В доме Ирины Козыриной дружно уживаются две собаки и два кота. Каждого из них она когда-то спасла от гибели

О, счастливчики!

В доме Ирины Козыриной дружно уживаются две собаки и два кота. Каждого из них она когда-то спасла от гибели.
В доме Ирины Козыриной дружно уживаются две собаки и два кота. Каждого из них она когда-то спасла от гибели.

schactie1.png



Крисмас


Как и большинство собак, Крисмас любит играть с мягкими игрушками, приносить тапки, а иногда и колбасу таскает со стола. Только ходит Крис не так, как его собратья. Передвигаться ему помогает инвалидная коляска.

– Четыре года назад в «Эгиду» (Ирина – руководитель программы помощи животным-инвалидам. – Прим. «ЗН») позвонил человек и рассказал, что у соседа возле дома копошится в снегу раненая собака. Команда волонтеров была в ужасе от увиденного. Привязанная веревкой и примерзшая ко льду, в собственных фекалиях лежала собака – карабкалась, извиваясь от боли.

krismas.png


Несчастное животное сразу же повезли к ветеринарам, но осматривать его никто не брался. Лучше усыпить, говорили они, зачем мучить?

– Ко мне Крисмаса привезли помыть, – продолжает Ирина. – Это было 7 января, на Рождество, потому пса так и назвали. Отмыли, высушили, и он уснул. Я не смогла разбудить рыжего и сказать: «Дружок, поехали на эвтаназию».

С этого момента началась долгая история лечения. Когда провели исследования, стало ясно – ходить пес не сможет. Всему виной травма спинного мозга.


Майбах


C этим котярой случилось несчастье – из-за своего любопытства он застрял в окне, которое было поставлено на проветривание. В зажатом положении провисел шесть часов. Нарушилось кровообращение, и как итог – паралич лап.

maibah.png


– Кот, который ходил под себя, стал для хозяев обузой. Тем не менее, они его не выбросили, а позвонили нам. Майбаха пролечили, теперь он как хороший воспитанный кот ходит на лоток. Но самостоятельно передвигаться уже никогда не сможет.


Рони и Муфассо


Рони живет у Ирины шесть лет. Его она заметила в мусорном контейнере, который ставят в многоэтажках под мусоропровод. У маленького Рони было сломано практически все. Но ему повезло, теперь он здоровый песик. Правда, людям доверять так и не научился. Очень боится мужчин и высоких сапог.

roni.png


А красавца по кличке Муфассо совсем маленького выбросили из окна.

– Он упал прямо мне на плечо. Помню, укутала этот пушистый комочек весом всего 75 граммов в платок и положила в сумку. Думала похоронить. Но он оказался живой. Вон какой вымахал – здоровенный котэ, похожий на черную пантеру.

mufasso.png


Часто меня не понимают. Стоит выйти с Крисмасом за пределы двора, как все смотрят на нас огромными глазами, а некоторые могут и у виска покрутить. Даже волонтеры спорят, нужно ли помогать инвалидам, когда куча здоровых собак и котов бегают без присмотра. Надеюсь, пройдет время, и все изменится.

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»,

фото из личного архива Ирины Козыриной

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter