеме у врача-ортопеда и для сравнения сделать рентгенограмму переднего отдела обеих стоп. А дальше, в зависимости от того, что покажет исследование, будет принята определенная тактика лечения.

У шпоры “под каблуком”

— С утра, после сна не могу встать на стопу, настолько беспокоит боль. Потом расхожусь — и все нормально.
Ольга Викторовна, 78 лет

— По всей видимости, боль у вас возникает в области пятки или среднего отдела стопы. Это обычно бывает при подошвенном фасциите, или пяточной шпоре. Нужно сделать снимок заднего и среднего отделов стопы в боковой проекции. Боль в стопе может вызывать не только шпора в пятке, но и киста, опухоль в костях. Чтобы исключить неблагоприятное образование в кости, необходим снимок. При болях, не связанных с патологическим процессом в кости, можно пользоваться противовоспалительными мазями и ортопедическими стельками.

Крутите педали!

— У меня на пятках есть сухие мозоли — образования, которые причиняют боль при ходьбе. Мой брат нередко вообще не может встать на пятку из-за возникающей боли. Лечится ли это и можно ли при такой патологии кататься на велосипеде?
Денис ДМИТРИЕВ, п. Колодищи, Минский р-н

— У вас образуется уплотнение кожи со стержнем на пятке. В принципе его удалением занимаются врачи-дерматологи. От таких проблем пациентов избавляют с помощью различных прижиганий, воздействия жидким азотом или лазером. Как ортопед могу посоветовать вам сделать рентгенограмму пятки в боковой проекции. Это поможет выяснить, нет ли у вас пяточной шпоры, которая способна провоцировать образование подобных мозолей.

Считаю, что прогулки на велосипеде и вам, и вашему брату не повредят. Тем более что в это время нагрузка на пятку совсем небольшая.

Щиколотки болят...

— В конце рабочего дня при ходьбе в обуви на высоких каблуках испытываю дискомфорт в области щиколоток. Летом иногда даже возникает припухлость. Боль проходит только к утру. Что это может быть?
Татьяна Васильевна, Брест

— Для того чтобы держать вашу стопу в обуви на каблуке, мышцам голени и сухожилиям, которые проходят с обеих сторон голеностопного сустава, приходится напрягаться, поэтому советую вам отказаться от каблуков.

— Но как же без них?

— Это у нас принято носить обувь на высоких каблуках, а за границей, поверьте, женщины ее вообще не носят. И правильно делают! Это только на подиуме модели могут щеголять на огромных каблуках. Вам можно вполне ограничиться каблуком в два — три сантиметра, тогда и щиколотки перестанут уставать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter