В 2023 году в Беларуси планируется ввести в эксплуатацию после капремонта около 3,7 млн кв. м жилья

О ремонте капитально

Многие сравнивают ремонт со стихийным бедствием, а уж когда речь заходит о капитальном ремонте — умножайте «магнитуду» в несколько раз. Неприглядных фактов пруд пруди. Проблема неоднократно попадала и в поле зрения высшего руководства страны, и уже многое предпринято для ее решения.

Фото из архива «СБ»

Вне конкурса

В декабре прошлого года вступили в силу изменения в Закон «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг». В частности, они позволяют местным исполнительным и распорядительным органам назначать исполнителей строительно-монтажных работ по капитальному ремонту без проведения конкурса из числа государственных организаций. Сама жизнь подтолкнула к такому решению: слишком часто за работу брались недобросовестные подрядчики, виртуозно владеющие только одним качеством — выигрывать конкурсы. Увы, затянутые сроки капремонта знакомы нашим гражданам не понаслышке. Тем не менее начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко видит положительную динамику:

— Ежегодно количество объектов с превышением нормативного срока строительства уменьшается. Так, по итогам 2022 года оно сократилось с 214 до 13. Вместе с тем по текущим объектам еще остаются вопросы. Основная причина нарушения сроков сдачи — недобросовестные подрядчики. Предполагается, что благодаря внесенным в закон изменениям проблема в части нарушения заказчиками сроков и качества работ будет либо исключена, либо минимизирована.

Красноречивые цифры

В 2023 году в Беларуси планируется ввести в эксплуатацию после капитального ремонта около 3,7 млн кв. м общей площади жилья — 1108 объектов. Замахнулись даже на больший объем, чем в прошлом году: в 2022-м ставилась задача капитально отремонтировать 3,6 млн кв. м общей площади жилья, вышли на 3,375 млн кв. м, что составило 93,2 %.

— Немного не дотянули до выполнения доведенного задания, но в целом по стране достигнут максимальный объем введения жилья после капитального ремонта за последние десять лет, — констатирует Андрей Ромашко.

Графики капитального ремонта уже сформированы, списки должны быть размещены в общем доступе — в СМИ, на сайтах местных исполнительных и распорядительных органов, организаций ЖКХ. Подготовлено и более 80 % соответствующей проектной документации, она прошла необходимую экспертизу.

В списках не значится?

Кто определяет очередность проведения капремонта? Дважды в год специалисты проводят так называемые весенние и осенние осмотры технического состояния домов, по результатам которых и принимается решение о целесообразности включения их в списки объектов капремонта. Но и сами жильцы могут косвенно повлиять на это решение, подчеркивает Андрей Ромашко:

— Указ Президента № 327 от 4 сентября 2019 года «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов», в котором ведется речь об организации собственниками энергоэффективных мероприятий, позволяет при принятии решения собственниками о их необходимости притянуть к этому и капитальный ремонт. Если дом неновый, решение о реализации энергоэффективных мероприятий может приблизить на 3—5 лет выполнение капитального ремонта в совокупности. В остальном — только состояние самого дома (техническое, фактическое, год постройки). И исходя из эксплуатируемого жилищного фронда на территории заказчика.

Тепловая модернизация

Начальник производственно-технического управления Департамента по энергоэффективности Госстандарта Денис Булыка отмечает, что в условиях, когда стоимость топливно-энергетических ресурсов постоянно растет, наряду с другими мероприятиями особое место отводится повышению энергоэффективности и снижению потребления тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение:

— Значительная часть жилищного фонда страны не удовлетворяет действующим современным нормативам теплозащиты основных ограждающих конструкций (стены, кровля, окна, перекрытия) и имеет высокие удельные показатели энергопотребления (от 160—200 кВт.ч/кв. м в год), а в некоторых жилых домах потребление составляет более 200 кВт.ч/кв. м в год. В общем объеме жилого фонда страны дома с высокими удельными показателями энергопотребления составляют около 30 %. Для повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов определены подходы по финансированию работ по комплексной тепловой модернизации жилого фонда на региональных уровнях, которые закреплены в Указе Президента от 4 сентября 2019 года № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов». Указом созданы условия для привлечения широкого круга источников финансирования, в том числе средств собственников жилья.


В регионах уже приступили к этой работе, начав ее с наиболее энергозатратных многоквартирных жилых домов, построенных до 1996 года, с удельным теплопотреблением более 160 кВт.ч/кв. м в год. Финансирование реализации мероприятий на первоначальном этапе осуществляется за счет средств местных бюджетов и привлекаемых средств, а собственники в последующем будут возмещать затраты ежемесячно равными долями в течение десяти лет. В отношении малообеспеченных и иных социально уязвимых категорий граждан местными исполнительными и распорядительными органами могут приниматься решения об установлении иного срока возмещения затрат, но не более 15 лет, пояснил специалист.

Работы по тепловой модернизации многоквартирных жилых домов наиболее целесообразно проводить одновременно с их капитальным ремонтом, считает Денис Булыка. Это позволяет повысить эффективность программы капремонта за счет доведения зданий до состояния практически новых и сэкономить средства.

Под постоянным контролем

Контролем и надзором за объектами строительства, в том числе капитального ремонта, занимается и Госстройнадзор.

— Мы ведем учет всех без исключения объектов капитального ремонта жилых домов, в процессе строительства осуществляем надзор за выполнением работ, — рассказывает заместитель начальника инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по городу Минску Павел Дроздов. — По завершении работ мы обязаны выдать заключение, которое подтверждает либо не подтверждает готовность объекта к эксплуатации.

Специалист добавил, что приемка объектов с капитальным ремонтом технически несложная, но, учитывая спе­цифику выполнения работ (эксплуатация здания не прерывается во время ремонта), возникает относительно много непроизводственных причин, которые влияют и на качество, и на сроки сдачи таких домов:

— Что касается проблем в работе подрядных организаций, основная причина заключается в недостаточной квалификации сотрудников. Мы боремся с этим процессом, разработаны планы по посещению объектов. Надзор ведется постоянно — выдаем предписания, контролируем исполнение и всеми возможными способами помогаем заказчику осуществить планы по проведению капремонта.

prolyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter