Источник: Знамя юности
Знамя юности

#естьчтосказать с Егором Макаревичем: спорт в нашей стране был, есть и будет выше грязных политических игрищ

О спорт, ты мир? Или когда политика затмевает разум


Честность и объективность – слова, которые точно незнакомы лицам, принимающим решение об отмене чемпионата мира по хоккею в Беларуси. В очередной раз эти люди поставили свои интересы, определенные лишь политической конъюнктурой, выше искреннего желания болельщиков насладиться праздником спорта, игрой, в основе которой во все времена лежало уважение к сопернику, умение признавать ошибки и поражения.

Те же, кто все никак не может смириться с собственным разгромом на выборах, снова из-за бугра демонстрируют нам, что же на самом деле для них значит Беларусь. Если белорусская власть не раз заявляла о том, что отказ в проведении чемпионата мира для нее не станет ударом, то большинство болельщиков со всего мира искренне мечтали почувствовать ту самую атмосферу праздника, которая всегда царит в Минске во время спортивных первенств. 

Однако бежавшим политическим аутсайдерам не до желаний простых людей. Они руководствуются лишь стремлением не потерять денежные потоки. И ради этого зарубежные грантоеды готовы на все: пытаться дискредитировать страну, оскорбить национальные традиции, расшатать экономику. «Чем хуже, тем лучше!» – кричат нам поступки и заявления псевдопатриотов.

Туристы, предприниматели, спортсмены и еще сотни тысяч людей, для которых спорт не просто увлечение, а жизнь, должны знать в лицо своих «героев». Сегодня они украли у нас возможность вместе кричать «ура», радуясь победе, скандировать «шайбу!», взрывая овациями трибуны, надеяться и верить в свою команду до последних секунд матча, вместе праздновать победу и поддерживать друг друга в момент поражения – делать все то, за что мы так любим спорт. Но давайте не забывать, что еще вчера они пытались забрать гораздо большее – нашу страну. Формы и методы для этих людей не имели значения тогда, в горячие августовские дни, и не имеют сейчас. 

Но память народа сложно подкупить или обмануть. Время все расставит на свои места, а мы вспомним и дадим оценку каждому слову, каждому жесту и каждому действию тех, кто рвался к власти и обещал нам «страну для жизни». 

Свое же будущее мы определим, как и прежде, без указки со стороны, и в нем спорт был, есть и будет выше грязных политических игрищ.

Егор МАКАРЕВИЧ, председатель Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter