О судьбах нашей интеграции

Как известно, недавно Владимир Путин опубликовал в «Известиях» статью о проблемах и перспективах интеграции на постсоветском пространстве...

Как известно, недавно Владимир Путин опубликовал в «Известиях» статью о проблемах и перспективах интеграции на постсоветском пространстве. Премьер–министр России размышлял о ряде актуальных проблем, в частности, о возможном создании Евразийского союза. Статья Путина имела довольно обширный резонанс. Во время недавней встречи с российскими журналистами А.Г.Лукашенко сообщил, что также подготовил статью в «Известия», где высказал свое мнение об интеграционных процессах Беларуси, России и Казахстана. Вчера статья была опубликована на сайте «Известий». Цитируем начало статьи. Вот что пишет Президент: «Сегодня мы находимся на пороге создания качественно нового интеграционного образования.


С 1 января 2012 года появится Единое экономическое пространство Беларуси, России и Казахстана — уже и де–юре, и де–факто.


Поэтому как раз пришло время говорить о главном. О жизни наших народов в завтрашнем дне. О судьбах наших государств и перспективах их взаимодействия. О том, как будет устроен мир вокруг нас, и о нашем месте под солнцем. Именно об этом статья В.В.Путина в «Известиях».


Не в порядке комплимента моему коллеге, бывшему президенту России и нынешнему премьеру, скажу, что эта публикация — настоящее событие. Россия впервые за многие годы ясно и недвусмысленно заявила о приоритете отношений с государствами, с которыми, перефразируя классика, вышла из общей советской шинели.


Приоритете не лозунговом и поверхностном, а пронизывающем всю глубину жизнедеятельности наших стран и народов.


Более того, по–моему, впервые в новейшей истории России об этом говорит кандидат в президенты. Фактически, как я понимаю, в своей предвыборной внешнеполитической программе.


Понятно, что Россия как крупнейшая держава не может и не будет игнорировать работу с иными союзами. Это естественно. Но приоритеты — принципиально другое.


Это дорогого стоит. За словами статьи — стратегия. Правильная стратегия».


Целиком статью Президента в «Известиях» мы опубликуем в завтрашнем номере «СБ», а сегодня ее можно почитать на сайте www.sb.by.


* * *


На прошедшей неделе в редакции состоялся «круглый стол», обращенный к проблемам интеграции на постсоветском пространстве. Приглашенные эксперты и журналист «СБ» рассмотрели экономические, социальные и политические аспекты этого актуального процесса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter