О размере удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты заработной платы

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы» с нанимателей удерживаются суммы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. № 483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы» с нанимателей в бесспорном порядке удерживаются суммы, направленные на погашение задолженности по выплате заработной платы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, индекс потребительских цен за ноябрь 2008 г. составил 101,4 процента. Таким образом, бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированный на индекс потребительских цен за ноябрь, составляет 251 190 руб. (247720 х 101,4/100). При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму, соответствующую 1,5 размера бюджета прожиточного минимума, скорректированного на индекс потребительских цен, а именно – 376 790 руб. (251190 х 1,5).

Данный норматив применяется со дня официального опубликования настоящего сообщения.

Сообщение размещено на сайте Министерства труда и социальной защиты www.mintrud.gov.by.

Заместитель Министра труда и социальной защиты  П.П. Грушник

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter