О проблемах близких из… газет?

«Веруете ли вы в Бога?» — этот вопрос, заданный в домофон, прозвучал, по меньшей мере, странно. И все же после небольшой паузы я ответила: «Да, но…» Однако мое слабое возражение утонуло в последовавшей за этим тираде на религиозную тему

«Веруете ли вы в Бога?» — этот вопрос, заданный в домофон, прозвучал, по меньшей мере, странно. И все же после небольшой паузы я ответила: «Да, но…» Однако мое слабое возражение утонуло в последовавшей за этим тираде на религиозную тему. Прервать невидимую собеседницу было практически невозможно. В итоге я, малодушно сославшись на убегающее на плите молоко, повесила трубку. К счастью, звонок не повторился.  

Но настойчивая женщина пришла в другой раз и какими-то правдами-неправдами всучила моей сестре чтиво с интригующим названием «Сторожевая башня» (печатный источник секты «Свидетели Иеговы»), которое та взяла из того же малодушия, чтобы не обидеть распространительницу. Мол, отдаст и отстанет. Но не тут-то было. Настойчивая женщина, теперь со спутницей, явилась к нам снова. Дверь довелось открыть уже мне: оказывается, сестра пообещала вернуть заветный журнальчик. Но уж тут, когда загадочные дамочки с какими-то странными, лишенными эмоций землистыми лицами попытались обсудить со мной содержимое данной литературы, я не выдержала и не слишком любезно с ними распрощалась. И это при том, что я человек достаточно вежливый. Собственно, почему я должна обсуждать религиозные темы с первыми встречными? 

Но так рассуждают далеко не все. Кто-то становится заложником банального любопытства (помните, как в советские времена: сначала встал в очередь, а потому уж узнал, что дают), кто-то — своей безотказности (мол, все понимаю, но как-то неловко сказать «нет»). И попадают в цепкие лапы тоталитарных сект. Впрочем, причин, по которым люди приходят туда, гораздо больше. Там ждут всех: несчастных, исстрадавшихся, разуверившихся. Там открываются новые горизонты, там вас любят и всегда готовы выслушать. Звучит заманчиво. Но недаром же говорят: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. 

Истории, которую я рассказала, несколько лет. К счастью, и тогда, и раньше я слышала и писала о сектах, а потому стараюсь просто держаться от них подальше. А сколько тех, кто ничего об этом и не знает. Или, скорее, слышал, но не вполне понимает, о чем речь, и недооценивает опасность этих организаций... Один Интернет-сайт, доступно рассказывающий о сектах, поясняет, как отличить их от безобидного кружка. Так, первое, что должно насторожить, – это обожествление живого человека, создателя «новой религии», и поклонение ему. Мыслить, действовать, чувствовать разрешается только по одобрению «учителя». Второе – закрытость от всего мира. Хочешь присоединиться к нам? Закрой за собой дверь, а за ней оставь все, что у тебя есть: родителей, друзей, учебу и увлечения. Все это не имеет смысла, мешает тебе развиваться и быть успешным. Третье — выманивание денег на благо организации. И четвертое – неприятие других религий. Учение секты — единственно правильное, способное решить все проблемы. Только она знает, что конец света не за горами и как спастись. 

Кстати, о конце света, который, если верить целому ряду «пророков», должен был уже наступить не один десяток раз. Последние недели информационные ленты буквально лихорадит от новостей из одной далекой деревеньки в Пензенской области России, где группа граждан укрылась под землей и ожидает конца света, который, по их мнению, наступит уже в мае следующего года. Кто даже в соседней России до сих пор слышал об этом населенном пункте? Зато теперь и о Погановке, и об «отце Петре» не знает разве что ленивый. Кстати, по одному из мнений, «акция» с уходом в землянки, почти как в бизнесе, рекламная. Мол, вон какая у нас организация! Поддерживайте и присоединяйтесь! 

А может быть,  нужно жесткое вмешательство в эту нестандартную ситуацию? Ведь этих людей так или иначе необходимо лечить. Слышала от специалистов,  что зачастую бывшие сектанты поступают к ним очень истощенными. Все просто: до такого состояния людей через специальный режим питания, различные диеты, ограничения времени сна и т.д. доводят для того, чтобы ими было легче манипулировать. А наряду с другими методами воздействия на сознание выходит вообще опасный для жизни «коктейль»… Одна такая пациентка то и дело видела во сне своего «учителя», который говорил ей, что нужно делать. 

С другой стороны, в случае насильного вмешательства в быт погановских сектантов те обещают взорвать себя. И возможно, что они в случае чего выполнят свое обещание. Но ведь есть и другая опасность. А что если уже через несколько месяцев истощенные и уставшие люди сделают то, что наметили. Ведь не исключено, что самоубийство – это вообще конечная цель затворников. История, увы, знает, как минимум, десяток таких примеров. Так что иногда день, неделя, месяц бездействия могут стоить жизни запутавшимся людям, среди которых, по некоторой информации, есть и дети. А уж они-то ни в чем не виноваты. 

Чревато промедление и по отношению ко всем другим, волею судьбы попавшим в лапы сектантского спрута. Можно, конечно, винить во всем власти, церковь, общественные организации. А может, стоит просто оглянуться вокруг? Поинтересоваться, а все ли хорошо у родственников, друзей. Кто знает, может, они сейчас очень нуждаются в добром слове, совете. Ведь это просто дико, как в случае с пензенскими затворниками, когда родственники узнают о проблемах близких из… газет. 

-------------------------------

Эту статью вы можете обсудить на форуме нашего сайта в разделе "Основной форум"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter