Источник: Знамя юности
Знамя юности

Постановление вступило в силу. Узнали, как будут начислять стипендию и другие денежные выплаты обучающимся

О стипендиях, надбавках и поощрениях

Обновлен порядок назначения и выплаты стипендий и других денежных выплат обучающимся – в законную силу вступило постановление Министерства образования № 410 от 31 октября 2022 года «О вопросах стипендиального обеспечения и осуществления других денежных выплат обучающимся».


Постановление стало частью работы по приведению законодательства в соответствие с новой редакцией Кодекса об образовании, которая заработала с 1 сентября 2022 года. Документ утверждает Инструкцию об условиях и порядке назначения и выплаты стипендий и других денежных выплат обучающимся, поясняет начальник отдела оплаты труда и нормирования штатной численности главного управления экономики образования Министерства образования Людмила Новик:

– Действующий порядок назначения стипендий, надбавок к ним, оказания материальной помощи за счет средств бюджета не изменен. Наряду с этим предусмотрена выплата обучающимся поощрения за счет средств от приносящей доходы дея­тельности учреждения образования. Документом определены условия и порядок выплат. В частности, руководитель организации принимает такое решение на основании утвержденного им положения о назначении и выплате поощрения обучающимся.

Еще одно изменение – норма об академической задолженности не включена в постановление,  поскольку это понятие закреплено в Кодексе об образовании. Также больше нет нормы о том, что стипендии не выдаются в перио­ды, когда назначаются пособия по беременности и родам, обращает внимание Людмила Новик:

– Это сделано потому, что данный порядок урегулирован постановлением Совета Министров от 28 июня 2013 года № 569. В 25-м пункте Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям прописано, что пособие по беременности и родам не выплачивается за период, в котором получалась стипендия. То есть семья имеет право только на один вид выплаты.

В инструкции также оговаривается, что стипендии назначаются получающим образование за счет бюджета в дневной форме успевающим учащимся профтехлицеев, колледжей, студентам, магистрантам, аспирантам и докторантам. Для этого нужно выполнить в полном объеме учебные планы, освоить необ­ходимые программы, иметь положительные отметки по результатам промежуточной (итого­вой) аттестации, не пропустить более десяти часов занятий без уважительных причин в меся­ц.

ЦИФРЫ «ЗН»

Студентам-бюджетникам большинства направлений до первой сессии назначается минимальная стипендия – от 112 рублей. Во втором и последующих семестрах итоговая сумма зависит от получаемой специальности и среднего балла. Так, отличники могут претендовать на стипендию в 194–234 рубля.

КСТАТИ

Надбавки к стипендиям учащихся, получающих среднее специальное образование, назначаются за особые успехи в учебной и общественной деятельности. Студенты, магистранты, аспиранты имеют право на надбавки еще и за научную работу.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter