О размере удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты заработной платы

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от...

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. № 483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы» с нанимателей в бесспорном порядке удерживаются суммы, направленные на погашение задолженности по выплате заработной платы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен, с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, индекс потребительских цен за октябрь 2011 г. составил 108,2 процента. Таким образом, бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированный на индекс потребительских цен за октябрь, составляет 672 820 руб. (621 830 х 108,2 / 100). При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму, соответствующую 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен, а именно — 1 009 230 руб. (672 820 х 1,5).

В случае если системой оплаты труда работников предусмотрено применение коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям экономики, при расчете средств на погашение задолженности по заработной плате наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму с учетом указанных коэффициентов.

Данный норматив применяется с 11 ноября 2011 г.

Заместитель министра И.Г. Старовойтов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter