О развитии профобразования и электрокарах: Президент посетил Минский автомеханический колледж

Александр Лукашенко поручил привлечь лучших преподавателей Минского государственного автомеханического колледжа им. академика М.С. Высоцкого к разработке белорусского электромобиля. Эту задачу Президент поставил сегодня во время посещения учебного заведения, информирует БЕЛТА



В колледже глава государства поучаствовал в празднике, посвященном Дню знаний. А затем ознакомился с материально-технической базой и организацией образовательного процесса, посетил ресурсный центр подготовки кадров для обслуживания и ремонта автомобилей. 



Президенту доложили, что сейчас в нашей стране идет оптимизация сети профессионально-технических и средних специальных заведений. На сегодня получить соответствующее образование можно в различных учреждениях: колледжах, колледжах при вузах, профессиональных лицеях и других. Предполагается, что в этой системе появится один вид учреждения - профессиональный колледж. Такая работа ведется системно и последовательно. "Давайте это сделаем, чтобы было четко и понятно, а то какой-то разнобой", - поддержал Александр Лукашенко. 



Также он обратил внимание, что при подготовке специалистов в учреждениях профессионально-технического образования необходимо усилить ориентированность обучения на практику. "Пусть ребята видят, где они будут работать, с кем они будут работать", - сказал Президент. 



Отдельно была затронута тема участия белорусских специалистов в чемпионатах WorldSkills, что дает возможность изучать новые технологии, внедрять их в образовательный процесс и производство. Сейчас наша команда готовится к участию в 44-м международном чемпионате, который пройдет в октябре в Абу-Даби. Президент отметил, что Беларусь на подобных соревнованиях становилась победителем, но такие результаты хотелось бы видеть чаще, ведь в стране давно развивают рабочие специальности. "Я думал, что мы там всех "бьем" вдоль и поперек, а оказывается, не совсем так", - констатировал Александр Лукашенко. 



Посещая лабораторию диагностики, где учащиеся изучают устройство электроавтомобилей популярных марок, Президент поинтересовался у преподавателей колледжа, перспективно ли развивать в стране эту отрасль, на что получил положительный ответ. Александр Лукашенко подробно обсудил с педагогами принцип работы электрокаров, их технические характеристики, возможности и преимущества, после чего поручил привлечь лучших специалистов колледжа к разработке белорусской модели. "Для меня главное, чтобы она была надежной, безопасной и долговечной, чтобы не надо было ее каждый год ремонтировать, - рассказал о своих требованиях глава государства. - Вы меня убедили в том, что мы должны сделать хороший электромобиль. Для людей, чтобы они могли по городу проехать, на дачу съездить". 



Президент поручил руководителям профильных ведомств активнее заниматься разработкой этого вида транспорта: "К запуску атомной станции мы должны иметь потребителя и обязательно инфраструктуру".


Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter