О раздражительности

О раздражительности

Настроение у мужчины и так было ни к черту — по решению суда ему запрещено приближаться к бывшей жене и дочери. С работы уволили. А тут еще и автомобильная пробка. Одна радость — у малышки сегодня день рождения.


Неудачник выбрался из машины и пешком отправился поздравить своего ребенка! Зашел в магазинчик, где вынужденно вступил в склоку с хозяином, отобрал у воинственно настроенного владельца «универсама» бейсбольную биту и разнес заведение в клочья. Потом бедолагу пытались ограбить бандиты, он отметелил их и обратил в бегство, а когда те, вернувшись на тачке, попытались тупо пристрелить обидчика, то сами попали в аварию. Сумка с оружием криминальных субъектов досталась победителю, который все набирал и набирал обороты, гневаясь на окружающее. Он довел до инфарктного состояния какого–то богатея, наехавшего на него за то, что тот вторгся в частную собственность; в пункте массового и быстрого питания под угрозой насилия добился того, чтобы его накормили; в результате конфликта убил продавца — нациста по убеждениям. Приблизительно такая последовательность всего этого «сюрреализма». Неприятная прогулка по большому городу закончилась не хеппи–эндом — смертью путешественника от рук полицейского.


Вы часто вспоминаете блистательный психологический триллер Джоэла Шумахера «С меня хватит!», главную роль в котором сыграл Майкл Дуглас? Я — да. И не потому, что непременно хочется двинуть кулаком в лицо официанту, посоветовавшему на просьбу сменить нож и вилку, не слишком тщательно вымытые после предыдущего посетителя, «а вы протрите салфеткой». (Конец рабочего дня, устал человек и профессионально юморит, забыв, что шутит не с коллегами.) А исключительно из–за того, что понимаю, откуда в любом из нас может проснуться яростный сокрушитель всех и вся. Мое настроение портится обычно два раза в сутки: когда я утром еду в редакцию и когда вечером возвращаюсь из нее — с наступлением осенне–весеннего сезона заторы в Минске на подъездах к площади Бангалор и улице Орловской — вещь привычная (исключения бывают — врать не буду). Сантехники редко снимают обувь, являясь в нашу квартиру по вызову, но если за окном идет дождь, можно поступиться принципами? С тем, что в лифтах жгут кнопки, мы уже смирились — это такое национально славянское: разрушить сначала, затем строить. Природная стеснительность мешает мне вернуться в продуктовый и продемонстрировать администратору баночку со сметаной, верхний слой которой напоминает собой круг из гравия (внутри с пупырышками не лучше). В пятницу — субботу поздним вечером возле сетевого магазина в моем районе имеет привычку отмечать окончание недели разный люд. Накрывают поляну. Милиция не всегда успевает хотя бы разогнать нарушителей общественного порядка, да и не о ней речь, а о мусоре. Жуткое зрелище представляет собой ближайшее к торговой точке пространство — бутылки стеклянные и пластмассовые, обертки от чипсов, кожура от семечек, скорлупа от орешков, ошметки продуктов, бычки не томатные, а сигаретные — на любой вкус, и бумага, бумага, бумага. И мимо проходить страшно, и за обувь опасаешься. Потому что использованная жевательная резинка повсюду на асфальте! В поликлинике выдан талон к врачу на определенное время. Доводилось и через полтора часа попадать к доктору после назначенного часа — потому что нас много. Тому, кто изобрел 30–сантиметровое отверстие в пододеяльнике, я самолично гвоздь в голову вбил бы! Стоп, стоп, стоп, так и до биты недалеко...


Нас действительно много. Срывающих злость друг на друге из–за того, что где–то кто–то недоработал и сделал коряво. Мы с вами — цепочка, по которой передается раздражительность: оттого, что на Бангалор до сих пор нет нормальной дорожной развязки, что труженик коммунальной службы испачкал пол — не отмыть, что посетители больниц норовят на минутку (только справку подписать) прошмыгнуть в кабинет, минуя очередь. В кино все просто: сценарист наведет справедливость. В жизни, как всегда, сложнее. Трудно стать человеком–звеном, начинающим исправлять мир с себя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter