Источник: Знамя юности
Знамя юности

«У нас так много важных объектов»: школьники из Борисова снимают видеоролики о предприятиях города и района

О профессиях нескучно

Приемная кампания уже стартовала: большинство абитуриентов определились с будущей профессией и усердно готовятся к вступительным испытаниям. Но многим школьникам еще предстоит сделать свой выбор. Помочь ровесникам в этом непростом деле решили десятиклассники школы № 8 Борисова: ребята посещают предприятия города и района и снимают там видеоролики.

Экскурсии и видеоролики – отличная профориентация

Команда «Восьмое чудо света» состоит из трех человек – это ученики 10 «А» класса Елизавета Исаева, Анна Пашковская и Георгий То­карев. Снимать и монтировать сюже­ты им помогает классный руко­водитель – учитель географии Владислав Желнерович. Именно он предложил школьникам принять участие в районном челлендже профессионального будущего «Борисов – город профессий». Ребята охотно согласились и сразу же взялись за работу, рассказывает педагог:


– Их подкупило то, что на предприятиях нужно записывать видео. Мои ученики относятся к поколению Z – любителям TikTok и Instagram. А тут у них широкое поле для деятельности: можно брать интервью у рабочих, снимать их в процессе труда и просто ловить удачные кадры. Но самое главное – такие поездки способны влиять на профессиональный выбо­р ребят. И не только тех, кто снимает: видео будут смотреть и другие школьники. Вдруг им приглянется какой-нибудь из предложенных вариантов.

За это время ребята побывали в строительной организации, на животноводческом комплексе и спортивном объекте «Борисов-Арена». А на прошлой неделе посетили предприятие по про­изводству легковых авто­мобилей. Владислав Желнерович рассказывает:

– Авторы роликов получают много новой и полезной инфор­мации. К тому же развеивают стереотипы о том, что на таких предприятиях работают люди тольк­о с профессионально-техническим или средним специальным образованием. К примеру, мой ученик, который планирует поступать на мехмат Белорусского государственного университета, удивился, что сможет работать по своей специальности и на автомобильном заво­де.

Георгий Токарев и правда со­бирается получить высшее об­разова­ни­е. Парень не исключает, что вернется в родной горо­д:

– У нас так много важных объектов. Особенно запомнилась поездка в строительную организацию: оказывается, там работает очень молодой коллектив. 


А для Елизаветы Исаевой стало открытием то, что животноводческий комплекс тоже может выглядеть современно:

– В моем представлении все было не так. А тут – чистота и порядок. Впервые увидела, как получают молоко с помощью доильного аппарата: до этого думала, что это делают руками, как у бабушки в деревне.


Анна Пашковская планирует поступать на маркетолога, но уверена, что нужно развиваться в разных сферах: 

– Рада, что участвую в таком ин­тересном проекте. С нетерпением жду следующей поездки: планируем посетить молочный комбинат и хлебозавод. Всегда хотела там побывать!

КСТАТИ

К челленджу присоединились уже более 30 борисовских школ. Ролики размещены на YouTube-канале управления по образованию Борисовского райис­полкома.

gorbatko@sb.by

Фото из личного архива героев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter