Как спортзалы работают в период пандемии

О спорт, ты жизнь!

В столице немало уютных фитнес-залов, среди которых есть сетевые клубы с необычной концепцией. Довелось познакомиться с одним из них. В 1990-х американцы придумали идею 30-минутного фитнеса на тренажерах, стоящих по кругу в спортзале. Тренировка полезна для укрепления всех групп мышц, быстро сжигает до 500 калорий, что нравится как домохозяйкам, так и работницам офисов. Клуб — борец с гиподинамией — раскрутился по франшизе в 90 странах мира. Прижился и у нас. Решила и я новый формат физкультуры попробовать: купила в конце прошлого года по совету подруги абонемент в зал на полгода, но походила на занятия от силы три месяца. В апреле клуб свернул свою деятельность, и, как оказалось, виной тому стал не только коронавирус.


Пришла на очередную тренировку — и увидела демонтаж силовых тренажеров и печаль в глазах хозяйки. Она сказала, что из-за пандемии и по техническим причинам работа клуба приостановлена. Но обнадежила: «Тренировки будут онлайн».

Ноябрь на дворе. Крупные спортивные центры возобновили деятельность, а заморозка наших абонементов пролонгирована. Большинство клиенток клуба просит владелицу вернуть деньги. Но что-то у нее пошло не так. Суммы не возвращает, а настойчиво предлагает тренироваться там, где неудобно: ездить в другие клубы данной сети. Расположены они для меня и многих девчонок неудачно. Добираться на Автозаводскую или Спортивную из района Чкалова — то еще удовольствие! А потом еще час возвращаться «оленями и собаками» в родной район? Борьба с ленью и лишними килограммами не должна сопровождаться лишним стрессом.

Задаю личные вопросы Надежде (хозяйке клуба), чтобы понять, что случилось с фитнес-бизнесом в реалиях этого года… Стоимость абонемента в брендовый клуб — выше среднего по городу. Ей должно быть выгодно.

Чтобы организовать яркий фитнес-зал, предпринимателю нужно внести взнос от 30 000 долларов основателям бизнеса, платить роялти, вносить рекламные паи и оплачивать аренду тренажеров и помещения. А еще нужно найти толковых тренеров, платить им зарплату, понести немало административных расходов. Проект окупается, но требует весомых вложений на старте и мудрого руководства.

Типовой клуб открыла одна решительная девушка еще в 2018-м. Но почему-то регулярно недоплачивала аренду и полгода не платила «коммуналку». За время небрежного ведения дел накопилась сумма долгов в тысячи долларов. Что делать в ситуации: уйти в банкротство или продать бизнес? Владелица выбрала второй вариант. Она нашла клиентку «с горящими глазами» — Надежду. Та приняла франшизу с приличными долгами. «Хотелось спасти клуб, была уверена, что поставлю бизнес на правильные рельсы», — говорит мне девушка.

Оказалось, сумма долга значительно превышала ту, о которой сказала хозяйка № 1. Была задолженность компании, которая вела бухгалтерию, плюс долги за аренду тренажеров и брендовую продукцию. В связи с этим состоялось разбирательство в суде. Но Надя узнала об этих сюрпризах, когда уже стала полноправной хозяйкой. Арендодатель терпел ситуацию недоплат и сдавал помещение ей дальше — как говорится, «входил в положение». Но однажды счет арестовали и сняли автоматически в счет долгов все имеющиеся взносы клиентов. Наде с мужем пришлось использовать свои сбережения, чтобы погасить минус.

Кульминация: зимой клуб работал и приносил доход. Правда, он весь уходил на погашение задолженности по графику. Руководитель-оптимистка была уверена, что к лету не останется ни копейки долга. Но грянул коронавирус, и доходность резко уменьшилась... Эмпатия у клиенток испарилась: «Верни деньги! В бизнесе ничего личного».

Идея Нади открыть клуб по другому адресу, но в том же районе, — пока реальная, живая, но подвисла в воздухе. Просто вложившая в дело столько средств и нервов женщина ушла летом в декрет. Участники чата клуба возмущаются: «как открыться, когда денег нет?», «подам в суд»... Но ведь оборудование, мебель, техника — вся затратная часть у бизнес-леди, недавно ставшей мамой, уже есть. По сути, вложения нужны на первый месяц аренды (возможны и арендные каникулы) и на косметический ремонт зала. Надежда, не теряй надежды!

shimuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter