О свободе на Острове Свободы

На днях Генеральная Ассамблея ООН приняла очередную резолюцию, призывающую США отменить торгово-экономическое эмбарго против Кубы. В отличие от решений Совета Безопасности этот документ носит рекомендательный характер. Обстоятельство, которое в общем-то и позволяет Вашингтону игнорировать мнение мирового сообщества. Тем не менее показателен сам факт того, что более 180 стран мира поддерживают Кубу в ее борьбе против экономической, финансовой и торговой блокады, введенной американским правительством еще в 1961 году.

Правда жизни
Прецедентов той экономической интервенции (иначе и не назовешь), которую США осуществляют в отношении Кубы, мировая история не знает. Судите сами. За время блокады кубинскому народу нанесен поистине громадный ущерб — свыше 86 миллиардов долларов. Только в прошлом году потери составили 4 миллиарда. “Куба расценивает эту экономическую войну как терроризм”, — подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Беларуси Омар Медина Кинтеро. И с этим трудно не согласиться. Глава кубинской дипломатической миссии отметил, что введенная США экономическая, торговая и финансовая блокада Кубы является нарушением международных норм и практики.
К тому же самим американским предпринимателям невыгодно все то, что делает их центральная власть. Экономические интересы сильнее любых политических интриг. Согласно исследованиям государственного университета штата Флорида, блокада наносит серьезный ущерб экономике Соединенных Штатов, которые в результате запрета экспорта товаров на Остров Свободы ежегодно теряют больше одного миллиарда долларов. Об этом не любят говорить в Вашингтоне, но такова суровая правда жизни.
Блокада нарушает права как американцев, так и граждан других стран. Достаточно вспомнить указ министерства финансов США от
30 сентября 2004 года, которым запрещается американским гражданам приобретать кубинские товары в третьих странах под страхом жесткого наказания вплоть до тюремного заключения.
Сюда следует добавить также серьезные финансовые санкции, накладываемые властями США на расположенные на их территории филиалы иностранных компаний, банков и фирм, если те осуществляют бизнес-контакты с Кубой. Поэтому неудивительно, что в мировом сообществе все больше нарастает сопротивление блокаде, в том числе и в самих Соединенных Штатах.
Разрушая стереотипы
Когда заходит речь о внутренней политике кубинских властей, мы сталкиваемся с одним из самых устойчивых стереотипов. С подачи некоторых заинтересованных лиц Куба предстает этаким монстром, превратившим жизнь своих граждан в “сущий ад”, “нарушая” на каждом шагу их права. Аргументируя необходимость изоляции этой страны, президент Буш заметил, что целью подобных мер является приближение того дня, когда Куба будет свободной. Что означает “свобода” по-американски, мир увидел на примере Афганистана и Ирака.
Что же касается пресловутых прав человека, то в этом отношении Куба даст фору многим государствам. Конечно, богатой и развитой ее не назовешь, да и в социально-экономической политике страны проблем еще немало. В то же время очевидно и другое: кубинские власти в условиях жесточайшего внешнего прессинга сумели сохранить политическую стабильность, достичь колоссальных успехов в развитии здравоохранения, образования, туризма и спорта.
Даже в самые тяжелые времена государство никогда не скупилось на расходы в образовательной и медицинской сферах. В итоге кубинская система здравоохранения сегодня считается одной из наиболее эффективных в мире. Есть ряд болезней, которые лечат только здесь. На Кубе производится много новых лекарств и вакцин, не имеющих аналогов в мире. К примеру, вакцина, останавливающая рост раковых клеток. Широко известны успехи кубинских хирургов по пересадке органов. Показатель детской смертности на Кубе — менее шести случаев на каждую тысячу родившихся, а средняя продолжительность жизни составляет 75,5 года. Омар Медина Кинтеро констатировал, что в настоящее время более 38 тысяч кубинских высокопрофессиональных специалистов оказывают услуги в 111 странах. В ближайшие несколько лет кубинцы планируют бесплатно сделать 6 миллионов глазных операций латиноамериканским пациентам.
Принятая Генассамблеей ООН резолюция по Кубе — еще одно подтверждение тому, что нельзя и даже преступно обвинять в нарушении прав человека государство, которое делает все возможное для того, чтобы, наоборот, эти права были реализованы. Допуская возможность одних стран решать судьбу других, вмешиваться в их внутреннюю и внешнюю политику, мировое сообщество обрекает себя на тупиковый путь развития.
Только факты. Семь из десяти кубинцев родились и живут в условиях блокады. В 1992 году, когда Генеральная Ассамблея ООН впервые приняла резолюцию, осуждающую блокаду против Кубы, за нее проголосовали лишь 59 стран. В 2005 году их стало уже 182.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter