Леонид Анфимов посетил витебское ОАО "Молоко" и провел там прием граждан

О проблемах — откровенно

Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов вчера посетил витебское ОАО «Молоко» и провел там прием граждан. Во время встречи с трудовым коллективом он говорил в том числе о предстоящей деноминации. Любой человек, по мнению Леонида Васильевича, состояние экономики страны оценивает по стабильности ее денежной системы. Поэтому предстоящая деноминация призвана укрепить белорусский рубль, сделать его более уважаемым и привлекательным как для жителей страны, так и для потенциальных инвесторов.



Во время приема граждан прозвучало 6 вопросов. К примеру, наладчика Леонида Пальчикова волновала проблема постановки диагноза и лечения его 9–летнего сына. Вроде бы все обследования пройдены, но здоровье ребенка пока не улучшается. Сотрудники предприятия были озабочены работой и изменениями графиков городских автобусов №№ 3, 11 и 20. Дело в том, что молокозавод находится на окраине города, и добраться до него непросто. Но самым сложным оказался вопрос, заданный Алексеем Романовским и двумя его молодыми коллегами по поводу приватизации квартир в бывшем общежитии ОАО «Молоко» на улице 2–я Бядули. Изначально это был многоквартирный жилой дом, в котором один подъезд выделили под общежитие. Затем общежитие передали в городскую собственность. Из–за этого, а также из–за недавнего изменения в законодательстве и возникли сложности. К тому же некоторым жильцам сейчас за квадратные метры придется платить по тарифам коммерческого жилья. Здесь, считает Леонид Анфимов, необходимо детально разбираться. Кроме того, он высказал мнение по поводу отношения к КГК:

— У некоторых складывается впечатление, что эту структуру «все должны бояться». Не стоит демонизировать Комитет госконтроля! Его функции прежде всего в том, чтобы помочь предприятиям выйти из непростой ситуации, возникшей в связи с дестабилизацией мировой экономики. Но если где–то совершаются правонарушения, мимо них мы пройти не можем. Если есть негатив, граничащий с правонарушением, мы идем на проверку. Но устраивать проверку только потому, что контролеры давно не были на том или ином предприятии, мы не будем.

svg–vt@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 113 (24995). Четверг, 16 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter