О разъяснении применения положений Избирательного кодекса Республики Беларусь о порядке выдвижения кандидатов в Президенты Республики Беларусь при проведении выборов в 2020 году

Постановление № 14 Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов

О разъяснении применения положений Избирательного кодекса Республики Беларусь о порядке выдвижения кандидатов в Президенты Республики Беларусь при проведении выборов в 2020 году

В соответствии с пунктом 3 части первой статьи 33 Избирательного кодекса Республики Беларусь (далее – Избирательный кодекс) в целях единообразного применения положений статьи 61 Избирательного кодекса, предусматривающих порядок выдвижения кандидатов 

в Президенты Республики Беларусь, Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов (далее – Центральная комиссия) ПОСТАНОВЛЯЕТ: 

Разъяснить, что:

1. Выдвижение кандидата в Президенты Республики Беларусь осуществляется путем сбора подписей не менее 100 тысяч избирателей. 

Сбор подписей избирателей в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в Президенты Республики Беларусь, проводится инициативной группой избирателей в количестве не менее 100 человек (далее – инициативная группа), зарегистрированной Центральной комиссией. 

2. Для регистрации инициативной группы в Центральную комиссию не позднее 15 мая 2020 г. представляются:

заявление о регистрации инициативной группы;

список членов инициативной группы с указанием ее руководителя и координаторов по районам, городам областного подчинения без районного деления, районам в городах, на территориях которых будет проводиться сбор подписей;

копии страниц паспорта лица, имеющего намерение выдвинуться кандидатом в Президенты Республики Беларусь, подтверждающих гражданство Республики Беларусь и регистрацию на ее территории.

Заявление о регистрации инициативной группы и список членов инициативной группы подписываются лицом, имеющим намерение выдвинуться кандидатом в Президенты Республики Беларусь, и должны содержать сведения, указанные в абзацах втором и четвертом части второй статьи 61 Избирательного кодекса. Список членов инициативной группы представляется также в электронном виде.

Заявление о регистрации инициативной группы и список членов инициативной группы могут представляться по формам, одобренным Центральной комиссией в качестве примерных, или по другим формам при условии соблюдения требований, указанных в части второй настоящего пункта.

При представлении документов в Центральную комиссию лицо, имеющее намерение выдвинуться кандидатом в Президенты Республики Беларусь, предъявляет паспорт. Если документы подает представитель указанного лица, он предъявляет свой паспорт и доверенность, удостоверенную нотариально или в порядке, предусмотренном пунктом 3 и частью первой пункта 4 статьи 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь. 

3. После регистрации инициативной группы лицу, имеющему намерение выдвинуться кандидатом в Президенты Республики Беларусь, или руководителю инициативной группы выдаются удостоверения членов инициативной группы и бланки подписных листов для сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата в Президенты Республики Беларусь (далее – подписной лист) для передачи членам инициативной группы. 

Допускается ксерокопирование бланков подписных листов, выданных Центральной комиссией, либо их распечатка с официального сайта Центральной комиссии в глобальной компьютерной сети Интернет 

с сохранением формы и размера бланка подписного листа.

Член инициативной группы при сборе подписей избирателей должен предъявлять избирателям удостоверение, выданное Центральной комиссией, и документ с фотографией, подтверждающий личность. 

4. Сбор подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в Президенты Республики Беларусь, проводится с 21 мая по 19 июня 2020 г. включительно. 

5. Подписи в подписных листах в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в Президенты Республики Беларусь, вправе ставить достигшие 18 лет граждане Республики Беларусь, обладающие избирательным правом.

В подписном листе должны быть подписи избирателей, проживающих на территории только одного района, города областного подчинения, а в городах с районным делением – одного района в городе.

Избиратель вправе поставить подпись в поддержку нескольких кандидатур, предлагаемых для выдвижения кандидатами в Президенты Республики Беларусь, но только один раз в поддержку одной и той же кандидатуры.

6. В подписном листе указываются без сокращений на белорусском или русском языке:

в отношении лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в Президенты Республики Беларусь, – фамилия, имя, отчество, дата рождения, должность (занятие), место работы и место жительства, партийность;

в отношении члена инициативной группы, собирающем подписи, – фамилия, имя, отчество и номер регистрации инициативной группы;

в отношении избирателя, ставящего подпись, – фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, серия и номер паспорта гражданина Республики Беларусь (реквизиты иного документа, указанного в части второй пункта 10 настоящего постановления).

7. Сведения о лице, предлагаемом для выдвижения кандидатом в Президенты Республики Беларусь, и о члене инициативной группы, собирающем подписи, должны быть внесены в подписной лист до начала сбора подписей избирателей. Не допускается представление избирателям подписных листов, в которых отсутствуют указанные сведения. 

Сведения о лице, предлагаемом для выдвижения кандидатом в Президенты Республики Беларусь, о члене инициативной группы, собирающем подписи, вносятся в подписной лист рукописным или машинописным способом. 

8. Сведения об избирателе вносятся в подписной лист только рукописным способом. 

Сведения об избирателе, предусмотренные в графах 1 – 5 подписного листа, могут заполняться избирателем, иным лицом по просьбе избирателя, в том числе членом инициативной группы, собирающим подписи. 

Подпись избирателя и дата ее внесения в графы 6 и 7 подписного листа ставятся избирателем собственноручно. Дату подписи избиратель указывает словесно-цифровым либо цифровым способом, например: 

25 мая 2020 г., или 25.05.2020, или 25.05.20. 

Внесение данных об избирателе нерукописным способом или карандашом влечет признание его подписи недостоверной.

9. Сведения о месте работы или службы лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в Президенты Республики Беларусь, должны содержать полное наименование организации, которая является основным местом работы или службы, и наименование занимаемой должности. 

В случае отсутствия основного места работы или службы, указывается занятие.

При внесении сведений о месте жительства лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в Президенты Республики Беларусь, указывается наименование области, района и населенного пункта (в отношении г. Минска и областных центров может не указываться область, а в отношении районных центров – район).

10. При внесении сведений об избирателях в графе 4 подписного листа «Месца жыхарства» при сборе подписей избирателей в городах указываются наименование города, улицы, номер дома, корпуса, квартиры (для граждан, проживающих в общежитии, – номер комнаты), а при сборе подписей в сельских населенных пунктах и в поселках городского типа – наименование района, населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры (для граждан, проживающих в общежитии, – номер комнаты). Наименование района, города в подписном листе может быть указано один раз в первой строке. Наименование улицы, номер корпуса, квартиры, комнаты указываются в подписном листе в том случае, если эти сведения содержатся в паспорте (штамп о постоянной прописке или о регистрации по месту жительства) или в свидетельстве о регистрации по месту пребывания.

В графе 5 подписного листа «Серыя і нумар пашпарта грамадзяніна Рэспублікі Беларусь або рэквізіты іншага дакумента» указываются серия и номер паспорта гражданина Республики Беларусь, или реквизиты военного билета – для военнослужащих срочной службы, или реквизиты справки, выданной органами внутренних дел, – для лиц, утративших паспорт. 

11. Сбор подписей избирателей может осуществляться в форме пикетирования. Получение разрешения на проведение пикетирования для указанных целей не требуется, если оно проводится в местах, не запрещенных местными исполнительными и распорядительными органами.

12. Сбор подписей у военнослужащих, находящихся в воинской части, осуществляется во время и в месте, которые согласованы с командиром воинской части.

13. При сборе подписей у избирателей, проживающих в общежитии, члены инициативных групп должны соблюдать правила внутреннего распорядка общежития, предусматривающие порядок посещения общежития лицами, которые не проживают в нем.

14. Члены инициативных групп при сборе подписей придерживаются рекомендаций Министерства здравоохранения по вопросам профилактики коронавирусной инфекции (применение масок, обработка рук и используемых предметов антисептиком и т.п.).  

15. При сборе подписей избирателей члены инициативных групп вправе представлять гражданам для ознакомления информационные материалы с биографическими данными лиц, в поддержку которых осуществляется сбор подписей. Указанные информационные материалы, а также иные печатные материалы избирателям не раздаются. 

16. Подписной лист заверяется членом инициативной группы, собиравшим подписи: на оборотной стороне подписного листа он указывает свои фамилию и инициалы, ставит свою подпись и дату ее внесения. Если подписной лист не заверен членом инициативной группы, собиравшим подписи, или заверен другим членом инициативной группы, не собиравшим подписи, то все подписи избирателей в подписном листе считаются недостоверными.

17. Подписные листы не позднее 19 июня 2020 г. представляются координаторами инициативных групп по районам, городам областного подчинения, районам в городах в соответствующие районные, городские, районные в городах комиссии по выборам Президента Республики Беларусь.

При невозможности представления подписного листа в соответствующую комиссию координатором инициативной группы по району, городу областного подчинения, району в городе в связи с его болезнью, командировкой или по другой уважительной причине, подписные листы могут быть представлены лицом, выдвигаемым кандидатом в Президенты Республики Беларусь, или руководителем инициативной группы.

Председатель комиссии Л.М.Ермошина

Секретарь комиссии Е.Н.Дмухайло

8 мая 2020 г. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter