О, спорт, ты мир!

Сегодня в Пекине открываются XXIX Олимпийские игры

Как передать словами ожидание? Как описать предвкушение и надежду? Как сделать всех счастливыми и никого не забыть? Как исполнить желания? Да и вообще — как добиться нужного результата и завоевать медаль? Вопросы, вопросы... Вчерашний день в Олимпийской деревне был соткан из таких вопросов.


Каждого, кто впервые оказывается в Олимпийской деревне XXIX летних Игр, встречает многоголосый хор цикад. Он звучит так, что из–за него порой даже невозможно услышать собеседника. Хорошо, что в амфитеатре, построенном специально для проведения торжественных церемоний, установлены микрофоны. Только с их помощью да еще с помощью постоянно звучащих аплодисментов можно понять, что происходит на самом деле. Вчера в амфитеатре звучали приветствия белорусской делегации. Вместе с командами Испании, Монако, Гвинеи–Бисау и Фиджи около 200 членов нашей команды принимали участие в церемонии поднятия государственных флагов. Мероприятие выглядело сколь торжественно, столь и трогательно. Особенно, когда рядом с олимпийцами вдруг появился детский хор и затянул нечто такое непосредственное, что от слез умиления не удержался даже присутствовавший на церемонии князь Монако Альбер...


Вскоре после церемонии поднятия флага в Олимпийскую деревню прибыл Президент Беларуси. Протокольная часть выглядела совсем нетрафаретно. А.Лукашенко поинтересовался настроением баскетболисток, которым уже завтра предстоит очень непростой матч с чемпионками мира — австралийками. «Настроение боевое», — прозвучал ответ. Уверен, так — собранно и уверенно — могут сказать все наши олимпийцы. Позитивному настрою способствовало и последовавшее затем вручение Президентом наград. Вручая Екатерине Карстен специальную премию «Белорусский спортивный Олимп», а следом за ней еще и орден Отечества I степени, Президент сказал, что наша прославленная спортсменка ни в коем случае не должна ограничиться в Пекине только белорусскими наградами. Катя, конечно же, приняла эту задачу близко к сердцу.

 

— Как вам гребной канал? — спросил я нашу двукратную олимпийскую чемпионку Екатерину Карстен в ее редкую свободную минуту.


— Он очень неплох. Мы здесь уже давно, так что привыкли и к жаре, и ко всему остальному.


— И все–таки есть ли что–то, что может помешать вам?


— Трава в канале. Ее пытались собирать и специальной техникой, и вручную.


— Это как?


— Водолазы обследовали, наверное, все дно, но трава все равно мешает.


— Вы ощущаете траву веслом?


— Веслом это еще куда ни шло, гораздо хуже, когда водоросли наматываются на киль, тогда падает скорость.


— А жара?


— Нет, я люблю тепло. Хуже жары влажность. Потеют руки, весло становится влажным — знаете ли, непривычно.


...Ордена Отечества III степени вчера из рук Президента получил экипаж нашей двойки распашной Юлия Бичик и Марина Гелах. Правда, попытка взять у них интервью обернулась неудачей. Марина сослалась на нежелание общаться с прессой до старта. Что ж, имеет право...


Кстати, в отказе беседовать с журналистами можно увидеть весьма любопытную сторону жизни жителей Олимпийской деревни. Суеверия — это еще полбеды. Вторая половина — предстартовое напряжение. Его уж точно не спрячешь за словами и жестами. Волнуются все, даже самые опытные. Волнуется Анатолий Буяльский и вся его команда. Я спрашиваю у него результат последнего товарищеского матча белорусок с испанками, а он говорит, что не помнит.


— За шесть секунд до конца проигрывали 11 очков, но за эти шесть мгновений пропустили еще пять. Сам не пойму, как это мы умудрились...


— Как складывалась игра?


— В общем–то на равных, «провалились» только вначале. Но надо учитывать, что это был все–таки товарищеский матч. У нас играли все 12 человек.


— Здоровье игроков в норме?


— Пожалуй. Хотя я до сих пор сожалею о травме Светы Вольной. Другого такого «ликвидатора» у нас в команде нет. Она могла «связать» практически любого игрока у соперниц.


— Каким видите турнирный расклад?


— Хотел бы ошибиться, но мне кажется, что в финале будут играть сборные США и Австралии. Обе команды выглядят очень мощно. Что до нашей группы, то ключевыми наверняка станут поединки с командами Латвии и Бразилии. При определенных раскладах для выхода в четвертьфинал нам может хватить и одной победы, но при неблагоприятных стечениях обстоятельств может не хватить и двух.


— Что представляет собой зал «Гимназиум», где вам предстоит играть весь Олимпийский турнир?


— Это очень большая арена. Непривычно. Но при этом она весьма уютна. Мне она даже кажется удобной, но пока утверждать это не берусь. Матч с испанками и парочка тренировок, проведенных в «Гимназиуме», еще не повод говорить об удобстве зала. Вот начнем играть Олимпиаду — там посмотрим.


Мы тоже посмотрим. А вчера взоры многих членов нашей делегации обратила на себя наша первая ракетка Вика Азаренко. На церемонию поднятия флага она пришла в ярко–красных туфлях на высоченном каблуке. И не волновалась ни капельки. Даже когда привыкшие к кроссовкам ноги запросили пощады, Вика не испугалась, а, запросто сняв туфли, пыталась ходить босиком. Азаренко вообще сама непосредственность. Спрашиваешь у нее о номере посева на соревнованиях, а она еще не знает, и вместе с тобой отправляется к олимпийскому компьютеру.


— Ага, украинка Татьяна Перебейнис, — говорит Азаренко, обнаружив в сети свою соперницу в первом круге. — Мы встречались. Я выигрывала...


Вместе с Викторией мы сочувствуем Ольге Говорцовой, которая начнет Олимпиаду матчем с американкой Сереной Уильямс.


— Ей будет нелегко. Но зато если выиграет, дальнейшие соперницы более «проходимые».


— Вика, а ведь тебе снова светит матч с Динарой Сафиной. За последний месяц ты проиграла ей уже дважды.


— Динара сейчас в великолепной форме. Но поражения от нее были разными. В Лос–Анджелесе я проиграла ей без вопросов, а вот в Монреале уже была борьба.


— Пекинский корт устраивает тебя?


— Он обычный. И мячи обычные. Мы такими играем постоянно на разных турнирах. Мешает одно: влажность. Но она мешает не только мне, но и соперницам.


Вика упорхнула под крылышко мамы, которая прибыла в Пекин в качестве тренера теннисистки. Но навстречу уже идет шеф белорусской миссии Александр Григоров, который специально для «СБ» открывает «нашу военную тайну»: «На церемонии открытия Игр флаг Беларуси понесет олимпийский чемпион, легендарный фехтовальщик Александр Романьков. Посовещавшись, мы решили, что все спортсмены, которым предстоит стартовать в субботу, будут избавлены от необходимости присутствовать на национальном стадионе. Учитывая погодные условия, это может негативно сказаться на их выступлениях».


Собственно, и все пока. Шеф медицинской службы нашей делегации Евгений Лосицкий показывает чудодейственные сапоги, которые снимают напряжение в ногах, но более подробно об этом и многих других секретах нашей олимпийской кухни мы еще успеем рассказать.


Табло олимпиады


ФУТБОЛ.  Женщины. 6 августа. Группа «Е». Аргентина — Канада — 1:2, Китай — Швеция — 2:1. Группа «F». Германия — Бразилия — 0:0, КНДР — Нигерия — 1:0. Группа «G». Япония — Новая Зеландия — 2:2, Норвегия — США — 2:0.


Мужчины. Группа «А». Австралия — Сербия — 1:1, Кот-д`Ивуар — Аргентина — 1:2. Группа «В». Япония — США — 0:1, Голландия — Нигерия — 0:0. Группа «С». Бразилия — Бельгия — 1:0, Китай — Новая Зеландия — 1:1. Группа «D». Гондурас — Италия — 0:3, Южная Корея — Камерун — 1:1.


ТЕННИС.  По итогам состоявшейся вчера жеребьевки в мужском одиночном разряде единственный представитель Беларуси Максим Мирный в 1/32 финала сыграет с немцем Николасом Кифером. В женской части соревнований выступят четыре белорусские теннисистки. На старте одиночного разряда наиболее сильный соперник достался Ольге Говорцовой, которой предстоит поединок с 5-й ракеткой планеты американкой Сереной Уильямс. Виктория Азаренко в 1/32 финала сыграет с Татьяной Перебейниc (Украина).


В парном разряде Виктория Азаренко и Татьяна Пучек в 1/16 финала встретятся с эстонским дуэтом Марет Ани — Кайя Канепи, а Ольга Говорцова и Дарья Кустова на старте померяются силами с китаянками Шуай Пен и Тянтян Сун.

 

Следить за  XXIX летней Олимпиады, которая пройдет в Пекине с 8 по 24 августа, белорусские зрители могут на Первом канале 

 

ТВ-программа

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter