Президент провел совещание по применению Декрета # 3 "О предупреждении социального иждивенчества"

О социальной справедливости

Время показало, что некоторые нюансы надо скорректировать
Еще перед принятием Декрета «О предупреждении социального иждивенчества» Президент распорядился тщательно отслеживать и анализировать практику его применения. Дело новое. И вопрос стоял не в понуждении кого–то к труду. В конечном итоге иметь работу — это гарантированное государством право человека, а не обязанность. Речь о справедливости. Ведь каждый работающий через уплату налогов участвует в финансировании государственных расходов на оборону, здравоохранение, образование, охрану правопорядка. Человек, по каким–то причинам работать не желающий, вклад в общую копилку не вносит, однако благами пользуется наравне со всеми. Этот перекос следовало исправить. И как последовало из доклада Президенту вице–премьера Натальи Кочановой, цель во многом достигнута. Но время показало, что некоторые нюансы надо скорректировать.


В верности принятого чуть больше года назад решения убеждает и то, что нашим путем намереваются пойти соседи. В конце сентября о разработке законопроекта, предполагающего введение платы за использование социальной инфраструктуры неработающими гражданами, сообщила вице–премьер правительства России Ольга Голодец. Мотивация — тот же принцип справедливости.

На совещании о применении декрета Президент интересовался проблемами, возникшими при реализации документа. Надежно ли поставлен заслон социальному иждивенчеству? Воздействует ли разработанный механизм на тех людей, которые не хотят работать или работают нелегально? Качественно ли ведется учет тех, кто должен платить сбор на финансирование госрасходов? Достаточно ли создано рабочих мест для трудоустройства? Какова в целом ситуация с безработицей?

Проведенный мониторинг показал, что системных проблем в практике применения декрета не выявлено. Поначалу был всплеск постановки на учет в службу занятости. Но теперь количество вакансий вновь превышает численность соискателей рабочих мест. Главный вывод — декрет остается актуальным, объективным и необходимым. Стимулирует вовлечение в легальную экономическую деятельность незанятого населения. Тем не менее некоторые новации предложены.

Так, от уплаты сбора могут быть освобождены люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Увы, на все случаи единый документ не напишешь. Поэтому решение об освобождении людей от сбора отдается в компетенцию местных властей при контроле руководителей регионов. Ожидается и расширение перечня категорий граждан, которые будут освобождаться от уплаты сбора. Это, например, те, кто проходит альтернативную службу, спортсмены, состоящие в списочном составе национальной или сборной команды Беларуси по тому или иному виду спорта и не получающие дохода. Другие коррективы несут в большей степени технический характер. А в целом порядок остается неизменным. Как и главная его идея: истинное равенство в обществе достигается не только через наделение граждан едиными правами, но и общим подходом к исполнению обязанностей.

kryat@sb.by

Фото: БЕЛТА

Советская Белоруссия № 235 (25117). Среда, 7 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter