Могилевчанин выкупил старый сельский дом, чтобы открыть там агроусадьбу

Крестьянский дворик

Воздушная терраса, зеркальные стены, каменные чаши бассейна. Полюбоваться необычным подворьем Валерия ЩЕРБАКОВА в деревне Полыковичи Могилевского района приходят соседи, заглядывают и гости издалека.

Работать над открытием усадьбы — одно удовольствие.

ЗДЕСЬ необычно все: и клумбы-букеты в затейливых рамах, и украшенный отслужившими кастрюлями и чайниками забор. Когда-то этот участок со старым домом нынешний хозяин купил для своих родителей -- чтобы были поближе. Переезда не случилось, но могилевчанин от сельского участка не отказался. Наоборот, обустроил «резиденцию» так, что она стала произведением искусства.


Валерий не скрывает: красота потребовала многих лет труда. Для начала пришлось срезать часть горы, подпиравшей участок, затем укрепить ее с помощью блоков и камней. Позже замахнулся на строительство нового дома в два этажа. Старый, признался хозяин, хотел снести. Но, поразмыслив, передумал, и сегодня сельскую хатку не узнать. В обрамлении дерева и камня она изменилась до неузнаваемости -- как внешне, так и внутри. Параллельно с преображением этого дома вырос и другой. Равных по красоте, планировке и вниманию к деталям трудно найти. Как выяснилось, идеи и подсказки автор берет не из интернета:

-- В свое время много путешествовал. Среди прочих остались впечатления и от того, как люди оформляли свои дома и дворы. Заложил эти картинки и воспоминания в «ячейку памяти» и сегодня многое оттуда черпаю. Кое-что, конечно, придумываю сам. Причем, приступая к работе, не всегда точно представляю конечный результат, хотя в итоге все получается -- во всяком случае, гостям, друзьям и знакомым нравится.



Материалы в основном природные. Скажем, бросовый валежник, деревянные коряги. Или камни -- их Валерий собирал на придорожных полях вместе с другом Виктором Шебеко.

-- Он мне очень помог. Ведь то же бревно в одиночку не поднимешь, -- хозяин усадьбы рассказал, что с товарищем они и трубы при строительстве балкона ставили, и кольца колодезные высотой в несколько метров сами отливали.

К слову, дворовой колодец -- в центре чаши бассейна. Сейчас воды в нем нет: Валерий считает, что пришло время мини-водоем подремонтировать. Так что в будущем сезоне бассейн, где когда-то даже карасики плавали, обещает вновь порадовать по максимуму.



Колеса от телеги, гитара, саксофон -- трудолюбивый мастер с чутьем художника всему находит применение. Но в украшении, по его мнению, перебарщивать не стоит -- не музей ведь создает. Потому часть реликвий вроде патефона или кассетного магнитофона ждут своего часа в запасниках. И наверняка когда-нибудь пригодятся, ведь «Крестьянский дворик», а именно так назвал свое детище Валерий Щербаков, продолжает совершенствоваться. В планах на ближайшую перспективу, к примеру, строительство мансарды, откуда будет видна вся деревня. И для жителей Полыковичей новый яркий штрих в общей палитре дома мечты тоже станет заметным.

Фото Ирины САВОСИНОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter