В регионах наблюдается рост звонков на "прямые линии"

О судьбе жалоб

В регионах продолжается практика проведения прямых телефонных линий. В минувшую субботу за их работой наблюдали наши корреспонденты.

До председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва дозвонились 29 человек, почти половина из них — жители областного центра.

Елена Саварина задала актуальный для многих вопрос о том, когда будет достроена поликлиника по улице Чкалова, которую обещали сдать еще в 2012 году. Николай Николаевич описал реальную ситуацию с долгостроем:

— Поликлинику заложили в период, когда был профицит бюджета. Теперь все упирается в деньги. На объекте освоено около 40 миллиардов рублей, на его завершение необходимо более 300 миллиардов. С учетом текущей финансовой ситуации ясно, что ни в этом, ни в 2017–м, ни в 2018 году мы его не сдадим.

Звонки на «прямую линию» поступили также из Новополоцка, Миор, Толочина, Чашникского, Глубокского, Браславского, Лиозненского и Витебского районов. Остро прозвучала проблема поселка Сураж, где из–за строительства Витебской ГРЭС в этом году до сих пор не открыли паромную переправу. Хозяйствам Витебской бройлерной птицефабрики приходится гонять технику за сто километров, и, конечно же, терпят большие неудобства жители. По словам специалистов, паром нужно перенести, так как изменится уровень воды. Пока проект не проработан до конца. Но уже на этой неделе решение будет принято. Сергей Науменков, который поднял проблему, задал и второй, очень актуальный для сельчан вопрос — продукты в магазинах райпо ощутимо дороже, чем в городе. В области, по словам Николая Шерстнёва, уже продумали, как его решить:

— Райпотребсоюз не может конкурировать с крупными торговыми сетями из–за высоких издержек. Приходится доставлять продукты в отдаленные деревни, где живут пять человек. В ближайшее время будем объединять магазины райпо с предприятиями мясомолпрома или передавать их напрямую производителям — таким образом появится возможность снизить наценки.

Подведя итоги трехчасового общения с жителями области, Николай Шерстнёв выразил неудовлетворение работой местных органов власти:

— По–прежнему на «прямую линию» облисполкома поступают вопросы, которые должны решаться на местном уровне. Почему человек, который обращался со своей проблемой в ЖЭУ и расчетный центр, звонит в область? Да, не всем и не всегда мы можем помочь, но неужели трудно доходчиво объяснить заявителю причины и не порождать обоснованные претензии к власти?

За подобную безответственность в работе с обращениями граждан работников госорганов нужно увольнять, уверен председатель облисполкома. И два человека в системе ЖКХ — в Лепеле и в Витебске — уже лишились работы после февральской «прямой линии». А после нынешней в регионе создадут экспертную группу, которая будет инспектировать объекты, по которым регулярно поступают жалобы. Часть таких адресов Николай Шерстнёв намерен посетить лично.

На «прямую линию» Щучинского райисполкома поступило 6 телефонных звонков. Жителей района выслушивала по телефону заместитель председателя по социальным вопросам Анна Хведюк.

Первой дозвонилась горожанка Татьяна Черкес. Ее волнуют два вопроса: благоустройство пешеходной дорожки между улицей Островского и магазином «Полет», а также сроки установки самолета МиГ–19 в районе городского пляжа.

Первый вопрос был переадресован руководству ЖКХ. По второму дано такое разъяснение: сегодня самолет восстанавливается силами коммунальщиков. Его красят и приводят в порядок. В это же время ведутся работы по строительству площадки для постамента и благоустройству территории вокруг нее. Скорее всего, самолет займет свое место по другую сторону от трасы М6 в районе Щучина в первые летние месяцы.

Следующий звонок поступил из Лиды. Светлана Сидор получила по наследству квартиру в агрогородке Большое Можейково Щучинского района. Недавно жителей двух соседних домов № 10 и № 12 — уведомили о снятии водозаборной колонки и предложили им самостоятельно заняться вопросами обеспечения водой. Лидчанка просит содействия и помощи, ведь впереди лето и надо где–то брать воду для поливки огородов.

— В последние недели наблюдаем некоторое увеличение количества звонков, — прокомментировала итоги «прямой линии» Анна Хведюк. — Множество вопросов мы стараемся решать в рабочем порядке. Иногда люди подходят прямо на улице и говорят о своей проблеме. Важно каждому уделить внимание.

krucha–tut@rambler.ru

tanula.k@mail.ru

Советская Белоруссия № 91 (24973). Вторник, 17 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter