О рыцаре духа — правдивое слово

В Томске вышла книга «Белинский. Его жизнь и литературная деятельность»

Перо «неистового Виссариона» было бескомпромиссным, но справедливым

Эту книгу прислал мой московский друг, который родился под Борисовом и до самозабвения любит родную Беларусь. Называется она «Белинский. Его жизнь и литературная деятельность» — Томск.: Том Сувенир, 2010. Автор — Михаил Протопопов. Выход ее в свет приурочен к 200-летию со дня рождения истинного рыцаря духа XIX столетия.

Чем же заинтересовала книга? Во-первых, в нее автор включил автобиографический очерк о жизни и литературной деятельности Виссариона Григорьевича Белинского, написанный в конце XIX века, во-вторых, о прославленном критике сказано правдивое слово, а в-третьих, глубоки и точны авторские размышления.

Литература есть, была и навсегда останется наивысшим изобразительным искусством — это аксиома. Но имена в ее иерархической лестнице занимают, как правило, те творцы, произведения которых исследовали и преподнесли читателю самые авторитетные критики: не ложно, а правдиво и всеобъемлюще. Наверное, никто не сомневается в том, что не будь «неистового Виссариона», его глубоких исследований и размышлений, другими, по всей видимости, явились бы читателю и истории произведения Александра Сергеевича Пушкина, Николая Васильевича Гоголя, Михаила Юрьевича Лермонтова и многих других. Его перо было бескомпромиссным, порою жестким, но справедливым. Вспомним, какой разгромной критике он подвергнул гоголевскую «Переписку с друзьями». Может быть, в такие непростые для Белинского дни и родились его раздумья: «Только та литература есть истинно народная, которая, в то же время, есть общечеловеческая; и только та литература есть истинно общечеловеческая, которая, в то же время, есть и народная. Одно без другого существовать не должно и не может». И еще: «Общество находит в литературе свою действительную жизнь, возведенную в идеал, приведенную в сознание».

После тех бурных лет, когда творил великий критик, прошло 200 лет, а до сих пор не угасают споры об этой удивительной личности, его роли в истории литературы. К сожалению, встречаются публикации, в которых умышленно принижаются заслуги главного критика XIX века, бросается тень забвения на этого стойкого и мужественного борца за справедливость.

Но правда состоит именно в том, что Белинский первым выходил на литературные баррикады Отечества, чтобы своим мощным талантом и безупречным словом сказать правду, осваивая неосвоенное в оценке творчества писателей, оставляя потомкам великое духовное наследие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter