О себе – во весь голос. Конкурс молодых исполнителей собрал в этом году на ростовской сцене 19 участников (10 – от России и 9 – от Беларуси).

Каждый из них исполнил по две песни, отражающие проблемы молодежи, посвященные любимой стране, популярные в своей стране. Как бы ни оценило выступления вокалистов жюри, конкурсанты были довольны уже тем, что их заметили и пригласили в Ростов-на-Дону. Большинство ребят приехали на фестиваль, чтобы заявить о себе во весь голос. И им это действительно удалось. Но, конечно же, были и те, для кого превыше всего только победа, потому что они уже стали известными артистами в своем городе. И теперь им представилась возможность проверить себя на международном фестивале. За кулисами участники поделились своими впечатлениями и раскрыли творческие амбиции. Итак, слово – молодым талантам.

«Растворенная» в песне

Александра Дикова, Санкт-Петербург:
– Я участвовала во многих конкурсах, но на фестивале выступаю впервые. Без волнения, естественно, не обходится. Но сцена меня спасает, я полностью растворяюсь в песне. Знаю, что многие исполнители приехали сюда за победой, но я не борец по жизни. Для меня важно само участие, а не результат. Стараюсь просто получать удовольствие от выхода на сцену. Мне нравится насыщенная программа фестиваля, то, что я познакомилась со множеством интересных людей. Здесь я встретилась с вокалистами из Беларуси, с которыми очень подружилась. Что меня поразило на этом фестивале, так это настоящие народные голоса. Ведь на конкурсах в основном сейчас все «косят» под Европу, а тут такие дивные напевы.

«Курсы повышения квалификации»

Светлана Мосина, Гродно:
– Для меня участие в этом фестивале – это возможность повысить свой уровень исполнительского мастерства. Видя, как выступают другие вокалисты, звезды, я таким образом прошла «курсы повышения квалификации».  Еще у меня была цель – доказать себе, что я что-то значу в этой жизни. Конечно, конкуренция оказалась очень высокая. Приехали сильные вокалисты из Беларуси и России. Но нам очень помогли профессиональные артисты: успокоили, показали, как нужно держать себя на сцене, правильно петь. Благодаря этим урокам я стала действительно чувствовать себя увереннее и хорошо выступила. И, конечно же, полученные на фестивале советы пригодятся мне в карьере и не раз выручат.

Дебют удался!

Евгений Стариков, Воронеж:
– В Ростов я приехал, как обычно пишут в русских сказках, на других посмотреть и себя показать. Конечно, еще мне очень хотелось завести здесь новые интересные знакомства, увидеть работу других вокалистов и сравнить со своей. Этот фестиваль стал для меня самым значимым международным конкурсом. Так что мой дебют состоялся. Понравилось и то, как был организован фестиваль, здесь не было никаких “сюрпризов”. Я успел не только выступить, но и посмотреть сам город. Ростов меня очень впечатлил. Повезло и с погодой: для меня это был глоток лета.

Просвещение от «Мисс Тишина»

Ирина Тищенко, вокалистка группы Miss Silence («Мисс Тишина»), Гомель:
– В репертуаре нашей группы есть песни в самых разных стилях – латинский джаз, блюз, буги и т.д. Поэтому мы были готовы к тому, что выделимся на фестивале среди других участников своей нестандартностью. Но это нам было только на руку. Не похожи на других исполнителей мы еще и тем, что выступаем вживую. Мы вообще не приемлем минусовки. На сцене я всегда пою под аккомпанемент моих друзей-коллег, которые играют на акустической гитаре, контрабасе, саксофоне, барабане. Может быть, кому-то покажется, что это слишком громко сказано, но здесь на фестивале наша группа выполняет своего рода просветительскую функцию. Благодаря тому, что мы не сужаем свой стилистический диапазон, мы несем в массы нечто новое, а не только одну попсу. Конечно, и такая музыка имеет право на существование. Но нам хотелось бы оставаться оригинальными. Только так можно запомниться.

Подарок для публики

Катрин (Екатерина Цвирко), Минск:
– Я приехала на фестиваль только за победой. Конечно, все вокруг убеждают друг друга, что главное – само участие. Но я не верю, что каждый конкурсант выходит на фестивальную сцену просто так, без желания выиграть. Я не хочу лукавить, потому что всегда ставлю перед собой высокие цели. Да, я хочу стать лучшей. Если не получится в этот раз, тогда успех придет в другой. А как может быть иначе, если я, исполняя песню, всегда дарю публике всю себя? Я не притворяюсь, а остаюсь искренней, рассказывая историю песни, как ее вижу я сама. Мне кажется, что, только пропустив все через себя, можно правильно исполнить песню. Надеюсь, мои эмоции никого не оставили равнодушными.

«Я не Колдун!»

Сергей Полозов, Бобруйск:
– Нас здесь настолько тепло приняли, в Ростове такие замечательные люди, что все мы тут очень хорошо себя чувствуем и великолепно отдыхаем. И на фестивальной сцене выступать – огромное удовольствие. Так что впечатления у меня остались только самые приятные. Я приехал на фестиваль только за победой. Но победить не так легко. Нужно много трудиться. В чем мой секрет? Хорошее пение, а еще говорят, что у меня приятная улыбка и я напоминаю Дмитрия Колдуна. Но я не равняюсь на этого певца, а стараюсь оставаться самим собой. Еще  мечтаю быть разным на сцене, мне нравится разная музыка. Правда, сейчас я стал больше тяготеть к року. От него я чувствую настоящий драйв.

Солисты превратились в трио

Екатерина Рощенко, Екатерина Андреева и Дмитрий Васенин из трио «Посолонь», Киров, Сыктывкар, Сланцы:
– Мы с огромным удовольствием участвуем в этом фестивале. Главная наша цель – достойно представить в Ростове свою страну, свои города. Кроме того, этот фестиваль нам интересен еще и тем, что здесь мы дебютируем как группа. Каждый из нас – солист с большим опытом, причем все мы работаем в разных направлениях – народное, классическое и эстрадное пение. Такая разноплановость нам нисколько не мешает выступать на фестивале вместе. Мы счастливы, что нам представился шанс попробовать что-то новое вместе, стать одним коллективом. Конечно, все участники здесь очень достойные, особенно нам понравились ребята из Беларуси. У них сильные голоса. Но и мы на многое способны.

«Защитить честь города»

Жанна Богомолова, Ростов-на-Дону:
– Я ростовчанка, но специально заселилась в гостиницу «Евро-Азия-Дон», где живут все участники фестиваля, чтобы быть вместе с ними, познакомиться и подружиться, проникнуться атмосферой творчества. Живя дома, я не почувствовала бы атмосферы фестиваля. Выступать в своем городе очень ответственно, поэтому я очень волнуюсь и хочу достойно представить Ростов. Фестиваль мне нравится тем, что здесь востребован именно такой репертуар, какой близок моему сердцу и состоянию души. Я исполняю песни лирико-патриотического характера. Считаю, что они всегда актуальны и по-настоящему трогают публику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter