Минск вошел в число самых спортивных городов мира

О спорт, ты — Минск

Согласно рейтингу информационного агентства Sportcal, Минск вошел в число самых спортивных городов мира. Мы уже давно привыкли к тому, что Беларусь ежегодно принимает крупные международные турниры, чемпионаты мира и Европы, что в «Минск-Арене» неизменные аншлаги, а поле «Борисов-Арены» топтали бутсы суперзвезд футбола. Вело­спорт, бокс, хоккей, художественная гимнастика, конькобежный спорт, биатлон, гребля на байдарках и каноэ, фигурное катание и даже шахматы — это далеко не полный перечень видов спорта, первенства которых собирали в Минске спортсменов и болельщиков со всего мира: от Бразилии до Японии. Следующий год — не исключение: чемпионат Европы по таеквондо, чемпионат мира по муай тай, фехтование, самбо, дзюдо, фристайл, борьба... А дальше — планов громадье: к нам, будьте уверены, и легкая атлетика пожалует, и, конечно, Европейские игры–2019, что вообще событие уникальное! А как иначе, когда лучшие спортсмены из 50 стран — участниц ЕОК будут бороться не только за медали, но и за олимпийские лицензии, что придаст соревнованиям дополнительный статус и интригу. Поэтому никакого скепсиса насчет признания столь высоких спортивных заслуг Минска быть не может: результат закономерный и более чем справедливый.


И еще о приятном. Войдя в число 20 самых спортивных городов мира, Минск удостоился и другого рекорда: столь стремительно в рейтинге доселе не продвигался еще никто. 32 строчки в гору — это вам не мелочь! Беларусь и ее столица уже давно не на спортивных мировых задворках, а всегда в гуще событий. И проведение Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов, которая прошла в Минске совсем недавно, еще одно тому яркое подтверждение.

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

Чтобы вы не думали, что рейтинг этот липовый или придуманный дядей Васей, сообщим, что всего в нем учитываются данные о 610 городах, когда–либо принимавших или планирующих провести в будущем 787 спортивных событий по 75 видам спорта в 146 дисциплинах за 14–летний период (с 2010 по 2023 год).



Самым спортивным городом мира уже пять лет подряд признается Лондон. Любопытно, что из городов, которые выставили свои кандидатуры на проведение Олимпийских игр в 2024 году, только Будапешт оказался в рейтинге выше Минска, заняв итоговое 7–е место. Лос–Анджелес в этом списке всего–навсего 34–й. А Вечный город — Рим, к примеру, также примерявшийся к летним Играм, и вовсе находится на 42–й строчке. Как знать, может, и Олимпиада в Минске лет через 20 не покажется нам фантастикой?

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 221 (25103). Четверг, 17 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter