О счетах-фактурах СФ-1

Постановлением № 145 с 1 января 2010 г. признаются утратившими силу...

Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи со вступлением в силу с 1 января 2010 г. постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 2 декабря 2009 г. № 145 «О признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь» (далее – постановление № 145) и Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) разъясняют следующее.

Постановлением № 145 с 1 января 2010 г. признаются утратившими силу постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 5 июня 2003 г. № 91 «Об утверждении бланка счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1 и Инструкции о порядке его заполнения», а также ряд постановлений Министерства финансов о внесении изменений и дополнений в него.

Таким образом, с 1 января 2010 г. отменена обязанность выписки счетов-фактур формы СФ-1 исполнителями работ, услуг.

Организации и индивидуальные предприниматели при выполнении работ и оказании услуг, как и ранее, будут использовать первичные учетные документы, реквизиты которых соответствуют требованиям статьи 9 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности».

Основанием для вычета НДС будет являться указание суммы НДС в первичных учетных документах и документах, подтверждающих факт оплаты работ, услуг с НДС. Такими документами могут являться акты выполненных работ и платежные инструкции.

Счет-фактура формы СФ-1 на работы (услуги), выполненные (оказанные) в декабре 2009 г., по которым счет-фактура в соответствии с нормами Инструкции о порядке заполнения счета-фактуры формы СФ-1, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 5 июня 2003 г. № 91, должна быть выписана, после 1 января 2010 г. может не выписываться.

В соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89, для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с выбытием (ликвидацией, списанием и др.), принадлежащих организации активов, предназначен счет 91 «Операционные доходы и расходы».

Стоимость остатков бланков счетов-фактур формы СФ-1, не использованных до 1 января 2010 г., списывается в 2010 г. в состав операционных расходов. В бухгалтерском учете указанное списание отражается по дебету счета 91 «Операционные доходы и расходы» в корреспонденции с кредитом счета 10 «Материалы», одновременно по кредиту счета 006 «Бланки строгой отчетности».

Сумма входящего НДС в части приобретенных бланков счетов-фактур формы СФ-1, не принятого к вычету, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 91 «Операционные доходы и расходы» в корреспонденции с кредитом счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам».

В соответствии с подпунктом 3.27 пункта 3 статьи 129 НК в состав внереализационных расходов включаются другие расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Согласно подпункту 2.6 пункта 2 статьи 93 НК объектами обложения НДС не признаются обороты по прочему выбытию товаров, стоимость которых в соответствии с законодательством включается в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав или во внереализационные расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, дохода, облагаемого подоходным налогом с физических лиц.

В целях налогообложения стоимость остатков бланков счетов-фактур формы СФ-1 включается в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. При списании остатков неиспользованных бланков счетов-фактур формы СФ-1 объект обложения НДС отсутствует.

Настоящее письмо довести до сведения подведомственных организаций и инспекций.

Заместитель                     Заместитель

Министра финансов        Министра по налогам и сборам  

Республики Беларусь      Республики Беларусь 

И.С. ШУНЬКО                     В.Б. КАМЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter