МГТРК «Мир» подготовили «путеводитель» для рыбаков по новым правилам лова

О рыбаках и рыбках

Рыбная ловля — вещь многогранная: кто-то не прочь посидеть на берегу с удочкой, а кто-то идет еще дальше — и берет в аренду целый водоем, чтобы развести в нем рыбешку на свой вкус. О тех и других расскажут в специальном репортаже МТРК «Мир»: расследование привело журналистов телеканала на берега белорусских озер.

Руслан Турков

— В нашем расследовании мы разбираемся как с правилами аренды водоемов в Беларуси, так и с правилами любительского лова, — поясняет автор сценария проекта Руслан Турков. — С 29 июля в них в связи с Указом ­Президента появились изменения, так что самое время на практике узнать, как все теперь работает. А заинтересованный зритель благодаря нашему специальному репортажу разберется, как, когда и кого можно ловить, ведь сняты ограничения на вылов некоторых пород рыб, например сомика американского, чебачка амурского. Есть и другие интересные новшества. Раньше, допус­тим, на жерлице надо было оставлять фамилию, указывать, кому она принадлежит, а сейчас этого делать уже не нужно. И так далее. А вот для рыболовных хозяйств, наоборот, правила ужесточили.

Заядлым рыбакам информация, безусловно, пойдет на пользу: команда ТРК «Мир» разобралась в нововведениях и объяснит их в эфире просто и наглядно, уж точно не ошибетесь. Кроме того, журналисты не поленились и объехали рыбные хозяйства страны.

— У нас ни много ни мало 67 арендаторов рыболовных угодий, в ведении которых находится 71 водоем и 23 участка рек, так называемых водотоков, — рассказывает Руслан Турков. — Плюс 8 пользователей угодий — такие крупные национальные парки, как «Припятский» и «Беловежская пуща». 

Вы знали, что в Беловежскую пущу можно приехать порыбачить? Лично там рыбу ловил! В пуще популярна зимняя рыбалка, правда, заехать на своей машине не каждый сможет: требуется пропуск. Но всегда можно сесть в автобус со своим рыболовным ящиком, добраться до места и удить рыбу прямо в центре национального парка на совершенно законных основаниях.
Специальный репортаж раскроет все грани рыбной ловли на территории Беларуси — от любительских посиделок с удочкой до работы рыболовецких артелей.

— Например, мы наблюдали за тем, как такая артель работает на озере Мядель: они используют впечатляющий большой невод около километра длиной и около 20 метров высотой, — делится впечатлениями Руслан Турков. — Его вытягивают специальными лебедками, процесс занимает около трех часов. Мы присутствовали при вылове порядка 250 килограммов озерной рыбы, в основном леща, щуки, окуня.

Попался в сети и сом: немаленький, около 50 кило, однако на момент съемки действовал запрет на вылов этой породы, поэтому усатый озерный гигант был отпущен на волю — нагуливать жирок и дальше. Так он и плавает где-то в озере Мядель: настоящий вызов фанатам рыбной ловли!
— Снимали и в Минской области, — продолжает Руслан Турков. — Были в Столбцовском, Узденском районах. Как выяснилось, не все хозяйства образцовые: нашли арендатора, который не рассчитал силы, запустил дела. Озеро заросло, теперь властям предстоит найти рачительного хозяина, который восстановит угодья и даст людям ими пользоваться. Есть и примеры хозяйственного подхода к озерам, где их и зарыбляют, и выстраивают сопутствующую инфраструктуру: гостиницы, бани, домики и пляжи — все, что нужно для отдыха. Так, например, заведено на Лошанском водохранилище.

Можно сказать, у МТРК «Мир» получился путеводитель для рыболовов, любящих не киснуть из года в год на одном и том же бережку, а менять локации и забрасывать удочку в разных местах страны.


— Мы поработали и с инспекцией по охране растительного и животного мира, нам рассказали о возможных нарушениях, о том, как борются с браконьерами, — рассказывает режиссер. — Одна из важных тем — хозяйственный подход к аренде водоемов: не все так просто, как многие полагают. Для того чтобы заниматься этим бизнесом, нужны и силы, и финансовые вложения, и желание. Так, перед тем как зарыбить озеро, необходима консультация Национальной академии наук, чтобы не запустить неподходящую породу, к этому делу нужен серьезный подход. Крупные арендаторы снабжают рыбой все государство: их улов поступает в магазины страны. Так что можете посмотреть наш репортаж, чтобы понять, что и откуда берется на прилавках.


Ждите специальный репортаж в эфире телеканала «Мир 24».

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter