Секретари Совбезов Беларуси и России обсудили в Гродно вопросы безопасности

О ракетах, визах и футболе

В Гродно прошли двухдневные консультации экспертов аппаратов Советов Безопасности Беларуси и России. Их провели секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев и его белорусский коллега Станислав Зась. Главная тема переговоров — военные и политические аспекты обеспечения безопасности двух стран.

фото белта

В частности, удалось оперативно разрешить проблемные вопросы межведомственного взаимодействия органов систем обеспечения национальной безопасности Беларуси и России. Как пояснил заместитель Госсекретаря Совбеза Беларуси Владимир Арчаков, это касается возобновления выдачи разрешений на взаимные поставки продукции военного назначения, а также организации взаимного информационного обмена между министерствами обороны о мероприятиях военной направленности вблизи совместной госграницы. В настоящее время военно–техническое сотрудничество осуществляют около 400 предприятий оборонно–промышленного комплекса двух стран. Кроме того, динамично идет работа по линии спецслужб, правоохранительных органов и подразделений МЧС.

Обсудили эксперты и вопросы, связанные с порядком въезда болельщиков третьих стран в Россию через территорию Беларуси.

«Принципиальная договоренность о проезде болельщиков на чемпионат мира по футболу уже достигнута», — рассказал замначальника главного управления по вопросам миграции МВД России Дмитрий Демиденко. По его словам, сейчас осталось проработать три технических вопроса. Первый — это безвизовый порядок пересечения границы. Второй момент — признание компетентными органами России отметок белорусских пограничников о пресечении границы и наоборот. Третий момент — обмен данными о выданных паспортах болельщиков — так называемых «фан айди», для того чтобы обеспечить беспрепятственный пропуск через границу. «Оформление паспортов болельщиков, в какой бы стране они ни находились, идет через Минкомсвязи России, и соответственно этой информацией мы будем делиться с белорусской стороной», — отметил Демиденко.

Он подчеркнул, что по тем фанатам, которые признаны в своих странах недобросовестными болельщиками, будет приниматься краткосрочное решение о нежелательности пребывания их в России. Соответственно, их не будут пропускать ни через российскую, ни через белорусскую границу.

Что касается межправительственного соглашения о взаимном признании виз, то по нему также достигнуты прорывные договоренности.

«В настоящий момент работа выходит на финишную прямую, когда подключены непосредственно эксперты. На политическом уровне все необходимые сигналы уже даны. Мы стремимся к тому, чтобы эта работа закончилась как можно быстрее», — пояснил директор 2–го департамента стран СНГ МИД России Андрей Руденко. По нашей информации, на первом этапе действие этого соглашения планируется распространять на граждан тех стран, с которыми у России и Беларуси совпадают безвизовые или визовые режимы.

Иван Егоров

iegor75@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter