О силе трав

Никогда не падайте духом в борьбе с заболеваниями! Мои советы адресованы людям, которые страдают такими недугами, как фарингит, подагра, почечная гипертония.

При фарингитах неплохо помогает народное средство – настой из коры дуба, который обладает удивительными целебными свойствами. Готовить его просто: 5 г коры дуба поместить в стеклянную или эмалированную посуду, залить 100 мл кипятка, закрыть, настоять 20 мин. Настой применять для полосканий горла 7–8 раз в день.

Известно, что знаменитый ботаник Карл Линней излечился от коварной подагры благодаря употреблению плодов земляники с молоком. В таком сочетании хорошо усваивается витамин А (каротин), который полезен для организма. При подагре важна диета. Из рациона следует исключить бобовые, инжир, фасоль, щавель. Лучше пить лечебные отвары из смородины и фиалки душистой. Столовую ложку смеси заварить в одном стакане кипяченой воды, настоять час, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

При почечной гипертонии полезен отвар из корней петрушки и сельдерея. Столовую ложку смеси залить 300 мл холодной воды, настаивать шесть часов, кипятить 10 мин., процедить. Принимать по 1/3 стакана утром, днем и вечером. Желаю вам грамотно относиться к своему здоровью и жить всегда в гармонии с природой.

Татьяна МОРОЗ

г. Мозырь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter