О справке для первоклассника

Ее получение не превратится в мучение, если вовремя прийти в поликлинику Многие родители первоклашек, наслушавшись некоторых “бывалых” “пап” и “мам”, приходят в ужас от того, что для школы надо пройти “долгий и мучительный”, сопровождающийся очередями (кошмар!) медицинский осмотр. Мамы, папы вынуждены не раз отпрашиваться с работы, дети пищат в очередях от усталости... Но стоп! Медосмотр проходят все первоклашки. А это гарантирует, во-первых, что ваше чадо придет в здоровый коллектив, во-вторых, что к школе будут учтены все проблемы со здоровьем малыша, а у вас, взрослых, появится возможность подкорректировать их вовремя. Но чтобы поход за справкой не превратился в описанный выше ужас, просто прислушайтесь к советам врача — заведующего первым педиатрическим отделением 13-й детской поликлиники Минска Александра ЛАВРИНОВИЧА.

Сколько времени понадобится
Чем раньше начнете медицинский осмотр, тем лучше. Вообще справка действительна в течение года. То есть если вы отдаете ребенка в школу в 2006 году, значит, посещение врачей надо было начинать уже с января этого года. Хотя, по словам Александра Лавриновича, за индивидуальной картой здоровья (так она называется) для школы приходят иногда и в сентябре. Вот тогда-то и звучат упреки родителей — мол, почему нельзя сделать “одним махом”...
В среднем спокойно пройти медицинский осмотр при поступлении ребенка в школу можно и за неделю. Если только в поликлинике нет проблем с узкими специалистами (их сегодня не хватает) и если это не горячая отпускная пора, когда многих врачей нет на работе. Главное — узнайте (по телефону, например), как работает ваша поликлиника, до которого часа дежурят врачи, каков режим работы лаборатории для сдачи анализов.
С какими врачами надо встретиться
Обязательные специалисты, которых надо будет посетить перед первым походом в школу — педиатр, окулист, лор (отоларинголог), хирург, стоматолог, логопед, невропатолог, врач лечебной физкультуры. К другим вас могут направить лишь по показаниям. Например, хирург может направить к ортопеду. А если обнаружится сколиоз — предложат походить на массаж и к врачу лечебной физкультуры. Кстати, по словам Александра Лавриновича, сколиоз даже у дошколят стал распространенным явлением. Потому, наверное, что родители не считают нужным до похода в школу оборудовать нормальный — удобный, подходящий по размерам и соответствующий росту ребенка — письменный стол. Еще можно сделать ЭКГ — электрокардиограмму, чтобы исключить сердечные заболевания. “Подозрительные” анализы мочи, например, могут послужить основанием для направления к врачу-нефрологу. В общем, положитесь на докторов, они вам все подскажут. Кроме того, если пожелаете, можете посетить психолога и даже психотерапевта, которые дадут рекомендации, связанные с адаптацией ребенка к школе.
Нужны ли талончики
Для прохождения медицинского осмотра при поступлении в школу талончики к врачам не нужны. Но на прием к специалистам необходимо предварительно записаться в журнале, который есть в каждой поликлинике, в регистратуре или по телефону. Это-то и избавит вас от суматохи при этой процедуре и сидения в очередях — вы просто придете к назначенному времени. Кстати, поликлиники работают до 20 часов, поэтому вовсе не обязательно отпрашиваться с работы — можно прийти и после трудового дня.
О чем расскажет справка
Во-первых, о группе здоровья вашего чада. Бывает: 1-я, 2-я, 3-я, 4-я и 5-я. К 1-й относят абсолютно здоровых детей. Во 2-ю может попасть ребенок, который часто болеет, или страдает аллергией, или с избыточным весом. 3-я — дети, болеющие хроническими заболеваниями, но без нарушения самочувствия. Кстати, в справке указывают, по какой причине поставлена та или иная группа. И если ребенок часто болеет отитом, например, его могут не принять в музыкально-хоровой класс.
Во-вторых, о режиме питания вашего малыша. Он может быть свободным и диетическим. Вообще существует 15 диетических столов. Самый распространенный для наших детей — гипоаллергенный. В справке обязательно указывают наличие у ребенка аллергии.
В-третьих, о группе по физкультуре. На эту запись в справке будут ориентироваться при определении вашего малыша в группу — основную, подготовительную, ЛФК (лечебно-фикультурный комплекс).
В-четвертых, о зрении. Если у ребенка обнаруживается отклонение от нормы, окулист напишет рекомендации, куда лучше посадить ребенка в классе. Тут уж, родители, проследите, чтобы учитель это учел.
Требуют ли прививки
Это хоть и редкий, но один из самых спорных вопросов между врачами и родителями. Конечно, прививки — дело добровольное, и никто не вправе заставить их делать. И без прививок, конечно же, карту подпишут, но потребуют от родителей расписки. И в школу возьмут... Но, взрослые, тысячу раз подумайте, отказываясь! Порой несделанная прививка грозит болезнью...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter