О создании общей магистратуры договорились родственные кафедры Белорусского государственного и Северо-Кавказского федерального университетов

Соглашение, направленное на разработку единой образовательной программы второй ступени высшего образования заключили кафедра социальной работы и реабилитологии факультета философии и социальных наук БГУ и кафедра социальных технологий Северо-Кавказского федерального университета. Выпускники этой магистратуры будут получать два диплома – российского и белорусского образца. Это откроет перед ними более благоприятные перспективы трудоустройства на всем пространстве Союзного государства Беларуси и России.


– Предполагается, что единая программа обучения будет рассчитана на два года: по году в нашем вузе и российском, – поясняет завкафедрой социальной работы и реабилитологии БГУ Наталья Красовская. – Вступительные экзамены также будут включать одинаковые дисциплины, их можно будет сдавать как в БГУ, так и в СКФУ. Так что абитуриентам не придется куда-то ехать. Как, к слову, и в процессе учебы: она будет организована с широким использованием информационных компьютерных технологий, заочно. 

Уже созданы рабочие группы по разработке программ обучения в этой белорусско-российской магистратуре. Также заключено соглашение о создании совместной исследовательской лаборатории. Предполагается взаимное обогащение преподавателей двух вузов опытом и знаниями по теории и практике социальной работы, что приведет к повышению качества подготовки магистрантов.  

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter