Очередной выпуск журнала «Союзное государство» предлагает читателю побеседовать о науке

О спутниках и королях

Очередной выпуск журнала «Союзное государство» предлагает читателю побеседовать о науке. 


Большой разговор с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым заинтересует тех, кто следит за новостями о космической отрасли. Сотрудничество России и Беларуси в области создания спутников для дистанционного зондирования Земли является крайне выгодным для обеих сторон, так как данная технология несет огромный экономический потенциал. Тема космоса звучит и в интервью с директором Департамента стратегического планирования «Роскосмоса» Юрием Макаровым. Он рассказывает о российско‑белорусских космических программах. Сейчас реализуется программа «Технология‑СГ», включающая разработку покрытий средств космической техники и технологии создания бортовой аппаратуры для космических аппаратов.

Материал Валерия Чумакова «Деньги из ветра. Или деньги на ветер?» посвящен технологии одновременно и сверхновой, и самой древней. Ведь ветер — природная сила, которую человек покорил одной из первых. В этом году в Союзном государстве запустят крупнейшую в России ветроэлектростанцию. Запасы энергии ветра превышают запасы гидроэнергии всех рек Земли в 100 раз! Ветрогенераторы сокращают ежегодные выбросы углекислого газа в атмосферу на 1800 тонн, оксида серы — на 9 тонн, оксида азота — на 4 тонны.

Значительная часть страниц журнала отведена уникальным фотографиям из Российского государственного архива кинофотодокументов, в котором хранятся около 130 тысяч негативов и более миллиона метров пленки, снятых фронтовыми корреспондентами в годы Великой Отечественной войны. А старейшими документами в архиве являются фотографии Севастополя 1850‑х годов и дагерротипы середины XIX века.

Историческим изысканиям в области геральдики посвящена публикация Марии Валовой «Негоже лилиям прясть». Она рассказывает, как лилия превратилась в символ государства и попала на сине‑золотой герб Франции, о семейных династиях французских королей и крутых поворотах в судьбе их страны. 

А вот о семейной жизни, об игре на сцене и ролях в кино известного актера Андрея Чернышева читайте в материале Максима Чижикова. Фото популярного артиста украшает обложку нового выпуска журнала. 

Подготовила Екатерина Пряхина.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter