Более семи процентов призывников в Витебской области имеют дипломы колледжей и вузов

О призывниках из деревни, уклонистском списке и конкурсе резервистов

Не только военные комиссары, но и руководители местных органов власти в ответе за тех, кого призываем

Осеннее пополнение новых защитников Отечества военные комиссариаты Витебщины начали формировать с августа. Количественно-качественным составом и настроением молодых людей, которым в ближайшее время предстоит отведать армейской каши, корреспондент «СГ» интересовался в военкомате Витебска, Витебского и Лиозненского районов.

Призывная комиссия Витебска, Витебского и Лиозненского районов.

Количество городских новобранцев по численности в разы превышает ребят из соседних сельских районов. Если в очередной призыв в ближайшее время служить отправятся около 500 молодых витебчан, то на Витебский район приходится 30—35, а на Лиозненский — 18—20 призывников. Военный комиссар Витебского объединенного городского военного комиссариата Александр Нефедов рассказывает о задачах призывной комиссии:

— Главное — укомплектовать войска лучшими представителями молодежи. Я 10 лет член призывной комиссии и скажу честно, выполнять эти задачи становится труднее. Связано это с так называемой демографической ямой, снижением рождаемости, которая пришлась на начало тысячелетия. С каждым новобранцем идет тщательная работа. Медицинская диагностика, внимательное изучение личности, здоровья, физической формы — все это безошибочно помогает определить наиболее подходящий для новобранца род войск.  Не согласен с тем, что новое поколение в меньшей степени физически подготовлено к службе в армии. Наоборот, замечаю, что все больше парней предпочитают вести здоровый образ жизни, становится меньше курящих, имеющих проблемы с наркотиками, чем, скажем, еще 5 лет назад. Многие серьезно занимаются спортом. Если сравнивать сельских и городских ребят, то первые, возможно, больше приспособлены к бытовым трудностям, к физическому труду. Они при необходимости могут и борщ сварить, и с хозяйством справиться. В армии таким солдатам легче. При распределении в войска призывная комиссия старается учитывать пожелания призывников и их родителей, которые частые гости в военкомате. Много молодежи остается служить в границах области — Витебске, Лепельском, Полоцком районах, меньшая часть распределяется на Минщину и Гродненщину. Наибольшим почетом у парней пользуется служба в погранвойсках, многие мечтают стать десантниками.

Алексей СТАРИКОВИЧ.
Военный комиссар не скрывает, что проблема уклонистов от воинского долга еще актуальна. Каждый призыв в эти списки попадает до 60 молодых людей. Кто-то сознательно всеми способами пытается уйти от перспектив обуть солдатские сапоги. Другие оказались среди них по другим причинам. Например, уехали учиться за границу, но забыли поставить об этом в известность военкомат. При таком раскладе они формально тоже числятся уклонистами.

Алексей Старикович, который явился на призывную комиссию, не из тех парней, которые «косят». Правда, «распределением» немного разочарован:

— Буду служить в 103-й мобильной бригаде в Витебске, а мечтал попасть в разведку, служить в Марьиной Горке. К сожалению, немного опоздал, набор туда закончен. Армия не пугает. Уверен, армейские навыки в жизни пригодятся. Мой отец во времена Союза служил на Дальнем Востоке и всегда с гордостью и теплотой вспоминает годы службы.

Братья-двойняшки Егор и Елисей Хаменки вышли из кабинета призывной комиссии довольными. Они тоже попали в 103-ю мобильную бригаду. И служить будут вместе. Егор рассказал:

— Мы все время рядом, и в школе, и в университете в одной группе, и диплом получали вместе, и повестки на призывную комиссию. А теперь и служить будем в братском тандеме. У нас отец военный. Отдать долг Родине — дело чести.

Братья Егор и Елисей ХАМЕНКИ.

В Лепельском  районе призывная комиссия для службы в Вооруженных Силах отобрала 54 новобранца. Председатель комиссии, заместитель председателя райисполкома Виктор Азаренок считает, что все ребята достойные:

— Кампания в целом проходит спокойно, организованно. Были случаи, когда несогласных с заключением районной комиссии направляли на областную, и уже с учетом результатов дополнительного обследования принималось решение. Это нормальная практика. Что касается уровня интеллектуальной подготовки и здоровья, то в целом этот призыв меня радует. Большинство выпускники колледжей, дипломы вузов имеют 5—7 процентов новобранцев.

От Верхнедвинского района в различные войска необходимо направить 38 юношей. Председатель призывной комиссии, заместитель председателя райисполкома Татьяна Севалкина рассказала, что в осенний призыв, как правило, проходит комиссию больше молодежи с высшим образованием. В этом году, например, было два парня-бухгалтера. Есть специалисты, которые за короткое время успели зарекомендовать себя на первом месте работы, и руководители не заинтересованы, чтобы их забрали служить:

— Количество мест в резерве ограничено. И если такие вопросы возникают, мы идем в первую очередь навстречу тем, кто распределился в район, а не просто здесь зарегистрирован. Есть надежда, что специалисты из других регионов закрепятся, принесут пользу хозяйству и, отработав положенный срок, останутся. Хорошее отношение ведь всегда ценится.

В Бешенковичском районе на службу в резерве по ходатайству предприятия претендовал всего один выпускник, но оно не было удовлетворено. Как объяснил заместитель председателя райисполкома Николай Заблоцкий, такого варианта службы разнарядка не предусматривала:

— Да и призывных ресурсов в районе не хватает. Молодому человеку все же придется пойти на срочную службу. Всего повестки получили 37 молодых людей. За них я спокоен. Они идут служить не из-под палки, а честно исполнять свой долг. А вот двое потенциальных защитников находятся в розыске, предположительно, скрываются в России. К сожалению, есть и такие моменты.

Андрей ЗАХАРОВ

zakharov@sb.by

Фото автора

Армейская школа полезна всем


Три вопроса о  ходе призывной кампании «СГ» задала заместителю начальника управления — начальнику 1-го отдела 1-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил полковнику Олегу ПОЗНЯКУ.

— Олег Николаевич, как долго продлится нынешний призыв?

— Призывная кампания стартовала в августе после опубликования соответствующего указа Президента и проходит в штатном режиме. Финиширует она в последних числах ноября. Около 10 тысяч новобранцев будут направлены на укомплектование соединений и воинских частей Вооруженных Сил до 1 декабря. Для тех, кто не имеет высшего образования, срок военной службы 18 месяцев, для имеющих его — 12, для прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров и сдавших установленные программами подготовки экзамены — 6 месяцев.

— Самый востребованный род войск?

— Предпочтения юношей относительно войск и места службы самые разные. Кто-то желает пройти школу мужества в Вооруженных Силах, кто-то — охранять рубежи Родины на границе или быть на страже правопорядка. Огромной популярностью пользуются силы специальных операций. Немало призывников намерены в дальнейшем продолжить службу на контрактной основе и даже получить офицерские погоны. Но одно дело желание, другое — возможности. При распределении по войскам предпочтения ребят, конечно, принимаются во внимание. Большое значение имеет и состояние здоровья, и морально-психологические качества. Поэтому призывные комиссии подходят к каждому индивидуально, начиная с результатов медицинского освидетельствования.

— В частях уже готовятся к приему пополнения?

— Да, в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил проведены смотры готовности пунктов приема нового пополнения. С офицерами проходят инструкторско-методические занятия по вопросам приема, размещения и ввода в строй молодежи, качественного питания, бытового и медицинского обеспечения новобранцев, организации с ними плановых занятий по начальной военной подготовке. Военные психологи готовятся к социально-психологическому изучению солдат, профессиональному отбору кандидатов на военно-учетные специальности.

Председатель государственного учреждения «Центральная военно-врачебная комиссия Вооруженных Сил Республики Беларусь» полковник медицинской службы Александр ГОРБАРЧУК:

— Для определения годности к военной службе создаются медкомиссии. В их составе — врачи-специалисты, которые выделяются решениями местных исполнительных и распорядительных органов из гражданских организаций здравоохранения. Каждая комиссия, как на районном, так и на областном уровнях, — это 8 врачей-специалистов: хирург, терапевт, невролог, психиатр, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог и дерматовенеролог. Врачи-эксперты нашей комиссии взаимодействуют с ними. В случае необходимости установления или уточнения диагноза призывники направляются на медицинское обследование в амбулаторных или стационарных условиях в государственные организации здравоохранения. В сложных или спорных случаях могут направить в 432-й Главный военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил. Там установят клинико-функциональный диагноз, согласно которому врачи-специалисты медицинских комиссий  окончательно определяют годность призывника к службе.

Константин КОВАЛЕВ

kovalev@sb.by

Фото Минобороны
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter