О смысле «войны против террора»

Летом этого года независимая группа американских исследователей TRAC, озабоченная мутированием США в авторитарное государство, изучила и опубликовала сенсационные результаты анализа деятельности американского Департамента национальной безопасности (DHS)

Летом этого года независимая группа американских исследователей TRAC, озабоченная мутированием США в авторитарное государство, изучила и опубликовала сенсационные результаты анализа деятельности американского Департамента национальной безопасности (DHS). 

Официально считается, что DHS был создан в 2003 году для борьбы с угрозой терроризма. По данным же американских ученых, изучивших все судебные дела, возбужденные DHS за три последних года, получилось, что из 814 073 обвинений к терроризму относились лишь двенадцать! Более того, если учитывать все дела, хоть как-то затрагивающие угрозы национальной безопасности, то их набирается всего 114 (или 0,014 % от общего числа). Комментируя этот результат, представитель TRAC Д.Бернхэм констатировал, что «либо терроризма в стране нет, либо DHS чертовски плохо работает». 

Скептически настроенный читатель, ознакомившись с вышеприведенной информацией, может пожать плечами. Дескать, ну и что? Какие-то независимые исследователи, какая-то TRAC… Тем более что в самом Департаменте национальной безопасности США хотя и не согласны с выводами TRAC, однако тоже явно понимают, что результаты их выглядят откровенно бледновато, поэтому тамошние специалисты решили бороться с терроризмом «превентивно» и теперь сами придумывают сценарии будущих террористических атак в духе 11 сентября 2001 года и, соответственно, заранее готовят «меры адекватного противодействия». 

Все это так. Однако почему-то даже З.Бжезинский в своей новой книге «Выбор: глобальное господство или мировое лидерство» пишет, что «выражение «война против террора» не имеет смысла, так как нельзя вести войну с концепцией терроризма, тактикой без конкретного наполнения». Этому «ньюсмейкеру нового мирового порядка» словно вторит информация «Глобальной базы данных по терроризму» (Global Terrorism Database), создаваемой учеными Мэрилендского университета (кузница кадров для еще одной спецслужбы США, занимающейся «радиотехнической» разведкой, — Агентства национальной безопасности). Эта база накапливает всю доступную из открытых источников информацию о терроризме и терактах в мире. К лету этого года ее создатели уже полностью охватили период с 1970-го по 2004 год. Опубликованные результаты шокируют не меньше, чем данные исследователей TRAC. 

Например, согласно им, несмотря на громогласно пропагандирующуюся и вроде как развернутую «глобальную войну против терроризма», количество террористических актов, несколько возросшее в 1998 году, оставалось с тех пор практически неизменным. Заметное большинство терактов обходится без смертельных исходов, и лишь 1 % (один процент) их приводит к смерти 25 и более человек. Невзирая на то что главным застрельщиком «войны против террора» выступают США, наибольшее количество терактов в период с 1998-го по 2004 год (около тысячи) почему-то произошло в Индии, за которой следуют Колумбия, Россия и Ирак (около пятисот). 

В данном контексте стоит обратить особое внимание на «рекорды» Ирака. Хотя ученые Мэрилендского университета конкретно на нем не останавливаются, тем не менее они отмечают, что данные и цифры свидетельствуют о том, что подобного рода «контртеррористические операции» дают обратный эффект. Это весьма наглядно показано на примере крутых «антитеррористических мероприятий» Англии в Северной Ирландии в период с 1969-го по 1992 год. Если же обратиться к рекордному росту террористических атак в Ираке, то хорошо известно, что до вторжения и оккупации этой страны США и Англией статистические данные там были совсем иными. 

Справедливости ради стоит отметить, что статистика, как известно, штука коварная. Хотя этих данных нет в мэрилендской «Глобальной базе данных по терроризму», но другими исследователями подсчитано, что даже если включить все жертвы атак 11 сентября 2001 года (по официальным данным, погибло 2973 человека, включая 247 в самолетах), то количество американцев, погибающих от рук международных террористов, остается примерно равным тому, сколько людей в США гибнет от удара молнии. Или в автомобильных авариях из-за случайного столкновения с животными. Или от аллергической реакции на арахис. Или, на худой конец, лишь немногим больше, чем число несчастных, утонувших в ванне. Однако никому не приходит в голову объявлять глобальную войну арахису и ваннам. Потому что в такой войне никак не повысишь в разы прибыли ВПК и бюджеты разведок и спецслужб. Тем более под ее предлогом не «закрутишь гайки» в стране, гражданам которой все еще кажется, что они живут в самом демократичном государстве. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter