О совершенствовании деятельности судов

Президент одобрил подходы по улучшению работы судебной системы

Президент Беларуси Александр Лукашенко принципиально одобрил подходы по повышению эффективности работы судебной системы, изложенные в представленном ему проекте указа о мерах по совершенствованию деятельности судов. Уже в ближайшее время можно ожидать подписания документа. Об этом шла речь во время доклада главе государства председателя Верховного Суда Валентина Сукало и заместителя главы Администрации Президента Валерия Мицкевича.

Президенту было доложено о том, как решаются вопросы, поднятые 3 июня на совещании по совершенствованию деятельности судов общей юрисдикции, а также идет выполнение ранее данных поручений.

Как отметил Валентин Сукало, подготовленный указ является своеобразной программой деятельности судов общей юрисдикции на ближайший период и предусматривает ряд комплексных мер по повышению эффективности правосудия.

В частности, он включает меры по упрощению судебных процедур, новеллы по изменению формулировок и способов проверки законности судебных решений. Вводится такая новая форма проверки судебных решений, как апелляционный порядок их пересмотра. Увеличится количество надзорных инстанций для более эффективной проверки установления законности судебных решений и исправления судебных ошибок.

Проектом указа предусмотрен целый ряд мер по упрощению судебных процедур, снижению судебной нагрузки, а также изъятие из судебной юрисдикции бесспорных гражданских дел. В нем также определены меры, направленные на повышение престижа профессии судьи. Кроме того, указом будет закреплена необходимость проработки вопроса поэтапного введения суда присяжных.

В гражданский, уголовный и административный процессы предлагается ввести аудио-, видеозапись.

Большое внимание в документе уделено исполнению судебных решений. Ранее глава государства неоднократно указывал на необходимость соблюдения презумпции невиновности, усиления защиты этой презумпции, защиты людей от необоснованных осуждений. В этой связи разработаны меры по усилению прокурорского надзора, повышению качества предварительного расследования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter