Голодать при холецистите нельзя

О проблеме без желчи

Малоподвижный образ жизни, редкие приемы пищи, переедание (особенно жирным и острым), эндокринные нарушения (ожирение, сахарный диабет), а также ангина, пневмония, аднексит — все это предпосылки холецистита, воспаления желчного пузыря, самого распространенного заболевания органов брюшной полости. А первопричина его — застой желчи. Сегодня в мире холециститом страдает 10 — 20% взрослого населения. И с каждым годом цифра увеличивается. Женщины болеют в 4 раза чаще, чем мужчины. И связано это с приемом оральных контрацептивов, беременностью.

Острый и бескаменный холецистит, как правило, встречается редко, протекает без осложнений и заканчивается выздоровлением. Хотя может перейти и в хроническую форму. Она чаще всего развивается при камнях в желчном пузыре, осложняя течение желчекаменной болезни. Интенсивная приступообразная боль в правом подреберье, отдающая в область сердца и надключичные ямки, поясницу, под лопатки, тошнота, рвота, температура до 38 — 39 градусов, ощущение горечи во рту, «горькая» отрыжка — вот характерные жалобы. Иногда желтеют склеры и кожа, возможны задержка стула и газов. У женщин на фоне предменструального синдрома обостряется и хронический холецистит.



Гоним желчь


Лечение холецистита надо начинать с устранения застоя желчи в желчном пузыре. И тут помогут соки и настои из лекарственных растений. Особенно полезен свежий свекольный сок с водой (1:1). При хроническом холецистите в порядке чередования назначают сборы, как применяемые при заболеваниях печени, так и составленные с учетом секреции желудка. Из желчегонных сборов рекомендован следующий.

Одуванчик лекарственный, корень — 15 г.

Одуванчик лекарственный, листья — 15 г.

Хвощ полевой, трава — 10 г.

Тысячелистник обыкновенный, трава — 10 г.

Лук медвежий (черемша), трава — 10 г.

Цикорий обыкновенный, корень — 15 г.

Овес посевной, семена — 50 г.

Шиповник, плоды толченые — 50 г.

2 ст. л. сбора залейте 0,5 л кипятка и настаивайте 30 минут в тепле. Процедите, добавьте по вкусу мед и лимон. Принимайте в теплом виде по полстакана 5 — 6 раз в день за 20 — 30 минут до еды.

Тупые давящие и ноющие боли могут сохраняться неделями. В лечении дискинезии желчных путей особое внимание надо уделить питанию, лечебной гимнастике и, конечно же, устранению нарушений в желудочно–кишечном тракте. Очень хорошо принимать 5 — 6 раз в день по 1/2 стакана теплой минеральной воды низкой минерализации — «Славянская», «Смирновская», «Ессентуки» № 4 и 2, «Нарзан» и др.

Чтобы нормализовать обменные процессы и воздействовать на патологические очаги, провоцирующие заболевание, нужен следующий сбор.

Сушеница топяная, трава — 30 г.

Вахта трехлистная, листья — 10 г.

Календула лекарственная, цветки — 20 г.

Чистотел большой, трава — 15 г.

Крушина ломкая, кора — 20 г.

Ромашка аптечная, цветки — 10 г.

Солодка, корень — 10 г.

Одуванчик лекарственный, корень — 20 г.

Шиповник, плоды толченые — 50 г.

Сбор готовится и принимается так же, как и предыдущий.



Только спокойствие


Чаще всего операции по поводу холецистита проводят стрессово неустойчивым больным. Поэтому людям нервным и раздражительным в порядке чередования надо принимать еще и успокоительный состав.

Пустырник пятилопастный, трава — 40 г.

Боярышник, цветки или плоды — 30 г.

Календула лекарственная, цветки — 40 г.

Ромашка аптечная, цветки — 25 г.

Сушеница топяная, трава — 20 г.

Чистотел большой, трава — 25 г.

Овес посевной, семена — 50 г.

Шиповник, плоды толченые — 50 г.

Сбор готовится, как и предыдущий. Принимать же его надо по 1/2 стакана в теплом виде за 2 часа до сна.

В качестве успокоительного средства при дискинезии желчных протоков можно использовать готовые аптечные настойки пустырника, боярышника и календулы, смешанные в одинаковых пропорциях. Их принимают по 50 — 60 капель на воде 3 — 4 раза в день за 20 — 30 минут до еды. Но гипотоникам обязательно надо проконсультироваться с врачом.

Целебная купель


Хороший эффект при лечении холецистита дают лечебные ванны с использованием настоев лекарственных трав. Они успокоят и снимут спазмы при дискинезии желчных путей.

Донник лекарственный, трава — 50 г.

Барвинок малый, трава — 25 г.

Арника горная, трава — 15 г.

Сосна обыкновенная, хвоя — 100 г.

Календула лекарственная, трава — 25 г.

Чистотел большой, трава — 20 г.

Хмель обыкновенный, соплодия — 20 г.

Вереск обыкновенный, трава — 15 г.

Сушеница топяная, трава — 50 г.

Береза, листья — 25 г.

100 г сбора залейте 2 л крутого кипятка и настаивайте час. Процедите и добавьте в ванну. Принимайте ее 15 — 20 минут, не погружая область сердца в воду. После ванны не обмывайтесь, а слегка промокните тело и на 1,5 — 2 часа лягте в постель.

Дробно и часто


Больным холециститом обязательно надо следить за питанием. Особенно в период обострения болезни. В первые два дня можно лишь небольшими порциями выпить до 1,5 л теплой жидкости (некрепкий сладкий чай, соки из фруктов и овощей, разведенные водой, минеральная вода без газа) и съесть несколько белых сухариков. Когда боль начнет стихать, уже можно вводить в меню протертые супы из овощей и круп, каши (овсяная, рисовая, амарантовая, гречневая), кисели, муссы, желе, нежирный творог, нежирную отварную рыбу, отварное мясо, паровые котлеты (телятина, курица, индейка, кролик). Причем есть надо не спеша, небольшими порциями и 5 — 6 раз в день. Голодание противопоказано. А завтрак и ужин за 2 — 3 часа до сна просто обязательны!

При хронических холециститах необходимо сделать ставку на продукты, улучшающие отток желчи и снижающие уровень холестерина. Это отруби, овощи, фрукты, ягоды, богатые пищевыми волокнами. Отруби предварительно запаривают и добавляют в блюда по 1 — 1,5 ст. л. 3 раза в день. Полезны будут цельные гречневая и овсяная крупы, сухофрукты, богатые солями магния, а также продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды и витамин Е (кукурузное, оливковое, подсолнечное и другие масла). В числе разрешенных — кисломолочные напитки и творог.

А вот от продуктов с высоким содержанием жиров животного происхождения (жареные блюда, жирная рыба, свинина, баранина, утка, колбасы, копчености, майонез, кремы, торты, пирожные) лучше отказаться. Под запретом также сырые лук и чеснок, редис, щавель, шпинат, грибы, блюда из гороха и фасоли. Не стоит злоупотреблять холодными и газированными напитками, концентрированными соками, кофе, какао и алкоголем.

Советует врач

Валентина ТУХТО, заместитель главного врача по медицинской части 19–й центральной районной поликлиники г. Минска:

— Для лечения холецистита нужны растения, обладающие гепатопротектным действием, то есть способные улучшить отхождение желчи и убрать спазмы желчного пузыря и желчевыводящих путей. В медицинской практике для этих целей широко используется расторопша пятнистая: она входит в состав таких препаратов, как легалон, карсил. Показаны и одуванчик лекарственный (он включен в эссенциале), цикорий обыкновенный. Из желчегонных растений можно назвать пижму обыкновенную, кукурузные рыльца, мяту перечную, золототысячник, листья березы, обыкновенный барбарис. Убрать спазмы, улучшить отход желчи помогут также почти все пряные растения (фенхель, анис, укроп, тмин), а также ромашка аптечная, сушеница топяная, лапчатка гусиная, зверобой продырявленный.

sad@sb.by

Советская Белоруссия № 85 (24967). Пятница, 6 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter