О, спорт, тяжко с тобой

Уважаемые и остальные белорусские спортсмены! Позвольте сразу начать резко – потом будет легче.

То, что вы физически развиты, не делает вас интеллектуалами. Некоторых – да, но они над собой много работают. А многих – даже наоборот. У отдельных вода, попавшая через ухо внутрь, или баскетбольный мяч, стукнувший по голове, размягчают содержимое. Которое, как сейчас видно, и без того не изобиловало сложным рельефом.

Поясню. Екатерина Снытина заявляет: «Всей своей карьерой я обязана белорусскому народу: я хочу помочь им, когда они больше всего в этом нуждаются. Я многое у них взяла, и пора отдавать». И мы с замиранием сердца ждем, что Катя громогласно выступит против санкций. Которые касаются именно белорусского народа. В отмене которых он, народ-то, больше всего и нуждается.

Или осудит всю ту брехню, которая льется и льется из-за рубежа на нашу страну. То есть на тех, у кого она «многое взяла» и которым «обязана карьерой». Ведь не нехтомотолькам обязана, правда? И не у жены блогера взяла – там муж такой, только пенделя бы и дал.

Но Снытина «на вырученные средства сможет помочь тем, кто пережил очень тяжелые времена, потому что выразил свою гражданскую позицию». То есть – тем десяти процентам, которые – вот именно они и как раз эти – ничего и никогда ей не давали. И ни разу в ней не нуждаются.

Больше скажу: именно эти десять процентов вряд ли отличат брасс от баттерфляя, а при слове «трехочковый» они громко ржут.

Осознайте, пожалуйста, белорусские спортсмены: Герасименя просто лучше многих купалась в хлорированной воде. А Снытина неплохо стучит мячиком об пол и бросает его в дырявую корзину. Это все. Ничего сверх.

Потому что если бы наше государство не определило для себя, что ему нужен большой спорт, – а он тянет за собой спорт вообще – а спорт сам по себе пропагандирует здоровый образ жизни – а ЗОЖ помогает всему народу меньше болеть... Никто бы не осудил маленькую страну, что она занимается только здоровьем населения, а на большой спорт ему наплевать. Никто. Еще и пример бы стали брать.

Тогда и не было бы зарплат, званий, призовых, сборов, земельных участков и отдельных квартир – ничего этого не было бы. Герасименя плавала бы в ванне, а Снытина… пошла бы работать, наверное… Следовательно, и ваши «имена», «лица», ставшие торговыми марками – далеко не одна лишь ваша заслуга.

Как вы говорите, уехали бы? Ну, это если бы родители отпустили. Ни детско-юношеских школ, повторю, ни спортивных классов, ни подготовки резервов – ничего бы подобного не было. Если бы наше государство не решило, что – надо. И не ввалило в большой спорт (смотри выше всю цепочку, для того потребную) такие средства, размер которых я даже боюсь представлять. Не то что назвать.

Это была бы реальность, к которой привыкли бы за пару лет. И забыли, не пожалев, думаю, ни капельки. А вы бы… пошли работать.

И чем больше Герасименя говорит: «Народ ненавидит», тем сильнее хочется сказать ей в ответ: Александра, но ведь вы, если уж честно, – никто. Ладно, предательница, ладно, жадная, ладно, местечково-меркантильная, 

– уже просто никто. А очень скоро мир позабудет и как звать.

Даже белорусские рыбы имеют большее право говорить от имени народа, чем вы. Потому что вы врете, как истеричка во время позорного семейного скандала: «Гражданин Лукашенко проиграл» – ложь, «Разгон мирных граждан» – штамп, «Людей лишают свободы за позицию» – вранье, «Народ вас ненавидит» – бабий визг.

«Разрушил все отрасли в стране» = загубил мою молодость. Интеллект и обоснование те же. «Спорт научил меня уважать» = самолюбование. Которому, кстати говоря, большой спорт-то и научил.

«Вы много обещаете, но никогда не выполняете свои обещания и никогда не отвечаете за свои слова», – а вот это типичная женская стервозность. После таких похабных слов нормальный мужик (какой-нибудь, скажем, цуркин) обычно дает пощечину, хлопает дверью и уходит навсегда. Потому что все, абсолютно все, что у вас, Герасименя, есть, есть только потому, что Президент всегда делает, что сказал. Всегда. И народ, вот просто кого ни возьми, это подтвердит.

Так что вы и правда гнилая рыба, Александра. А может, вас просто нематоды и диплостомы замучили? Или никак не простите, что не стали «хозяйкой радиостанции», столбовой дворянкой? Так ведь и правильно вас не пустили в калашный ряд, согласитесь.

Уважаемые белорусские спортсмены! Вы, безусловно, тренируйтесь, защищайте честь страны, радуйте своими (ну и немножко нашими общими) достижениями. И берегите дыхание. Особенно сейчас… зимой.

Потому как умные тренеры не дадут мне соврать: широко раскрытый рот резко повышает сопротивление встречного потока. Он бы и не хотел этого, встречный поток, но таковы законы физики: вы без должных оснований (смотри начало статьи) раскрыли рот – поток обязательно появится. Встречный. И будет только крепчать.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter